ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 24 декабря 2018 года N 113-ЗАО


Об отдельных вопросах предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в окружной бюджет, и по региональным налогам

(в редакции Закона ЯНАО от 24.03.2023 N 19-ЗАО)


Принят
Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
20 декабря 2018 года



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в окружной бюджет, и по региональным налогам (далее - инвестиционный налоговый кредит), а также определяет орган, уполномоченный принимать решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита.


(в ред. Закона ЯНАО от 24.03.2023 N 19-ЗАО)



Статья 2. Иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита


1. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен лицу, претендующему на предоставление инвестиционного налогового кредита (далее - заинтересованное лицо), при реализации им на территории Ямало-Ненецкого автономного округа инвестиционного проекта в соответствии с видами деятельности, включенными в Перечень приоритетных видов экономической деятельности, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждаемый постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.


(в ред. Закона ЯНАО от 24.03.2023 N 19-ЗАО)


Инвестиционный налоговый кредит предоставляется при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) заинтересованного лица доля доходов от видов деятельности, включенных в Перечень приоритетных видов экономической деятельности, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Ямало-Ненецкого автономного округа, по итогам года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении ему инвестиционного налогового кредита, составляет не менее 70 процентов.


2. Инвестиционный налоговый кредит по основанию, указанному в части 1 настоящей статьи, предоставляется на основании заявления заинтересованного лица о предоставлении инвестиционного налогового кредита при условии предоставления следующих документов:


1) бизнес-план инвестиционного проекта;


2) справка заинтересованного лица о стадии реализации инвестиционного проекта на момент обращения с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита;


3) составленный заинтересованным лицом документ, подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) такого лица доля его доходов от видов деятельности, включенных в Перечень приоритетных видов экономической деятельности, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Ямало-Ненецкого автономного округа, по итогам года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении ему инвестиционного налогового кредита, составляет не менее 70 процентов.


3. Инвестиционный налоговый кредит по основанию, указанному в части 1 настоящей статьи, предоставляется на сумму, определяемую в договоре об инвестиционном налоговом кредите.


4. Инвестиционный налоговый кредит по основанию, указанному в части 1 настоящей статьи, предоставляется на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет со дня вступления в силу договора об инвестиционном налоговом кредите.


5. Процентная ставка за пользование инвестиционным налоговым кредитом по основанию, указанному в части 1 настоящей статьи, устанавливается в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период действия договора об инвестиционном налоговом кредите.



Статья 3. Орган, уполномоченный принимать решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита


(в ред. Закона ЯНАО от 24.03.2023 N 19-ЗАО)


Органом, уполномоченным принимать решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита, является Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.



Статья 4. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2019 года.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 февраля 2005 года N 7-ЗАО "О дополнительных основаниях и условиях предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по региональным налогам";


2) статью 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 октября 2010 года N 97-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа";


3) статью 6 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2010 года N 146-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах".



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



г. Салехард
24 декабря 2018 года
N 113-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»