Действующий

О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года (с изменениями на 5 декабря 2023 года)


3.3.3. Санаторно-курортный и туристский комплекс


Целевое видение санаторно-курортного и туристского комплекса в 2030 году включает следующие характеристики.


Стратегическая цель:


СЦ-10. Глобально конкурентоспособный всесезонный инновационный санаторно-курортный и туристский центр, играющий ключевую роль в обеспечении устойчивого воспроизводства человеческого потенциала России, лидер российского туристического рынка.


Стратегическая цель развернута в шесть целей второго уровня в проекции шести базовых видов туризма (комплексных секторов туристской деятельности):


Ц-10.1. Глобально конкурентоспособный центр пляжного и морского отдыха, обеспеченный благоустроенными пляжными территориями и современной пляжной инфраструктурой в необходимом объеме, регион-лидер пляжного туризма и детского отдыха в России.


Ц-10.2. Всесезонный инновационный лечебно-оздоровительный центр, эффективно соединяющий имеющиеся бальнеологические и рекреационные ресурсы, традиционные и ультрасовременные методики и технологии диагностики и оздоровления, обеспечивающий высокий уровень медицинских услуг и сервиса.


Ц-10.3. Центр культурно-познавательного и развлекательного туризма, крупнейший российский центр круизного туризма на Черном море, обладающий широким кругом уникальных и разнообразных объектов туристского показа, интересных как для жителей России, так и для иностранных граждан, предлагающий качественный экскурсионный продукт.


Ц-10.4. Один из регионов-лидеров активного туризма в России, предлагающий широкий спектр интересных возможностей для активного (в том числе горнолыжного) отдыха, комплексно и эффективно использующий уникальный рекреационный потенциал территории.


Ц-10.5. Международный всесезонный центр делового, событийного (в том числе спортивного) и образовательного туризма, регион-лидер MICE-туризма в России.


Ц-10.6. Крупнейший центр сельского (аграрного) туризма на Юге России, объединяющий сельские территории, привлекательные для жизни и отдыха, устойчиво развивающиеся на основе эффективного использования местным предпринимательским сообществом уникального комплекса природного и историко-культурного ресурса и человеческого потенциала, сохранения и возрождения культурного и природного наследия, национальной самобытности и народных традиций, производства экологически чистых традиционных продуктов питания высокого качества, нацеленные на обеспечение физического оздоровления и духовного возрождения населения России; центр компетенций Южного полюса роста в сфере развития сельского (аграрного) туризма.


Указанные цели описывают целевое видение будущего санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края в контексте развития следующих базовых секторов туристской деятельности:


пляжный и морской туризм (в том числе семейный, молодежный и детский отдых);


лечебно-оздоровительный туризм (отдых в специализированных санаторно-курортных организациях в оздоровительных целях, а также в целях профилактики различных заболеваний), медицинский туризм;


культурно-познавательный и развлекательный туризм (в том числе культурно-исторический, этнографический, гастрономический, игорный, круизный и трансграничный);