ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2018 года N 862-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 28.09.2017 N 696-пп



1. Внести в приложение к постановлению Правительства Оренбургской области от 28.09.2017 N 696-пп "Об утверждении государственной программы "Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области" на 2018 - 2022 годы" (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 21.03.2018 N 161-пп) следующие изменения:


1.1. В разделе "Показатели (индикаторы) Программы" паспорта государственной программы "Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области" на 2018 - 2022 годы" (далее - Программа):


абзацы первый, третий, десятый, одиннадцатый признать утратившими силу;


дополнить абзацем следующего содержания:


"доля дворовых территорий, благоустройство которых выполнено при участии граждан, организаций и заинтересованных лиц (процентов)".


1.2. Раздел 6 "Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований в рамках реализации Программы" Программы изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.3. Приложения N 1, N 3, N 5 к Программе изложить в новой редакции согласно приложениям N 2, N 3, N 4 к настоящему постановлению.


2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования за исключением подпункта 1.2 пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу после официального опубликования настоящего постановления и распространяется на правоотношения, возникшие с 27 марта 2018 года.



Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 25 декабря 2018 г. N 862-пп



6. Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований в рамках реализации Программы



Правила предоставления и распределения субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Оренбургской области на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды


Настоящие Правила устанавливают порядок, цели, условия предоставления и распределения субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Оренбургской области на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (далее - субсидия 1).


Право на получение субсидии 1 имеют городские округа и муниципальные районы Оренбургской области, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек (далее - муниципальные образования) и в муниципальные программы которых включены комплексные проекты благоустройства дворовых и общественных территорий, соответствующие условиям предоставления субсидии 1.


Субсидия 1 предоставляется муниципальным образованиям в рамках реализации основного мероприятия 3 Программы в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления, связанных с реализацией муниципальных программ формирования современной городской среды (далее - муниципальные программы), предусматривающих реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов (далее - МКД), по благоустройству общественных территорий населенных пунктов, включая расходы по разработке дизайн-проектов и (или) этапов реализации дизайн-проектов (далее - дизайн-проекты) и проверке достоверности определения сметной стоимости выполнения работ по благоустройству.


В целях реализации основного мероприятия 3 Программы производится отбор муниципальных образований и дизайн-проектов. Порядок отбора муниципальных образований для предоставления субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (далее - отбор) устанавливается Правительством Оренбургской области.


Отбор осуществляется министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области (далее - минстрой Оренбургской области) ежегодно в пределах объема бюджетных ассигнований, определенного минстрою Оренбургской области на цели предоставления субсидии 1 на очередной финансовый год исходя из предельного объема бюджетных ассигнований, доведенного министерством финансов Оренбургской области, в срок и в порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Оренбургской области, регулирующими порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


В 2018 году отбор осуществляется минстроем Оренбургской области в пределах объема бюджетных ассигнований, утвержденного минстрою Оренбургской области Законом об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов на цели предоставления субсидии 1.


Субсидия 1 предоставляется при соблюдении органами местного самоуправления следующих условий:


а) наличие утвержденного дизайн-проекта по благоустройству дворовых территорий МКД и (или) дизайн-проекта по благоустройству общественной территории, прошедшего отбор в установленном порядке;


б) наличие муниципальной программы на 2018 - 2022 годы, предусматривающей реализацию мероприятий, направленных на достижение цели Программы, и соответствующей требованиям, установленным Программой, в том числе устанавливающей виды работ по благоустройству дворовых территорий исходя из минимального и дополнительного перечня в соответствии с разделом 4 Программы;


в) наличие правового акта органа местного самоуправления, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, на исполнение которого предоставляется субсидия 1;


г) наличие в бюджете муниципального образования соответствующих бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия 1;


д) наличие заключенного соглашения о предоставлении субсидии 1 между минстроем Оренбургской области и муниципальным образованием (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 8 правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Оренбургской области, утвержденных постановлением Правительства Оренбургской области от 20 июня 2016 года N 430-п "Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Оренбургской области" (далее - постановление Правительства Оренбургской области от 20 июня 2016 года N 430-п).


В целях получения субсидии 1 органы местного самоуправления обеспечивают:


подготовку и утверждение с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу на соответствующий год, а также дизайн-проектов благоустройства общественных территорий с учетом выделения этапов (в случае необходимости по решению органов местного самоуправления), в которые включается текстовое и визуальное описание предлагаемых проектов, в том числе их концепция и перечень (в том числе визуализированный) элементов благоустройства, предлагаемых к размещению на соответствующей территории (на 2018 год - до 1 марта 2018 года);


трудовое и (или) финансовое участие граждан, собственников помещений в МКД, организаций и заинтересованных лиц в реализации проектов благоустройства дворовых территорий, в том числе в объеме не менее 10,0 процента от общей стоимости работ исходя из дополнительного перечня в порядке, установленном органом местного самоуправления. Виды работ по благоустройству дворовых территорий исходя из минимального и дополнительного перечня установлены разделом 4 Программы.


Субсидия муниципальному району определяется как сумма субсидий на реализацию проектов сельских поселений, расположенных на территории соответствующего муниципального района, прошедших конкурсный отбор.


Объем субсидии 1 из областного бюджета на софинансирование дизайн-проектов i-му муниципальному образованию рассчитывается по формуле:




Ci - объем субсидии 1 i-му муниципальному образованию;


- суммарный объем средств, необходимых на реализацию дизайн-проектов i-го муниципального образования, прошедших отбор;


ПCi - уровень софинансирования из областного бюджета, устанавливаемый в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности i-го муниципального образования.


Уровень софинансирования за счет средств областного бюджета устанавливается в зависимости от расчетного уровня бюджетной обеспеченности муниципального образования до его выравнивания:

Расчетный уровень

бюджетной обеспеченности городского округа

(муниципального района)

Доля средств областного бюджета (процентов)

Доля средств местного бюджета

(процентов)

до 2,0

95,0

5,0

свыше 2,0

90,0

10,0


Выполнение условий софинансирования при предоставлении субсидии 1 обеспечивается органом местного самоуправления сельского поселения.


Расчетный уровень бюджетной обеспеченности до выравнивания бюджетной обеспеченности определяется в порядке, установленном Законом Оренбургской области от 30 ноября 2005 года N 2738/499-III-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Оренбургской области".


Муниципальные образования определяют объемы финансовых средств, направляемых на реализацию дизайн-проектов, с учетом установленного уровня софинансирования из областного бюджета, потребностей в проведении мероприятий и сроков их выполнения.


При предоставлении субсидии 1 на софинансирование мероприятий муниципальных программ, направленных на благоустройство дворовых и общественных территорий сельских поселений, она подлежит перечислению муниципальными районами в бюджеты сельских поселений.


В целях достижения наибольшего значения целевых показателей доля средств областного бюджета может быть уменьшена минстроем Оренбургской области в одинаковой пропорции по всем муниципальным образованиям в случае недостаточности объема субсидии 1 на софинансирование отобранных проектов.


Распределение субсидии 1 между бюджетами муниципальных образований утверждается законом Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


В случае экономии у муниципальных образований бюджетных ассигнований по субсидии 1, образовавшейся в течение текущего финансового года в результате проведения конкурсных процедур, и (или) изменения стоимости работ по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости, и (или) по итогам реализации мероприятий дизайн-проекта, органы местного самоуправления вправе направить невостребованные средства на финансирование мероприятий другого дизайн-проекта, прошедшего в установленном порядке отбор, при условии одновременного наличия у муниципального образования:


нескольких реализуемых дизайн-проектов в текущем финансовом году;


потребности в финансировании дизайн-проектов в текущем финансовом году.


В случае экономии бюджетных ассигнований по субсидии 1, образовавшейся по результатам реализации дизайн-проектов в течение текущего финансового года, и отсутствия у муниципальных образований потребности в финансировании дизайн-проектов в текущем финансовом году, и (или) в случае увеличения минстрою Оренбургской области объема бюджетных ассигнований по субсидии 1, минстрой Оренбургской области распределяет дополнительные средства между муниципальными образованиями, на реализацию дизайн-проектов которых предоставляется субсидия 1, но ее размер был рассчитан исходя из уровня софинансирования ниже установленного, либо проекты которых отобраны для предоставления субсидии 1, но не вошли в число получателей субсидии 1. При отсутствии таких проектов объявляется новый отбор в установленном порядке. Распределение дополнительного объема (изменение распределения) субсидии 1 между бюджетами муниципальных образований утверждается постановлением Правительства Оренбургской области с последующим внесением изменений в закон Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, если это предусмотрено указанным законом.


Предоставление субсидии 1 осуществляется на основании соглашений, заключенных в сроки, установленные постановлением Правительства Оренбургской области от 20 июня 2016 года N 430-п. Соглашение о предоставлении субсидии 1 (далее - соглашение) должно содержать рекомендации о привлечении к выполнению работ по благоустройству дворовых территорий студенческих строительных отрядов.


Соглашение должно содержать обязательства муниципальных образований обеспечить:


а) проведение общественных обсуждений проектов муниципальных программ (срок обсуждения - не менее 30 календарных дней со дня опубликования таких проектов муниципальных программ), в том числе при внесении в них изменений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»