Действующий

Об утверждении региональной программы обеспечения информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Ростовской области на 2018 - 2020 годы



1. Содержание проблемы и обоснование ее решения программно-целевым методом


Обеспечение безопасности и развитие детей в современном информационном пространстве является одной из приоритетных задач государственной и региональной политики.


Проблема защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, приобретает большую актуальность в связи с существенным увеличением численности несовершеннолетних пользователей, а также появлением новых опасностей и угроз в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Стремительное развитие информационных и коммуникационных ресурсов, возрастающая доступность медиасредств открывает перед детьми практически безграничные возможности для доступа к информации самого разного свойства, в том числе к информации, которая может нанести вред их психическому и нравственному развитию. Запрет доступа к информации проявляет желание ее получить, поэтому необходимо формировать у детей механизмы критической оценки получаемых сведений, а также вырабатывать у них навыки самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции.


Создание механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, позволит снизить риски вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.


С целью недопущения детей к информации, несовместимой с целями и задачами обучения и воспитания во всех образовательных организациях Ростовской области, в том числе различной ведомственной принадлежности, и в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, обеспечивается контентная фильтрация интернет-трафика, осуществляется контроль за соблюдением возрастной классификации информационной продукции, приобретаемой для данных учреждений.


Организация обеспечения средствами информационной защиты рабочих мест с доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в государственных и муниципальных библиотеках, обслуживающих несовершеннолетних, расположенных на территории Ростовской области, является одним из приоритетных направлений в обеспечении информационной безопасности детей и подростков региона.


Региональная программа предусматривает проведение социально значимых мероприятий по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, формированию навыков безопасного поведения обучающихся в информационной среде, профилактике у детей и подростков интернет-зависимости, игровой зависимости, повышению уровня медиаграмотности педагогических работников, информированию совершеннолетних граждан о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, оперативному реагированию на факты нарушения законов в сфере информационной безопасности.


Достижение поставленных региональной программой задач позволит обеспечить сохранение достигнутых положительных результатов, создать условия для наиболее эффективной и действенной защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сформировать единый фундамент для обеспечения защиты нравственности и охраны здоровья детей.