ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2018 года N 88-з


О внесении изменений в приложение 4 к Закону Ярославской области "О некоторых вопросах регулирования лесных отношений"

Принят
Ярославской
областной Думой
14 декабря 2018 года


Статья 1


Внести в приложение 4 к Закону Ярославской области от 27.06.2007 N 55-з "О некоторых вопросах регулирования лесных отношений" (Губернские вести, 2007, 29 июня, N 44-б; 2008, 10 октября, N 87) следующие изменения:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. К заготовке недревесных лесных ресурсов относится заготовка валежника, пней (пневого осмола), бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловых и сосновых лап, мха, лесной подстилки и подобных лесных ресурсов.";


2) абзац первый пункта 3 после слова "деревьев" дополнить словами "и кустарников";


3) в пункте 6 слова "для вязания метел, плетения" и слово "(веников)" исключить;


4) дополнить пунктом 8 следующего содержания:


"8. Заготовка валежника осуществляется путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника допускается на всей территории земель лесного фонда в границах Ярославской области.


Заготовка валежника осуществляется ручным способом, не наносящим вред окружающей среде, в том числе лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. Не допускаются к сбору стволы деревьев, имеющие следы спиливания, срубания.


Запрещается трелевка валежника механическими транспортными средствами.".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 года.



Губернатор
Ярославской области
Д.Ю.МИРОНОВ



г. Ярославль
20 декабря 2018 года
N 88-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»