КОМИТЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2018 года N 2788


О ведении регионального кадастра отходов на территории Волгоградской области

(с изменениями на 21 октября 2020 года)

(в ред. приказов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.09.2019 N 2378, от 21.10.2020 N 2937-ОД)




В соответствии со статьей 6, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов на территории Волгоградской области.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области, а также индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим деятельность по обращению с отходами, представлять сведения в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для ведения регионального кадастра отходов на территории Волгоградской области.


3. Признать утратившим силу приказ комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 29 октября 2015 г. N 1006 "О ведении регионального кадастра отходов на территории Волгоградской области".


4. В приказе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 20 ноября 2017 г. N 2303 "О внесении изменений в некоторые приказы комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области" подпункт 1.1 исключить.


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Председатель комитета
В.Е.САЗОНОВ



Приложение
к приказу
комитета природных
ресурсов, лесного
хозяйства и экологии
Волгоградской области
от 15.11.2018 N 2788



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.09.2019 N 2378, от 21.10.2020 N 2937-ОД)




1. Общие положения


1.1. Порядок ведения регионального кадастра отходов на территории Волгоградской области разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в целях организации работы по сбору и систематизированию информации об образовании отходов производства и потребления (далее - отходы) и обращении с ними на территории Волгоградской области.


1.2. Действие настоящего Порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными, биологическими, медицинскими отходами.


1.3. Региональный кадастр отходов (далее - РКО) состоит из следующих разделов:


региональный реестр мест (площадок) накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов;


региональный реестр объектов размещения отходов;


региональный реестр объектов обработки, утилизации и обезвреживания отходов;


региональный реестр свалок;


(в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.09.2019 N 2378)


региональный реестр планируемых к созданию и модернизации объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов;


региональный банк данных об образовании отходов и обращении с ними;


реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по транспортированию отходов;


реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.


(в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 21.10.2020 N 2937-ОД)


1.4. Ведение РКО осуществляется комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (далее - комитет) на основании сведений, получаемых комитетом от органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области (далее - органы местного самоуправления), а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами.


1.5. РКО используется для формирования территориальной схемы обращения с отходами на территории Волгоградской области, а также в целях повышения эффективности системы обращения с отходами на территории Волгоградской области.


(п. 1.5 в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 21.10.2020 N 2937-ОД)


1.6. Актуализация сведений РКО, за исключением раздела "Региональный банк данных об образовании отходов и обращении с ними", осуществляется комитетом ежегодно до 01 июля года, следующего за отчетным.


(п. 1.6 в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 21.10.2020 N 2937-ОД)


1.7. Хранение информации, содержащейся в РКО, осуществляется комитетом в течение трех лет.


(п. 1.7 в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 21.10.2020 N 2937-ОД)


1.8 - 1.9. Исключены с 21.10.2020. - Приказ комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 21.10.2020 N 2937-ОД.



2. Региональный реестр мест (площадок) накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов


Формирование регионального реестра мест (площадок) накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов осуществляется на основании сведений, получаемых комитетом от органов местного самоуправления. Рекомендуемые сроки предоставления сведений - 1 раз в квартал, до 15 апреля, до 15 июля, до 15 октября отчетного года, до 15 января года, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.09.2019 N 2378)


На основании полученной информации комитетом ведется региональный реестр мест (площадок) накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.



3. Региональный реестр объектов размещения отходов


3.1. Региональный реестр объектов размещения отходов (далее - РРОРО) - свод систематизированных сведений об объектах размещения отходов, в том числе: действующих (соответствующих требованиям природоохранного законодательства и имеющих всю необходимую разрешительную документацию), выведенных из эксплуатации, законсервированных и ликвидированных.


3.2. Не подлежат учету в РРОРО:


объекты размещения радиоактивных отходов;


объекты размещения биологических отходов;


объекты размещения медицинских отходов;


кладбища.


3.3. Формирование РРОРО осуществляется на основании сведений, получаемых комитетом. Рекомендуемые сроки предоставления сведений - ежегодно, до 15 января года, следующего за отчетным:


органами местного самоуправления - по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;


юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обращению с отходами (размещение отходов), - по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.


На основании полученной информации комитетом ведется региональный реестр объектов размещения отходов по формам согласно приложениям 5, 6 к настоящему Порядку.


3.4. Информация, содержащаяся в РРОРО, предназначена для информационного обеспечения деятельности заинтересованных органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и носит открытый характер, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.


Реестр размещается ежегодно на сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 01 августа года, следующего за отчетным.


(п. 3.4 введен приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 21.10.2020 N 2937-ОД)



4. Региональный реестр свалок

(в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.09.2019 N 2378)



4.1. Региональный реестр свалок (далее - реестр свалок) - свод систематизированных сведений о свалках, разрешенных органами местного самоуправления для временного накопления и размещения отходов, но не обустроенных в соответствии с действующим законодательством.


(п. 4.1 в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.09.2019 N 2378)


4.2. Учету в реестре свалок не подлежат несанкционированные свалки.


(в ред. приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.09.2019 N 2378)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»