ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 25 декабря 2018 года N 121-РЗ


О некоторых вопросах налогообложения в Республике Коми

(с изменениями на 4 июля 2022 года)

(в ред. Законов Республики Коми от 26.10.2020 N 55-РЗ, от 29.10.2020 N 75-РЗ, от 11.10.2021 N 99-РЗ, от 04.07.2022 N 54-РЗ)




Принят
Государственным Советом Республики Коми
20 декабря 2018 года



Статья 1. Установить в соответствии с положениями статей 284 и 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков - резидентов территории опережающего социально-экономического развития в Республике Коми, получивших указанный статус в соответствии с Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в республиканский бюджет Республики Коми, в размере 0 процентов в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, и 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов.


(в ред. Закона Республики Коми от 29.10.2020 N 75-РЗ)


Статья 1(1). Установить в соответствии с пунктом 1.12 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в республиканский бюджет Республики Коми, в размере 0 процентов.


Указанная в настоящей статье налоговая ставка применяется к прибыли регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от деятельности в рамках договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


(статья 1(1) введена Законом Республики Коми от 26.10.2020 N 55-РЗ)


Статья 1(2). Установить на основании пункта 1.8 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации для организаций, получивших статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", осуществляющих деятельность в Арктической зоне Российской Федерации на территории Республики Коми, налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в республиканский бюджет Республики Коми, в размере 5 процентов в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации в статусе резидента Арктической зоны Российской Федерации, и 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов.


Налоговые ставки, установленные настоящей статьей, применяются с учетом положений, предусмотренных статьей 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории Республики Коми в течение срока действия соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.


(статья 1(2) введена Законом Республики Коми от 29.10.2020 N 75-РЗ)


Статья 1(3). Установить в соответствии с пунктом 3 статьи 284.9 Налогового кодекса Российской Федерации для организаций, приобретших в соответствии со статьей 25.16 Налогового кодекса Российской Федерации статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта, являющихся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного с участием Российской Федерации, Республики Коми, муниципального образования в Республике Коми либо с участием Российской Федерации, Республики Коми, налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в республиканский бюджет Республики Коми, в следующих размерах:


(в ред. Закона Республики Коми от 04.07.2022 N 54-РЗ)


13,5 процента в течение первых пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт (далее - базовый налоговый период);


15 процентов - с шестого налогового периода по десятый налоговый период (включительно) начиная с базового налогового периода;


16 процентов - с одиннадцатого налогового периода начиная с базового налогового периода и в последующие налоговые периоды.


Налоговая ставка, установленная настоящей статьей, применяется в течение срока и с учетом особенностей, установленных статьей 284.9 Налогового кодекса Российской Федерации.


(статья 1(3) введена Законом Республики Коми от 11.10.2021 N 99-РЗ)


Статья 2. Внести в Закон Республики Коми "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми о налогах и налоговых льготах на территории Республики Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2018, N 7, ст. 119; N 17, ст. 307) следующее изменение:


в абзаце одиннадцатом пункта 3 статьи 1 слова "созданного и (или) приобретенного" заменить словами "созданного и (или) приобретенного в ходе реализации инвестиционного проекта (нового этапа инвестиционного проекта) (в том числе поставленного на учет до даты заключения специального инвестиционного контракта, но не ранее 1 января налогового периода, в котором он заключен)".


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.


Положения статьи 1 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Глава Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ


г. Сыктывкар

25 декабря 2018 года
N 121-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»