ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2018 года N 248


О внесении изменений в Закон Калининградской области "Об образовании в Калининградской области"


(Принят Калининградской областной Думой шестого созыва
19 декабря 2018 года)



Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 1 июля 2013 года N 241 "Об образовании в Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 15 июля 2014 года N 334, от 6 ноября 2014 года N 355, от 13 марта 2015 года N 395, от 21 октября 2015 года N 459, от 21 октября 2015 года N 462, от 25 ноября 2015 года N 473, от 23 декабря 2015 года N 505, от 19 декабря 2016 года N 30) следующие изменения:


1. В пункте 3 статьи 4:

1) подпункт 11 изложить в следующей редакции:


"11) установление размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации;";


2) дополнить подпунктами 19-20 следующего содержания:


"19) осуществление государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования (при осуществлении переданных полномочий Российской Федерации);


20) установление норм обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Калининградской области с наличием интерната.".

2. Статью 17 изложить в следующей редакции:


"Статья 17. Компенсация за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования


1. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению органа исполнительной власти Калининградской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования, в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.


2. Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации. Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются органом исполнительной власти Калининградской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования, за счет средств областного бюджета, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 1, вступающих в силу с 1 января 2019 года.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов


г. Калининград


24 декабря 2018 г.


N 248

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»