Недействующий

О государственной программе Курганской области "Профилактика правонарушений в Курганской области" (с изменениями на 2 июля 2020 года)



Раздел II. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


Программа ориентирована на дальнейшее развитие и совершенствование целенаправленной скоординированной работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Курганской области по реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений и противодействия незаконному обороту наркотиков.


Комплекс целей и задач, распределение объемов финансирования Программы сформированы с учетом результатов реализации государственной программы Курганской области "Профилактика правонарушений в Курганской области в 2014 - 2018 годах" и государственной программы Курганской области "Противодействие незаконному обороту наркотиков" на 2014 - 2019 годы, предварительные итоги выполнения которой показали, что задачи, поставленные при ее утверждении, достигаются.


Целенаправленная организация работы по реализации государственной программы Курганской области "Профилактика правонарушений в Курганской области в 2014 - 2018 годах" позволила добиться снижения общей преступности за период 2014 - 2017 годов на 12,5%. Количество преступлений на 10 тысяч населения в целом по Курганской области за 4 года уменьшилось с 230,6 до 207,4.


За 9 месяцев 2018 года в Курганской области сократилось на 3,3 процента (с 3727 до 3604) число преступлений средней тяжести, на 5,7 процента (с 7220 до 6810) - небольшой тяжести.


Увеличилось по области на 5,2 процента количество поставленных на учет тяжких и особо тяжких преступлений (с 2680 до 2820; среднестатистический коэффициент за последние 5 лет - 2794). В основном это связано с ростом на 148 эпизодов (с 939 до 1087; +15,8%) выявленных наркопреступлений данной категории и на 74 эпизода (с 123 до 197; +60,2%) тяжких экономических мошенничеств.


По итогам января - сентября 2018 года выросло на 19,7 процента (с 395 до 473) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.


Увеличение уровня подростковой преступности в первую очередь объясняется наличием многоэпизодных уголовных дел с несовершеннолетними фигурантами, при этом количество подростков, совершивших преступления, уменьшилось на 4,5 процента (с 337 до 322).


В целом в Курганской области сократилось количество зафиксированных преступлений против личности (с 3450 до 3224; -6,6%), в том числе убийств (с 89 до 80; -10,1%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 127 до 123; -3,1%), изнасилований (с 19 до 14; -26,3%).


Общее количество лиц, погибших от преступных посягательств, снизилось с 173 до 169, получивших тяжкие увечья от преступлений - с 212 до 192.


Приведенные данные свидетельствуют о стабильном улучшении ситуации с преступностью в Курганской области, что обусловлено в том числе и повышением качества профилактической работы.


Для профилактики рецидивной преступности особую значимость приобретает проблема социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.


Социальная адаптация этих граждан невозможна без оказания им соответствующей помощи со стороны органов социального обеспечения, службы занятости населения, общественных организаций. Прежде всего необходимо, чтобы осужденные после освобождения имели соответствующий правовой и социальный статус, который обеспечил бы им нормальный с точки зрения общества образ жизни.


Правоохранительным органам, заинтересованным ведомствам и организациям удается в значительной степени не допускать актов терроризма на территории региона, массовых (групповых) нарушений общественного порядка. Однако в настоящее время уровень террористической опасности, экстремистской угрозы остается достаточно высоким, поэтому указанные проблемы требуют повышенного внимания со стороны правоохранительных структур, органов исполнительной власти Курганской области, органов местного самоуправления, а также активного участия в их решении со стороны общественных, религиозных объединений, средств массовой информации и иных заинтересованных структур. Вместе с тем материально-техническое обеспечение антитеррористической, противоэкстремистской деятельности на многих из объектов учреждений образования, здравоохранения, культуры, торговли и досуга явно недостаточно.


Разработка Программы предусмотрена Федеральным законом Российской Федерации от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" и обусловлена необходимостью интеграции усилий органов исполнительной власти Курганской области и правоохранительных органов в целях поддержания постоянного взаимодействия между ними по вопросам разработки и реализации эффективных мер предупреждения преступлений, согласованного противодействия преступности, снижения ее уровня, а также устранения факторов, оказывающих негативное влияние на криминогенную обстановку.