ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2019 года N 11


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 19.01.2005 N 4 "О мерах по реализации Закона Самарской области "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" следующие изменения:


в Порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий:


пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. ЕДВ предоставляется:


лицам, не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - трудовая и (или) иные виды деятельности), при условии, если размер их пенсии не превышает 21 647 рублей 12 копеек;


лицам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), которым не установлена пенсия, при условии, что их доход не превышает 21 647 рублей 12 копеек.


Назначение ЕДВ осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на ее получение.


Для назначения ЕДВ граждане самостоятельно, через законных или уполномоченных представителей (при наличии документов, подтверждающих их полномочия) подают в уполномоченные органы по месту жительства или направляют в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры заявление.


Помимо заявления для назначения ЕДВ необходимы следующие документы (информация) и их копии:


1) для лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта:


паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;


документ, подтверждающий статус лица, имеющего право на получение ЕДВ;


документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области;


документ, подтверждающий отсутствие (окончание) трудовой и иных видов деятельности;


документ (информация) о размере пенсии (пожизненного содержания за работу (службу);


страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС);


2) для лиц, указанных в абзаце третьем настоящего пункта:


паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;


документ, подтверждающий статус лица, имеющего право на получение ЕДВ;


документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области;


декларация о доходе гражданина, форма которой установлена постановлением Правительства Самарской области;


СНИЛС.


Документы, необходимые для назначения ЕДВ, могут представляться в подлинниках, копиях, заверенных в установленном порядке, в форме электронных документов или электронных образов документов, сформированных в соответствии с действующим законодательством.


Копии представленных документов заверяются уполномоченными органами, оригиналы документов возвращаются заявителю.


Порядок расчета размера дохода граждан, достигших в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), пенсия которым не установлена, определяется Правительством Самарской области.


Документ органа, выплачивающего пенсию (пожизненное содержание за работу (службу), о размере пенсии (содержания), документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области, и СНИЛС могут быть представлены заявителем самостоятельно. В случае если данные документы не были представлены заявителем самостоятельно, то информация о размере пенсии (содержания), документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области, и СНИЛС запрашиваются уполномоченными органами в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


Межведомственное информационное взаимодействие в целях предоставления ЕДВ осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".";


дополнить пунктом 2.3.2 следующего содержания:


"2.3.2. Уполномоченными органами принимается решение об отказе в предоставлении ЕДВ при наличии одного из следующих оснований:


несоответствие статуса лица, обратившегося за предоставлением ЕДВ, категориям граждан, указанных в абзацах втором и третьем пункта 2.1 настоящего Порядка;


отсутствие полного пакета документов, необходимых для предоставления ЕДВ, которые заявитель должен представить самостоятельно;


представление заявителем неправильно оформленных или недействительных (утративших силу) документов;


превышение размера пенсии (содержания), дохода 21 647 рублей 12 копеек.";


пункт 2.7 изложить в следующей редакции:


"2.7. Право на получение ЕДВ прекращается, за исключением случая, предусмотренного абзацем девятым настоящего пункта, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:


смерть заявителя (в том числе признание его умершим решением суда);


признание заявителя безвестно отсутствующим решением суда; реализация заявителем права на получение ЕДВ (подача заявления с необходимыми документами в соответствующий орган) из федерального бюджета или из областного бюджета по иным основаниям;


выезд заявителя на постоянное место жительства за пределы Самарской области;


подача заявителем либо его законным или уполномоченным представителем (при наличии документов, подтверждающих их полномочия) заявления об отказе в получении ЕДВ;


превышение размера пенсии (содержания), дохода 21 647 рублей 12 копеек;


назначение пенсии лицам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины).


Предоставление ЕДВ приостанавливается министерством на основании сведений о трудовой и (или) иных видах деятельности и прекращается на основании сведений о назначении пенсии и превышении размера пенсии 21 647 рублей 12 копеек, имеющихся в информационной базе, предоставляемых Пенсионным фондом в рамках действующего Соглашения, с месяца, за который поступили соответствующие сведения, либо с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина, предоставившего сведения о трудоустройстве самостоятельно.


При прекращении трудовой и (или) иных видов деятельности предоставление ЕДВ возобновляется с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина с документами в уполномоченный орган, но не ранее возникновения права на ее получение.".


2. Внести в постановление Правительства Самарской области от 16.02.2007 N 13 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Самарской области" следующие изменения:


в Порядке предоставления ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Самарской области:


пункты 2.1 и 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.1. ЕДВ предоставляется:


ветеранам труда Самарской области, которым установлена пенсия, не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - трудовая и (или) иные виды деятельности), при условии, если размер их пенсии не превышает 21 647 рублей 12 копеек;


ветеранам труда Самарской области, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), пенсия которым не установлена, при условии, что размер их дохода не превышает 21 647 рублей 12 копеек.


2.2. Для назначения ЕДВ лица, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, самостоятельно, через законных или уполномоченных представителей (при наличии документов, подтверждающих их полномочия) подают в уполномоченные органы по месту жительства или направляют в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры заявление.


Помимо заявления для назначения ЕДВ необходимы следующие документы (информация) и их копии:


1) для лиц, указанных в абзаце втором пункта 2.1 настоящего Порядка:


паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;


удостоверение ветерана труда Самарской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»