ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2018 года N 767


Об установлении порядка расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях

(с изменениями на 30 декабря 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 30.12.2019 N 885)




В соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 6 Закона Калининградской области от 21 сентября 2018 года N 206 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями Калининградской области по обеспечению бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях" Правительство Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить порядок расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 12 декабря 2018 г. N 767



ПОРЯДОК расходования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 30.12.2019 N 885)



1. Настоящий порядок регламентирует расходование субвенций местным бюджетам из областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.


2. Субвенции за счет средств областного бюджета предоставляются органам местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области (далее - уполномоченные органы) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и в пределах лимитов бюджетных обязательств (далее - субвенции).


3. Главным распорядителем средств областного бюджета, за счет которых предоставляются субвенции, является Министерство образования Калининградской области (далее - Министерство).


4. Субвенции предоставляются местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств уполномоченных органов, возникающих при выполнении отдельных государственных полномочий Калининградской области по обеспечению бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, переданных уполномоченным органам для осуществления в соответствии с Законом Калининградской области от 21 сентября 2018 года N 206 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями Калининградской области по обеспечению бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях".


5. Предоставление субвенций осуществляется на основании соглашений, заключенных Министерством с уполномоченными органами (далее - соглашения), по форме, установленной Министерством.


6. Средства субвенций расходуются на обеспечение бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях в соответствии с установленными постановлением Правительства Калининградской области от 25 декабря 2013 года N 1002 "Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета" нормативами обеспечения питанием обучающихся и согласованным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области и утвержденным приказом Министерства двухнедельным примерным меню обучающихся общеобразовательных организаций, разработанным с учетом возраста обучающихся, а также на обеспечение деятельности уполномоченных органов, связанной с осуществлением отдельных государственных полномочий Калининградской области по обеспечению бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях за счет средств областного бюджета.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 30.12.2019 N 885)


7. Перечисление субвенций осуществляется на счета, открытые территориальным органом Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном действующим законодательством порядке в местные бюджеты на основании представляемых уполномоченными органами в Министерство заявок на перечисление субвенций по форме и в сроки, которые установлены соглашениями.


8. В заявке на перечисление субвенции указываются необходимый объем средств (в пределах субвенции), целевое назначение субвенции и срок возникновения денежного обязательства уполномоченного органа в целях исполнения соответствующего расходного обязательства.


9. Заявка уполномоченного органа на перечисление субвенции учитывается Министерством при формировании прогноза кассовых выплат из областного бюджета, необходимого для составления в установленном действующим законодательством порядке кассового плана исполнения областного бюджета.


10. Уполномоченные органы представляют в Министерство ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, отчеты о целевом использовании субвенции, а также об эффективности расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субвенция.


11. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года межбюджетные трансферты, полученные в форме субвенций, подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.


12. В случае, если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций, не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.


13. Уполномоченные органы несут ответственность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации за целевое использование субвенций и достоверность отчетности, представляемой Министерству в соответствии с пунктом 10 настоящего порядка.


14. В случае нецелевого использования субвенций соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


15. Контроль за целевым использованием субвенций осуществляется Министерством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»