ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2019 года N 76


О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Ростовской области на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 17 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405, от 19.06.2022 N 524, от 14.11.2022 N 982, от 27.02.2023 N 84, от 17.08.2023 N 614)




В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Правила выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Ростовской области на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, согласно приложению N 1.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области в соответствующих муниципальных правовых актах:


2.1. Определить размер средств, направляемых на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не менее 5 процентов от величины резервного фонда муниципального образования.


2.2. Учитывать положения Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Ростовской области на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, утвержденных настоящим постановлением.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бодрякова С.Н.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.02.2023 N 84)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
департамент по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных
ситуаций Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.02.2019 N 76



ПРАВИЛА ВЫДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ДРУГИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405, от 19.06.2022 N 524, от 14.11.2022 N 982, от 17.08.2023 N 614)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Ростовской области на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций (далее - резервный фонд) на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее - чрезвычайная ситуация).


2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:


имущество первой необходимости - минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, включающий в себя:


предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовую плиту (электроплита) и шкаф для посуды;


предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табуретка);


предметы мебели для сна - кровать (диван);


предметы средств информирования граждан - телевизор (радио);


предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель и котел отопительный (переносная печь);


неотложные аварийно-восстановительные работы - деятельность, проводимую с целью локализации отдельных очагов повышенной опасности, устранения аварий и создания минимально необходимых условий для обеспечения жизнедеятельности населения.


3. Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются исполнительным органам Ростовской области и органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ростовской области для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.11.2022 N 982)


3.1. Проведение аварийно-спасательных работ по Перечню согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.


3.2. Проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по Перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.


3.3. Развертывание и содержание пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) (из расчета за временное размещение - до 913 рублей на человека в сутки, за питание - до 415 рублей на человека в сутки).


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.11.2022 N 982)


3.4. Оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека.


3.5. Оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека).


3.6. Выплата единовременного пособия:


членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 14.11.2022 N 982;


гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс. рублей на человека).


3.7. Проведение государственными учреждениями Ростовской области судебно-медицинской экспертизы высокотехнологичных молекулярно-генетических исследований при проведении судебно-медицинской экспертизы биологических объектов, транспортировка биологического материала для проведения указанных исследований, а также эвакуация и оказание гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.11.2022 N 982)


3.8. Возмещение ущерба, понесенного сельскохозяйственными товаропроизводителями вследствие аномальных гидрометеорологических условий.


3.9. Возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных.


(пп. 3.9 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405)


3.10. Возмещение ущерба, понесенного сельскохозяйственными товаропроизводителями в результате гибели сельскохозяйственных животных, птицы и фуража от стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.


3.11. Проведение мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается изъятие животных и (или) продуктов животноводства.


(пп. 3.11 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405)


3.12. Закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.


3.13. Возмещение затрат, связанных с тушением крупных лесных пожаров, в том числе оплата привлекаемой авиации.


4. Выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом 3.4 пункта 3 настоящих Правил, осуществляется при одновременном выполнении следующих условий:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405)


проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, при введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405)


нарушение условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.


5. Выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом 3.5 пункта 3 настоящих Правил, осуществляется при одновременном выполнении следующих условий:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405)


проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, при введении режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.05.2022 N 405)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»