ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 19 ноября 2018 года N 184


О почетном звании Калининградской области "Доброволец Калининградской области"

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

(в ред. Указа Губернатора Калининградской области от 24.12.2020 N 118)



В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 10 Уставного закона Калининградской области от 5 июля 2017 года N 91 "О наградах Калининградской области"


ПОСТАНОВЛЯЮ:



1. Учредить почетное звание Калининградской области "Доброволец Калининградской области".


2. Утвердить прилагаемые:


1) положение о почетном звании Калининградской области "Доброволец Калининградской области";


2) образец бланка удостоверения к почетному званию Калининградской области "Доброволец Калининградской области";


3) описание нагрудного знака к почетному званию Калининградской области "Доброволец Калининградской области";


4) порядок учета и хранения нагрудных знаков к почетному званию "Доброволец Калининградской области" и бланков удостоверений к ним.


3. Указ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Утверждено
Указом Губернатора
Калининградской области
от 19 ноября 2018 г. N 184



ПОЛОЖЕНИЕ о почетном звании Калининградской области "Доброволец Калининградской области"

(в ред. Указа Губернатора Калининградской области от 24.12.2020 N 118)



1. Почетное звание Калининградской области "Доброволец Калининградской области" (далее - почетное звание) является наградой Калининградской области.


2. Почетное звание присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, имеющим опыт добровольческой деятельности на территории Калининградской области не менее 3 лет, отличившимся активным участием в развитии добровольческого движения на территории Калининградской области, имеющим достижения и внедрившим инновации в сфере организации добровольческой деятельности, в том числе лучшие количественные и (или) качественные показатели в осуществлении общественно полезной деятельности, участвующим в вовлечении в добровольческую деятельность ранее не участвовавших в добровольческой деятельности граждан, в передаче опыта добровольческой деятельности посредством проведения образовательных, просветительских, консультационных мероприятий, наставнической деятельности.


3. При подготовке предложений Губернатору Калининградской области о присвоении почетного звания комиссия по наградной политике Калининградской области учитывает следующие критерии:


1) степень социальной значимости и (или) общественной пользы сферы добровольческой деятельности, разнообразие направлений добровольческой деятельности претендента на присвоение почетного звания;


2) достижение претендентом на присвоение почетного звания лучших количественных и (или) качественных показателей в осуществлении общественно полезной деятельности;


3) внедрение претендентом на присвоение почетного звания в практику добровольческой деятельности нового или значительно улучшенного технологического процесса, нового метода работы или нового организационного метода (инноваций);


4) периодичность и (или) продолжительность участия претендента на присвоение почетного звания в осуществлении добровольной социально направленной и общественно полезной деятельности на территории Калининградской области;


5) участие претендента на присвоение почетного звания в передаче опыта добровольческой деятельности посредством проведения образовательных, просветительских, консультационных мероприятий, наставнической деятельности;


6) участие претендента на присвоение почетного звания в вовлечении в добровольческую деятельность ранее не участвовавших в добровольческой деятельности граждан;


7) наличие у претендента на присвоение почетного звания иных достижений (наград) в сфере добровольческой деятельности.


4. Лицам, удостоенным почетного звания, вручаются:


1) нагрудный знак к почетному званию;


2) удостоверение к почетному званию.


5. Нагрудный знак к почетному званию носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.


6. Повторное присвоение почетного звания не производится.


7. Присвоение почетного звания приурочивается, как правило, ко Дню добровольца (волонтера) (5 декабря). Представления о присвоении почетного звания направляются руководителем (директором) Агентства по делам молодежи Калининградской области в комиссию по наградной политике Калининградской области для их дальнейшего рассмотрения не позднее чем за 3 месяца до указанной даты.


(п. 7 введен Указом Губернатора Калининградской области от 24.12.2020 N 118)



Утверждено
Указом Губернатора
Калининградской области
от 19 ноября 2018 г. N 184



Образец бланка удостоверения к почетному званию Калининградской области "Доброволец Калининградской области"



Обложка удостоверения к почетному званию Калининградской области "Доброволец Калининградской области"






Внутренняя сторона удостоверения к почетному званию Калининградской области "Доброволец Калининградской области"





Утверждено
Указом Губернатора
Калининградской области
от 19 ноября 2018 г. N 184



Описание нагрудного знака к почетному званию Калининградской области "Доброволец Калининградской области"


1. Нагрудный знак к почетному званию "Доброволец Калининградской области" (далее - нагрудный знак) состоит из двух частей.


2. Первая часть - сам нагрудный знак, имеющий форму круга диаметром 35 мм, который выполнен из металла серебристого цвета. В центре круга размещено изображение сердца, состоящего из отдельных частей (пазлов), из металла золотистого цвета. Сердце является отдельным накладным элементом, в котором узор выполнен углубленными линиями. По периметру нагрудного знака в две строки располагается надпись "Доброволец Калининградской области". Все элементы нагрудного знака - сердце и лента с надписью имеют рельефную поверхность. Вторая часть - колодка прямоугольной формы размером 21 мм x 19,6 мм цветов флага Калининградской области.


3. Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой и располагается под ней.


4. На оборотной стороне колодки расположена булавка для крепления нагрудного знака к одежде.


5. Нагрудный знак вкладывается в индивидуальный пластмассовый футляр с прозрачной пластиковой крышкой, отделанный изнутри материалом под бархат красного цвета с ложементом для нагрудного знака. Размер футляра - 170 мм x 130 мм x 22 мм.



Рисунок нагрудного знака к почетному званию Калининградской области "Доброволец Калининградской области"






Утвержден
Указом Губернатора
Калининградской области
от 19 ноября 2018 г. N 184



ПОРЯДОК учета и хранения нагрудных знаков к почетному званию "Доброволец Калининградской области" и бланков удостоверений к ним


1. Настоящий порядок регулирует вопросы учета и хранения нагрудных знаков к почетному званию "Доброволец Калининградской области" и бланков удостоверений к почетному званию "Доброволец Калининградской области" (далее соответственно - награды, удостоверения, бланки удостоверений).


2. Учет наград и бланков удостоверений осуществляет Агентство по делам молодежи Калининградской области (далее - Агентство), которое:


1) обеспечивает осуществление закупок на изготовление и (или) поставку наград и бланков удостоверений;


2) организует учет поступления и списания наград и бланков удостоверений;


3) проводит инвентаризацию наград и бланков удостоверений;


4) оборудует специальные места хранения наград и бланков удостоверений, обеспечивающие их надежную сохранность.


3. Ответственность за хранение, выдачу наград и бланков удостоверений для вручения и обеспечение учета наград и бланков удостоверений возлагается руководителем (директором) Агентства на работника Агентства, в должностные обязанности которого входит обеспечение учета поступления и списания наград и бланков удостоверений.


4. После вручения наград и удостоверений Агентством составляется протокол вручения наград и удостоверений (далее - протокол) в двух экземплярах.


Форма протокола приведена в приложении N 1 к настоящему порядку.


5. Протокол подписывается лицом, вручившим награды и удостоверения, и лицом, являющимся в Агентстве ответственным за обеспечение учета поступления и списания наград и бланков удостоверений (далее - ответственное лицо).


Протокол заверяется печатью Агентства.


6. Один экземпляр протокола передается ответственным лицом работнику Агентства, в должностные обязанности которого входит организация ведения бухгалтерского учета в Агентстве (далее - бухгалтер Агентства), в течение 5 рабочих дней после подписания протокола.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»