Действующий

Об утверждении региональной программы обеспечения информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Ростовской области на 2018 - 2020 годы



2. Цель и задачи региональной программы


Цель региональной программы - создание безопасной информационной среды для обеспечения, сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей и подростков в Ростовской области.


Достижение указанной цели обеспечивается за счет решения следующих задач региональной программы:


1. Создание организационных механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, несовместимой с задачами гражданского становления детей и направленной на распространение антиобщественных тенденций, а также использование систем исключения доступа к данной информации, в том числе средств фильтрации и иных аппаратно-программных и технико-технологических устройств.


2. Формирование у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде через обучение их способам защиты в информационном пространстве, а также профилактика у детей и подростков интернет-зависимости, игровой зависимости, предупреждение рисков вовлечения в противоправную деятельность, порнографию и других правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


3. Информационное просвещение совершеннолетних граждан о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.


4. Создание технических, организационных и правовых механизмов по поддержке и развитию детского и безопасного информационного контента федерального и регионального уровней для детской аудитории.