Действующий

Об утверждении региональной программы обеспечения информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Ростовской области на 2018 - 2020 годы



ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Наименование региональной программы

Региональная программа обеспечения информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Ростовской области на 2018 - 2020 годы (далее - региональная программа)

Основание для разработки региональной программы

Федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Ответственный исполнитель региональной программы

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Соисполнители региональной программы

Министерство труда и социального развития Ростовской области, министерство культуры Ростовской области, Комитет по молодежной политике Ростовской области, министерство информационных технологий и связи Ростовской области, управление информационной политики Правительства Ростовской области, администрации муниципальных районов и городских округов Ростовской области, государственные и муниципальные образовательные организации Ростовской области, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (далее - НЦПТИ), Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" (далее - ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО), Государственное бюджетное учреждение Ростовской области Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ГБУ РО Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи), Региональное отделение Российского движения школьников (РДШ), Государственные казенные учреждения социального обслуживания Ростовской области центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей (далее - ГКУ СО РО центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Государственные бюджетные учреждения социального обслуживания населения Ростовской области социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних (далее - ГБУ СОН РО социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних), Государственные бюджетные учреждения социального обслуживания населения Ростовской области социальные приюты для детей и подростков (далее - ГБУ СОН РО социальные приюты для детей и подростков)

Цель региональной программы

Создание безопасной информационной среды для обеспечения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей и подростков

Задачи региональной программы

1. Создание организационных механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, несовместимой с задачами гражданского становления детей и направленной на распространение антиобщественных тенденций, а также использование систем исключения доступа к данной информации, в том числе средств фильтрации и иных аппаратно-программных и технических устройств.

2. Формирование у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде через обучение их способам защиты в информационном пространстве, а также профилактика у несовершеннолетних интернет-зависимости, игровой зависимости, предупреждение рисков вовлечения детей в противоправную деятельность, правонарушений в отношении несовершеннолетних с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

3. Информационное просвещение населения по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

4. Повышение уровня эффективности сотрудничества представителей средств массовой информации и массовых коммуникаций и государственных органов власти в сфере защиты детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию

Показатели региональной программы

1. Доля образовательных организаций, обеспечивающих контент-фильтрацию интернет-трафика, в общем числе соответствующих организаций, процентов.

2. Доля учреждений социального обслуживания семьи и детей, обеспечивающих контент-фильтрацию интернет-трафика, в общем числе соответствующих учреждений, процентов.

3. Доля рабочих мест в государственных и муниципальных библиотеках с доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обслуживающих несовершеннолетних, обеспеченных средствами информационной защиты, в общем числе рабочих мест соответствующих учреждений, процентов.

4. Доля обучающихся в образовательных организациях, охваченных мероприятиями по медиабезопасности, в общей численности обучающихся соответствующих организаций, процентов.

5. Доля педагогических работников образовательных организаций Ростовской области, принявших участие в обучающих мероприятиях по медиабезопасности, в общей численности педагогических работников соответствующих организаций, процентов.

6. Численность родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, участвующих в мероприятиях по медиабезопасности, тысяч человек

Срок реализации региональной программы

Программа реализуется с 2018 по 2020 год

Ожидаемые результаты реализации региональной программы

1. Обеспечение доли образовательных организаций, обеспечивающих контент-фильтрацию интернет-трафика, в общей численности соответствующих организаций на уровне 100,0 процента.

2. Обеспечение доли учреждений социального обслуживания семьи и детей, обеспечивающих контент-фильтрацию интернет-трафика, в общей численности соответствующих учреждений на уровне 100,0 процента.

3. Доля рабочих мест в государственных и муниципальных библиотеках с доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обслуживающих несовершеннолетних, обеспеченных средствами информационной защиты, в общем числе рабочих мест соответствующих учреждений на уровне 100,0 процента.

4. Увеличение доли обучающихся государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, охваченных мероприятиями по медиабезопасности, в общей численности обучающихся соответствующих организаций до 90,0 процента.

5. Увеличение доли педагогических работников государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, принявших участие в обучающих мероприятиях по медиабезопасности, в общей численности педагогических работников соответствующих организаций до 65,0 процента.

6. Обеспечение участия не менее 150 тысяч родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций в мероприятиях по медиабезопасности в год