ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 7 декабря 2018 года N 91-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье и семье усыновителей (удочерителей)"


Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 21 июля 2004 года N 24-РЗ "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье и семье усыновителей (удочерителей)" (газета "Северная Осетия", 2004, 17 августа) следующие изменения:


1) в наименовании слова "Об оплате труда" заменить словами "О вознаграждении";


2) в преамбуле слова "оплаты труда" заменить словом "вознаграждения";


3) в статье 1 слова "оплаты труда" заменить словом "вознаграждения";


4) абзац второй статьи 2 изложить в следующей редакции:


"дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;";


5) в статье 3:


в наименовании слова "оплату труда" заменить словом "вознаграждение";


части 1 и 2 признать утратившими силу;


в части 3 слова "оплату труда" заменить словом "вознаграждение";


в части 4 слова "оплаты труда" заменить словом "вознаграждения";


часть 5 признать утратившей силу;


6) статью 4 изложить в следующей редакции:


"Статья 4. Содержание приемных и усыновленных детей


1. На содержание каждого приемного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере 4000 рублей с учетом ежегодной индексации в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


2. Содержание каждого не достигшего трехлетнего возраста приемного ребенка (детей), хронически больного приемного ребенка (детей), приемного ребенка (детей) с отклонениями в психическом и физическом развитии увеличивается на сумму 4330 рублей; каждого приемного ребенка-инвалида - на сумму 8660 рублей.


3. В случае, если приемный ребенок (дети) относится к нескольким категориям приемных детей, указанным в части 2 настоящей статьи, увеличение его содержания производится в размере суммы, предусмотренной для той категории, для которой установлен наибольший размер увеличения содержания, или (если предусмотрен одинаковый размер содержания) по одной из этих категорий.


4. Увеличение содержания хронически больного приемного ребенка (детей) производится на основании заключения экспертной медицинской комиссии на срок, указанный данной комиссией.


5. Увеличение содержания приемного ребенка (детей) с отклонениями в психическом и физическом развитии производится на основании заключения Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии.


6. На оздоровление приемных детей ежегодно выплачиваются денежные средства в размере 12990 рублей на каждого приемного ребенка с учетом ежегодной индексации в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на соответствующий финансовый год.


7. На содержание усыновленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от времени их усыновления, с согласия усыновителей ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере 2500 рублей на каждого ребенка с учетом ежегодной индексации в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на соответствующий финансовый год.";


7) дополнить статьей 4.1 следующего содержания:


"Статья 4.1. Вознаграждение приемных родителей


Вознаграждение приемных родителей производится в зависимости от количества приемных детей в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на соответствующий финансовый год с учетом ежегодной индексации в следующих размерах:


1) один приемный ребенок - 4330 рублей;


2) два приемных ребенка - 6495 рублей;


3) три приемных ребенка - 8660 рублей;


4) четыре приемных ребенка - 10825 рублей;


5) пять и более приемных детей - 12990 рублей.";


8) в статье 5.1 слова "оплаты труда" заменить словом "вознаграждения".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава
Республики Северная Осетия-Алания
В.БИТАРОВ


г. Владикавказ


7 декабря 2018 года


N 91-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»