ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2018 года N 891-п


Об утверждении Программы обеспечения информационной безопасности детей и молодежи, производства и оборота информационной продукции для детей и молодежи Ярославской области на 2018 - 2020 годы



В целях исполнения приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.02.2018 N 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения информационной безопасности детей и молодежи, производства и оборота информационной продукции для детей и молодежи Ярославской области на 2018 - 2020 годы.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждена
постановлением
Правительства области
от 05.12.2018 N 891-п



ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ, ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 - 2020 ГОДЫ



Паспорт Программы

Сроки реализации Программы

2018 - 2020 годы

Куратор Программы

заместитель Председателя Правительства области, курирующий вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования, Колесов Роман Андреевич, телефон (4852) 40-14-90

Ответственный исполнитель Программы

департамент образования Ярославской области (далее - ДО ЯО)

директор ДО ЯО Лобода Ирина Валентиновна, телефон (4852) 40-18-95

Исполнители Программы

департамент региональной безопасности Ярославской области (далее - ДРБ ЯО)

директор ДРБ ЯО Соловьев Михаил Николаевич, телефон (4852) 40-04-17

департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области (далее - ДИЗО ЯО)

директор ДИЗО ЯО Фролов Максим Анатольевич, телефон (4852) 40-07-91

департамент информатизации и связи Ярославской области (далее - ДИС ЯО)

первый заместитель директора ДИС ЯО Лебедев Андрей Александрович, телефон (4852) 40-05-01

департамент культуры Ярославской области (далее - ДК ЯО)

директор ДК ЯО Васильева Марина Владимировна, телефон (4852) 40-12-50

департамент общественных связей Ярославской области (далее - ДОС ЯО)

директор ДОС ЯО Костикова Анастасия Александровна, телефон (4852) 40-15-14

департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области (далее - ДТиСПН ЯО)

директор ДТиСПН ЯО Андреева Лариса Михайловна, телефон (4852) 40-04-04

департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области (далее - ДФКСиМП ЯО)

директор ДФКСиМП ЯО Панчишный Сергей Александрович, телефон (4852) 40-01-65

департамент здравоохранения и фармации Ярославской области (далее - ДЗиФ ЯО)

директор ДЗиФ ЯО Саитгареев Руслан Ринатович, телефон (4852) 40-18-91

управление массовых коммуникаций Правительства области (далее - УМК)

начальник УМК Ануфриева Ирина Викторовна, телефон (4852) 40-07-87

управление по социальной и демографической политике Правительства области (далее - УСДП)

начальник УСДП Башмашникова Марина Валерьевна, телефон (4852) 40-07-89

Цель Программы

формирование региональной системы, обеспечивающей информационную безопасность детей и молодежи Ярославской области, производства и оборота информационной продукции для детей и молодежи

Электронный адрес размещения Программы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

http://www.yarregion.ru/depts/dobr/tmpPages/programs.aspx



I. Общая характеристика сферы реализации Программы


Современные тенденции развития человечества приводят к постепенному переходу от индустриального общества к информационному, в котором научное знание и информация становятся определяющими факторами для развития социально-экономической, политической и культурной сфер жизни людей. Необходимым условием построения информационного общества является процесс информатизации, означающий широкомасштабное применение информационно-коммуникационных технологий для удовлетворения информационных и коммуникационных потребностей граждан, организаций, местных органов власти и государства. Социальная направленность информатизации выражается прежде всего в предоставлении гражданам возможностей реализовать свои конституционные права на доступ к открытым информационным ресурсам, в развитии индустрии и инфраструктуры информационных, компьютерных и телекоммуникационных услуг. Высокий уровень информационно-коммуникативных технологий сегодня предоставляет беспрецедентные возможности для детско-юношеского обучения и творчества.


В то же время ученые, педагоги, психологи, врачи, родители, общественность серьезно обеспокоены негативным влиянием современной информационной среды на детей и молодежь.


Серьезной и глобально значимой проблемой стало злоупотребление возможностями информационно-коммуникационных технологий и их использование с целью совершения преступлений против детей, которые особенно уязвимы в условиях интенсивного развития новых информационных технологий (интернета, мобильной и иных видов электронной связи, цифрового вещания), доступности средств массовой информации (далее - СМИ), распространения информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, интенсивного оборота рекламной продукции, электронных и компьютерных игр, кино-, видео-, иных аудиовизуальных сообщений и материалов.


Проблема детской безопасности в современном информационном пространстве - это предмет, требующий скоординированных решений на всех уровнях: от личностного, семейного до государственного, от муниципального до международного.


В Ярославской области вопросам создания безопасной информационно-образовательной среды для обеспечения, сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей и молодежи традиционно уделяется большое внимание. Следует отметить сложившуюся практику межведомственного взаимодействия при реализации мероприятий и направлений.


В настоящее время в Ярославской области организовано межведомственное взаимодействие по правовому просвещению и распространению информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, через СМИ, информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее - сеть "Интернет"). Основными участниками этого взаимодействия являются правовое управление Правительства области, ДО ЯО, УСДП, Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", Адвокатская палата Ярославской области, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области (далее - УМВД ЯО), государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области "Институт развития образования" (далее - ГАУ ДПО ЯО ИРО), частное учреждение дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации "Конверсия" - Высшая школа бизнеса, государственное учреждение Ярославской области "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании" (далее - ГУ ЯО ЦТИСО), Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.


В Ярославской области проводится постоянная работа по созданию и внедрению программ обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактике интернет-зависимости, предупреждению рисков вовлечения в противоправную деятельность, осуществляемая в современных формах с применением интернет-технологий, в том числе работа по организации и проведению уроков, дискуссионных встреч, дебатов по медиабезопасности в формате видеоконференций с привлечением сотрудников УМВД ЯО и Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области (далее - Управление Роскомнадзора по ЯО), с участием детей, педагогов, родителей, СМИ, по созданию региональных информационных ресурсов, посвященных вопросам безопасного использования сети "Интернет".


Актуальность разработки Программы связана с формированием региональной системы, обеспечивающей информационную безопасность детей и молодежи Ярославской области, производства и оборота информационной продукции для детей и молодежи.


Программа в соответствии с целями и задачами представляет собой комплексный план мероприятий органов исполнительной власти региона, УМВД ЯО, Управления Роскомнадзора по ЯО.


Программа не относится к категории областных целевых программ, поскольку требования к ней установлены непосредственно Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и не создает расходных обязательств областного и местных бюджетов по заявленным мероприятиям, так как расходные обязательства установлены другими целевыми программами Ярославской области.



II. Цели и целевые показатели Программы



1. Цель Программы


Формирование региональной системы, обеспечивающей информационную безопасность детей и молодежи Ярославской области, производимой и находящейся в обороте информационной продукции для детей и молодежи Ярославской области.



2. Целевые показатели Программы

N

п/п

Показатель

наименование

единица измерения

базовое значение

плановое значение

2018 год

2019 год

2020 год

1

Доля государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, оснащенных аппаратными и (или) программными средствами защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, от общего числа общеобразовательных организаций региона

%

100

100

100

100

2

Доля обучающихся, педагогических работников, участвующих в программах, проектах и мероприятиях по медиабезопасности, от общего количества обучающихся и педагогических работников региона

%

45

60

75

90

3

Количество специалистов, участвующих в мероприятиях, направленных на повышение профессиональной компетентности по теме формирования информационной безопасности детей и молодежи

чел.

30

210

225

250



3. Задачи Программы


3.1. Создание организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их здоровью, несовместимой с задачами гражданского становления детей и направленной на распространение антиобщественных тенденций, а также внедрение систем исключения доступа к информации, в том числе средств фильтрации и иных аппаратно-программных и технико-технологических устройств.


3.2. Формирование у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде через обучение их способам защиты в информационном пространстве, а также профилактика интернет-зависимости, игровой зависимости у детей и подростков, предупреждение рисков вовлечения в противоправную деятельность и совершения правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


3.3. Информационное просвещение совершеннолетних граждан о необходимости и путях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.


3.4. Создание технических, организационных и правовых механизмов поддержки и развития молодежного (детского) безопасного информационного контента федерального и регионального уровней для детской аудитории.


3.5. Внедрение системы мониторинговых исследований по вопросам обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве, информатизации образования и психологического сопровождения детей в образовательных организациях.



III. Механизм реализации Программы и перечень мероприятий Программы



1. Создание организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их здоровью, несовместимой с задачами гражданского становления детей и направленной на распространение антиобщественных тенденций, а также внедрение систем исключения доступа к информации, в том числе средств фильтрации и иных аппаратно-программных и технико-технологических устройств


Техническое обеспечение ограничения доступа обучающихся к ресурсам, не соответствующим целям образования и воспитания, осуществляется публичным акционерным обществом "Ростелеком" - оператором по подключению образовательных организаций к сети "Интернет", с которым ДИС ЯО заключен контракт.


ДО ЯО проводится планомерная работа в целях нормативного обеспечения исполнения образовательными организациями области требований, установленных федеральными законами.


ДК ЯО организована плановая и системная работа в целях соблюдения требований Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее - Федеральный закон) при оказании услуг в сфере культуры.


Начиная с 2010 года, до вступления в силу Федерального закона, ДК ЯО были проведены информационные и организационные мероприятия в отношении государственных учреждений, находящихся в функциональном подчинении ДК ЯО, и муниципальных образований области в целях подготовки учреждений культуры к исполнению требований, установленных Федеральным законом.


На сегодняшний день во всех государственных библиотеках области разработаны и утверждены положения о порядке классификации информационной продукции, созданы комиссии по проведению классификации информационной продукции, организована классификация (маркировка) информационной продукции. Выдача печатных изданий производится с учетом возрастных ограничений, осуществляется контент-фильтрация доступа к сети "Интернет", маркировка объявлений, афиш, информационных материалов.


В государственных музеях все проводимые экскурсии имеют конкретную адресную направленность с учетом возраста ребенка. При подготовке и проведении мероприятий учитывается возраст детей. Каждому мероприятию присваивается знак информационной продукции, производится маркировка баннеров, афиш, информации на сайтах музеев.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»