ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2018 года N 615-П


О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 21.10.2015 г. N 546-П



Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Челябинской области от 21.10.2015 г. N 546-П "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 26 октября 2015 г.; 17 декабря 2015 г.; 22 июля 2016 г.; 26 августа 2016 г.; 22 декабря 2017 г.; 19 апреля 2018 г.; 22 июня 2018 г.) следующие изменения:


1) пункт 1 дополнить подпунктом 11 следующего содержания:


"11) Порядок предоставления социальных услуг по реабилитации граждан поставщиками социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания.";


2) дополнить Порядком предоставления социальных услуг по реабилитации граждан поставщиками социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания (прилагается).


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Челябинской области
от 19 декабря 2018 г. N 615-П



"Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 21 октября 2015 г. N 546-П



Порядок предоставления социальных услуг по реабилитации граждан поставщиками социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления социальных услуг по реабилитации граждан поставщиками социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания (далее именуются - социальные услуги по реабилитации) гражданам, постоянно или временно проживающим на территории Челябинской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с настоящим Порядком.


2. Социальные услуги по реабилитации включают в себя комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых услуг и услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.


Социальные услуги по реабилитации предоставляются поставщиками социальных услуг, предметом деятельности которых в соответствии с их учредительными документами является в том числе реабилитация инвалидов и (или) лиц с ограниченными возможностями здоровья.


3. Результатом предоставления социальных услуг по реабилитации является улучшение условий жизнедеятельности граждан, полная или частичная социальная адаптация, интеграция в общество с учетом реабилитационного потенциала.



II. Порядок обращения за предоставлением социальных услуг по реабилитации


4. Социальные услуги по реабилитации предоставляются гражданам при наличии обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия их жизнедеятельности.


5. К обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия жизнедеятельности граждан, при которых предоставляются социальные услуги по реабилитации, относятся:


наличие инвалидности;


ограниченные возможности здоровья - состояния, при которых в соответствии с медицинскими показаниями необходимо восстановление или компенсация нарушенных или полностью утраченных в результате болезни или травмы нормальных психических и физиологических функций (потребностей) человеческого организма, его трудоспособности.


6. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг по реабилитации является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социальных услуг либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области (далее именуются - органы местного самоуправления), общественных объединений:


1) в орган местного самоуправления по месту жительства (пребывания) гражданина, наделенный полномочиями в сфере социального обслуживания (далее именуется - Уполномоченный орган), - при предоставлении социальных услуг по реабилитации организациями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют органы местного самоуправления, либо негосударственными организациями социального обслуживания, либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


2) в организацию, находящуюся в ведении Министерства социальных отношений Челябинской области, которой предоставлены полномочия на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее именуется - Уполномоченная организация), - при предоставлении социальных услуг по реабилитации организациями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство социальных отношений Челябинской области.


7. Для получения социальных услуг по реабилитации гражданин при наличии обстоятельств, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, представляет в Уполномоченный орган либо в Уполномоченную организацию следующие документы:


1) заявление о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее именуется - заявление);


2) копию документа, удостоверяющего личность, в том числе страниц с отметками о регистрации по месту жительства (в случае регистрации по месту пребывания - копию свидетельства о регистрации по месту пребывания), о семейном положении, о детях, копию свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан);


3) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности гражданина, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, либо копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности гражданина, выданной врачебно-трудовой экспертной комиссией (при наличии у гражданина инвалидности);


4) копию индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для заявителей, являющихся инвалидами) (при наличии);


5) справку (медицинское заключение), выданную медицинской организацией, содержащую сведения о диагнозе (диагнозах) заболевания гражданина, наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний к предоставлению социальных услуг по реабилитации, иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья гражданина (при наличии соответствующей лицензии справка может быть выдана врачом-терапевтом поставщика социальных услуг, у которого гражданин планирует получать социальные услуги по реабилитации);


6) документы, содержащие сведения о среднедушевом доходе гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи гражданином заявления, указанного в подпункте 1 настоящего пункта;


7) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;


8) копию документа, удостоверяющего личность законного представителя гражданина, а также копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя гражданина (в случае если в интересах гражданина выступает его представитель).


Копии документов, указанных в настоящем пункте, принимаются при предъявлении их подлинников и заверяются сотрудником Уполномоченного органа (Уполномоченной организации), в который (в которую) подается заявление.


8. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, представляются заявителем лично на бумажном носителе или в форме электронного документа.


Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов, в том числе представленных в форме электронного документа.


9. Заявитель вправе не представлять документы, указанные в подпунктах 6, 7 пункта 7 настоящего Порядка, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Уполномоченный орган (Уполномоченная организация), в который (в которую) было подано заявление, самостоятельно запрашивает информацию, содержащуюся в указанных документах, в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


10. Датой подачи заявления о предоставлении социальных услуг считается день подачи заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в Уполномоченный орган (Уполномоченную организацию).


11. Основаниями для отказа в предоставлении гражданину социальных услуг по реабилитации являются:


1) отсутствие оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;


2) наличие медицинских противопоказаний в предоставлении социальных услуг по реабилитации;


3) представление неполного комплекта документов, подлежащих представлению заявителем лично, документов, утративших силу, либо наличие в представленных документах, необходимых для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и указанных в пункте 7 настоящего Порядка, противоречивых, неполных или недостоверных сведений, а также наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и исправлений, не заверенных в установленном порядке;


4) представление заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в форме электронного документа без электронной подписи заявителя.


12. К медицинским противопоказаниям, в связи с наличием которых гражданину может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг по реабилитации, относятся:


туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;


лепра;


острые инфекционные заболевания либо хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, тяжелого течения и (или) заразные для окружающих, а также лихорадки, сыпи неясной этиологии;


злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;


психические расстройства, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ;


эпилепсия с частыми припадками;


гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого;


трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта);


тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»