Соглашение между Администрацией Курской области, Союзом "Федерация организаций профсоюзов Курской области" и Ассоциацией - объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Курской области" на 2019 - 2021 годы

от 17 декабря 2018 года



Администрация Курской области в лице врио Губернатора Курской области Р.В. Старовойта, действующего на основании Указа Президента Российской Федерации от 11 октября 2018 г. N 584 "О досрочном прекращении полномочий Губернатора Курской области" и распоряжения Губернатора Курской области от 11.10.2018 N 701-ргл (далее - "Администрация"), Союз "Федерация организаций профсоюзов Курской области" в лице председателя Союза "Федерация организаций профсоюзов Курской области" А.И. Лазарева, действующего на основании Устава Союза (далее - "Профсоюзы"), и Ассоциация - объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Курской области" в лице председателя Правления Ассоциации - объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Курской области" А.Ф. Ягеря, действующего на основании Устава Ассоциации (далее - "Работодатели"), совместно именуемые "Стороны", руководствуясь федеральным законодательством и законодательством Курской области, заключили Соглашение на 2019 - 2021 годы (далее - "Соглашение"), определяющее согласованные позиции Сторон по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и совместным действиям по их осуществлению на региональном уровне.


Стороны ставят в числе приоритетных целей Соглашения проведение в предстоящий период: социально-экономической политики, обеспечивающей право граждан на достойный труд; повышение качества жизни работников и их семей; сокращение уровня бедности на основе устойчивого развития экономики; роста производительности труда, стабильной занятости и гибкости рынка труда; безопасности рабочих мест; расширение возможностей профессионального роста работников; создание рабочих мест.


Стороны признают необходимым дальнейшее развитие созданной в области системы социального партнерства и обязуются оказывать всестороннее содействие организациям, участвующим в социальном партнерстве, в повышении их эффективности в комплексном решении экономических и социальных задач.


Стороны, руководствуясь принципами социального партнерства, принимают меры по соблюдению органами исполнительной власти, работодателями и профсоюзами законодательства и нормативных правовых актов в пределах своих полномочий, в том числе по выполнению обязательств, предусмотренных Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018 - 2020 годы; Соглашением между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2019 - 2021 годы; отраслевых соглашений; данного Соглашения.


Обязательства сторон, включенные в данное Соглашение, выполняются ими в порядке и пределах полномочий, установленных действующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курской области.


Стороны признают необходимым заключение областных отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров и обязуются оказывать трудовым коллективам, развивающим принципы социального партнерства, всестороннее содействие в решении социально-трудовых отношений.



1. В области экономического развития


Стороны считают основной задачей на предстоящий период проведение активной политики по созданию благоприятных условий хозяйствования, развитию предпринимательской деятельности, укреплению экономического и финансового положения организаций, повышению уровня жизни населения в Курской области. В этих целях:


Стороны совместно:


1.1. Разрабатывают и осуществляют мероприятия по реализации положений Стратегии социально-экономического развития Курской области, направленные на обеспечение позитивной динамики социально-экономического развития региона и повышения жизненного уровня населения Курской области как главной цели деятельности Сторон, в том числе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" и от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".


1.2. Осуществляют взаимные консультации по вопросам бюджетной и налоговой политики, разработки системы документов стратегического планирования Курской области, формируют условия для самореализации граждан, роста реальных доходов работников и уровня жизни населения, устранения причин бедности населения Курской области.


Принимают в рамках своей компетенции необходимые меры по реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.


1.3. Содействуют продвижению продукции местных товаропроизводителей на российский и зарубежный рынок, имиджа области как региона с развитой промышленностью и сельским хозяйством, выпускающего продукцию, отвечающую высоким мировым стандартам качества, культурного и туристического центра, а также объекта, привлекательного для инвесторов.


1.4. Создают благоприятные условия для развития экономики Курской области путем привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов, развития конкуренции, расширения использования инструментов государственно-частного партнерства, реализации проектов территорий опережающего развития.


1.5. Содействуют созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальное предпринимательство, как основы увеличения объемов производства, занятости населения, развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в рамках указанных организаций.


1.6. Содействуют созданию новых и модернизации действующих ресурсоэффективных производств, высокотехнологических кластеров по различным направлениям из числа научных, промышленных организаций и малых предприятий, созданию высокопроизводительных рабочих мест.


1.7. Создают условия по обеспечению ежегодного роста производительности труда.


1.8. Проводят согласованную политику, направленную на предотвращение социальных конфликтов в организациях Курской области, находящихся в процедурах банкротства.


1.9. Принимают меры, направленные на увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, взносов в государственные внебюджетные фонды, легализацию "теневой" заработной платы, противодействие схемам ухода от налогообложения.


1.10. Принимают меры по соблюдению баланса экономических интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг. Проводят реализацию тарифной политики в соответствии с действующим законодательством.


Администрация:


1.11. Осуществляет мониторинг и прогнозирует развитие социально-экономической ситуации в области с целью определения приоритетных направлений и перспектив развития.


Осуществляет разработку стратегий, программ, прогнозов социально-экономического развития Курской области и бюджетных прогнозов, государственных программ Курской области, организует их реализацию.


1.12. Обеспечивает необходимые меры по реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" и от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".


1.13. Оказывает поддержку хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на территории Курской области, в соответствии с федеральным и региональным законодательством, учитывая в качестве основных критериев уровень заработной платы и своевременность ее выплаты, участие в системе социального партнерства, соблюдение трудового законодательства, выполнение обязательств коллективных договоров и соглашений различного уровня.


1.14. Совершенствует нормативную базу, регулирующую инвестиционную деятельность. Оказывает на конкурсной основе поддержку инвесторам при реализации высокоэффективных инвестиционных проектов в соответствии с законодательством, в пределах средств, определенных в областном бюджете на соответствующий финансовый год.


1.15. Содействует развитию малого и среднего предпринимательства во всех секторах экономики области и созданию благоприятных условий для их хозяйственной деятельности.


1.16. Создает условия для устойчивого роста и повышения эффективности промышленного производства.


1.17. Организует реализацию государственных программ развития сельского хозяйства с целью обеспечения продовольственной безопасности населения области на основе ускоренного развития и повышения эффективности производства продукции сельского хозяйства, улучшения условий труда и быта сельских тружеников.


1.18. Проводит анализ потенциального рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Способствует развитию партнерских отношений между сельхозтоваропроизводителями, торговыми, перерабатывающими предприятиями.


1.19. Содействует внедрению современных методов управления в экономику области на основе новых информационных технологий.


1.20. Создает благоприятные условия для развития сферы потребительского рынка, предпринимательства в целях насыщения потребительского рынка качественными товарами и услугами. Способствует развитию системы сбыта сельскохозяйственной продукции путем расширения заготовительной деятельности, создания потребительских кооперативов, проведения розничных ярмарок в городах и районах области, на межрегиональных и международных выставках.


1.21. Содействует обновлению основных производственных фондов в организациях научно-промышленного и агропромышленного комплексов, а также в организациях, осуществляющих деятельность, имеющую социальное значение, посредством предоставления государственной поддержки в соответствии с законодательством.


1.22. Осуществляет своевременное финансирование работ по строительству объектов социального назначения, газификации и дорожного строительства, ремонту и содержанию автомобильных дорог в соответствии с законом Курской области о бюджете области на соответствующий финансовый год и иными нормативными правовыми актами Курской области.


1.23. Создает условия для увеличения объемов и развития жилищного строительства, привлечения дополнительных внебюджетных источников в строительство жилья в целях обеспечения доступности и снижения стоимости жилья.


1.24. Содействует эффективному функционированию организаций жилищно-коммунального комплекса и финансовой стабильности его организаций, направленных на повышение качества предоставляемых услуг.


1.25. Осуществляет государственное регулирование видов деятельности в сфере поставки коммунальных ресурсов в целях достижения баланса интересов потребителей услуг организаций коммунального комплекса и интересов указанных организаций, обеспечивающего доступность этих услуг для потребителей.


1.26. В целях улучшения транспортного обслуживания населения области в пределах полномочий осуществляет организацию работы пассажирского транспорта. Реализует мероприятия, направленные на развитие гражданской авиации, железнодорожного транспорта в пригородном сообщении.


1.27. Осуществляет мероприятия, направленные на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, в том числе предоставляемых по принципу "одного окна" и в электронном виде.


1.28. Оказывает организациям Курской области государственную поддержку в соответствии с федеральным и региональным законодательством.


1.29. Содействует развитию экспорта промышленной продукции при помощи инструментов АО "Российский экспортный центр".


1.30. Оказывает консультативную помощь хозяйствующим субъектам промышленного комплекса в использовании финансовых инструментов Фонда развития промышленности Российской Федерации и Фонда развития промышленности Курской области.


Работодатели:


1.31. Обеспечивают соблюдение установленных федеральным законодательством, законодательством Курской области и настоящим Соглашением прав работников организаций в социально-экономических, трудовых и других отношениях.


1.32. Обеспечивают стабильную работу организаций, их устойчивое финансовое положение, повышение эффективности финансово-экономической деятельности организаций.


Принимают необходимые меры по обновлению основных фондов, повышению производительности труда, внедрению прогрессивной техники и новых технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, в том числе с использованием финансовых инструментов Российского фонда технологического развития.


1.33. Разрабатывают инвестиционные проекты и направляют инвестиции на техническое перевооружение производства, снижение энергоемкости выпускаемой продукции, создание новых рабочих мест, улучшение условий труда работников.


Разрабатывают и реализуют меры по улучшению качества и снижению себестоимости выпускаемой организациями продукции в целях повышения объемов ее реализации.


1.34. Осуществляют предпринимательскую деятельность на принципах социальной ответственности. Обеспечивают своевременную оплату труда работников, полное и своевременное перечисление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, обязательные страховые взносы во все внебюджетные фонды в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»