ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 октября 2018 года N 443-рп


О мерах по реализации на территории Ставропольского края мероприятия по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"

(с изменениями на 15 октября 2019 года)

(в ред. распоряжений Правительства Ставропольского края от 10.04.2019 N 139-рп, от 15.10.2019 N 431-рп)




1. В целях реализации в Ставропольском крае мероприятия по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" утвердить прилагаемые:


1.1. Комплекс мер по созданию на территории Ставропольского края центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", способствующих формированию современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", другим предметным областям, а также внеурочной деятельности, и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.


(пп. 1.1 в ред. распоряжения Правительства Ставропольского края от 15.10.2019 N 431-рп)


1.2. Концепцию создания на территории Ставропольского края центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", способствующих формированию современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", другим предметным областям, а также внеурочной деятельности, и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.


(в ред. распоряжения Правительства Ставропольского края от 15.10.2019 N 431-рп)


2. Определить министерство образования Ставропольского края уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края (региональным координатором) по созданию на территории Ставропольского края центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", способствующих формированию современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", другим предметным областям, а также внеурочной деятельности, и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.


(п. 2 в ред. распоряжения Правительства Ставропольского края от 15.10.2019 N 431-рп)


3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.


4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
распоряжением
Правительства Ставропольского края
от 26 октября 2018 г. N 443-рп



КОМПЛЕКС МЕР ПО СОЗДАНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ЦЕНТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ "ТОЧКА РОСТА", СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И НАВЫКОВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ПРЕДМЕТНЫМ ОБЛАСТЯМ "ТЕХНОЛОГИЯ", "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА", "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ", ДРУГИМ ПРЕДМЕТНЫМ ОБЛАСТЯМ, А ТАКЖЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

(в ред. распоряжения Правительства Ставропольского края от 15.10.2019 N 431-рп)

N п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1

2

3

4

1.

Утверждение Плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию на территории Ставропольского края центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", способствующих формированию современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", другим предметным областям, а также внеурочной деятельности, и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ проектного офиса национального проекта "Образование" (далее - проектный офис национального проекта)

до 20 января 2019 года

министерство образования Ставропольского края - региональный координатор (далее - региональный координатор)

(в ред. распоряжения Правительства Ставропольского края от 15.10.2019 N 431-рп)

2.

Создание в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации ведомственного проектного офиса регионального координатора по реализации национального проекта "Образование" в Ставропольском крае (далее соответственно - Минпросвещения России, ведомственный проектный офис национального проекта)

до 01 марта 2019 года

региональный координатор

3.

Создание в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России регионального координационного совета по реализации национального проекта "Образование" в Ставропольском крае

до 01 марта 2019 года

региональный координатор

4.

Согласование с проектным офисом национального проекта кандидата на должность руководителя ведомственного проектного офиса национального проекта

до 01 марта 2019 года

региональный координатор

5.

Утратил силу с 15 октября 2019 года. - Распоряжение Правительства Ставропольского края от 15.10.2019 N 431-рп

6.

Проведение повышения квалификации всех работников ведомственного проектного офиса национального проекта, в том числе по программам проектного офиса национального проекта

ежегодно начиная с 2019 года

региональный координатор

7.

Проведение инвентаризации кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов образовательных организаций Ставропольского края, в том числе общего, среднего и высшего образования, а также организаций науки, культуры, спорта и предприятий реального сектора экономики, потенциально пригодных для реализации образовательных программ в сетевой форме

один раз в 3 года начиная с 2019 года

региональный координатор;

министерство здравоохранения Ставропольского края;

министерство культуры Ставропольского края;

министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края;

министерство физической культуры и спорта Ставропольского края;

министерство экономического развития Ставропольского края



Утверждена
распоряжением
Правительства Ставропольского края
от 26 октября 2018 г. N 443-рп



КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ЦЕНТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ "ТОЧКА РОСТА", СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И НАВЫКОВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ПРЕДМЕТНЫМ ОБЛАСТЯМ "ТЕХНОЛОГИЯ", "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА", "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ", ДРУГИМ ПРЕДМЕТНЫМ ОБЛАСТЯМ, А ТАКЖЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

(в ред. распоряжений Правительства Ставропольского края от 10.04.2019 N 139-рп, от 15.10.2019 N 431-рп)




I. Обоснование потребности в реализации мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей, способствующих формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности", другим предметным областям, а также внеурочной деятельности, и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ


1. На сегодняшний день определение целей школьного образования набором знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть выпускник, недостаточно. Современному обществу нужны выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать стоящие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.


Одной из главных задач системы образования Ставропольского края является создание условий для качественного обучения. Открытие на территории Ставропольского края центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", способствующих формированию современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", другим предметным областям, а также внеурочной деятельности, и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ (далее - центры) в общеобразовательных организациях Ставропольского края позволит сформировать у школьников способность добывать и перерабатывать информацию, навыки в цифровом мире, научить обработке и анализу данных, элементам программирования, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии в любой сфере деятельности, работать в коллективе, а также применять знания в конкретных жизненных ситуациях.


(в ред. распоряжения Правительства Ставропольского края от 15.10.2019 N 431-рп)


Для решения стоящих перед Ставропольским краем задач разработан План мероприятий ("дорожная карта") по созданию на территории Ставропольского края центров, приведенный в приложении 1 к настоящей Концепции.


Значения целевых индикаторов (показателей) и ожидаемых результатов деятельности центров приведены в приложении 2 к настоящей Концепции.


2. Сеть общеобразовательных организаций Ставропольского края, расположенных в сельской местности и малых городах Ставропольского края, представлена 444 организациями, в которых получают образование свыше 146,6 тыс. человек. Статистические данные по сети общеобразовательных организаций Ставропольского края, расположенных в сельской местности и малых городах Ставропольского края, контингенту обучающихся по муниципальным районам и городским округам Ставропольского края, в которых планируется создание центров, приведены в таблице 1.



Таблица 1



СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ по сети общеобразовательных организаций Ставропольского края, расположенных в сельской местности и малых городах Ставропольского края, контингенту обучающихся по муниципальным районам и городским округам Ставропольского края, в которых планируется создание центров

N п/п

Наименование муниципального района (городского округа) Ставропольского края

Количество общеобразовательных организаций Ставропольского края (единиц)

Численность обучающихся в общеобразовательных организациях Ставропольского края (человек)

всего

в сельской местности

в малых городах

всего

в сельской местности

в малых городах

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Александровский муниципальный район

13

13

-

4556

4556

-

2.

Андроповский муниципальный район

14

14

-

3002

3002

-

3.

Апанасенковский муниципальный район

13

13

-

3413

3413

-

4.

Арзгирский муниципальный район

11

11

-

2802

2802

-

5.

Буденновский муниципальный район

28

17

-

12610

5760

-

6.

Грачевский муниципальный район

10

10

-

3796

3796

-

7.

Кочубеевский муниципальный район

21

21

-

7845

7845

-

8.

Красногвардейский муниципальный район

14

14

-

3767

3767

-

9.

Курский муниципальный район

23

23

-

6347

6347

-

10.

Левокумский муниципальный район

14

14

-

4281

4281

-

11.

Новоселицкий муниципальный район

10

10

-

2668

2668

-

12.

Предгорный муниципальный район

27

27

-

11545

11545

-

13.

Степновский муниципальный район

10

10

-

2463

2463

-

14.

Труновский муниципальный район

9

9

-

3589

3589

-

15.

Туркменский муниципальный район

15

15

-

2533

2533

-

16.

Шпаковский муниципальный район

24

16

-

15394

5459

-

17

Благодарненский городской округ

16

12

4

6408

2829

3579

18.

Георгиевский городской округ

28

18

-

16115

9154

-

19 - 20.

Утратили силу с 10 апреля 2019 года. - Распоряжение Правительства Ставропольского края от 10.04.2019 N 139-рп

21.

Изобильненский городской округ

24

14

7

9312

3613

3704

22.

Ипатовский городской округ

22

18

4

5727

2993

2734

23.

Кировский городской округ

13

9

4

7094

4592

2502

24.

Утратил силу с 10 апреля 2019 года. - Распоряжение Правительства Ставропольского края от 10.04.2019 N 139-рп

25.

Минераловодский городской округ

30

19

-

14437

6116

-

26.

Нефтекумский городской округ

18

14

3

7845

4030

3090

27.

Новоалександровский городской округ

17

12

5

6370

3417

2953

28.

Петровский городской округ

19

13

6

6561

2966

3595

29.

Советский городской округ

18

11

7

7421

2922

4499


3. Статистические данные по кадровому составу общеобразовательных организаций Ставропольского края, расположенных в сельской местности и малых городах Ставропольского края, по муниципальным районам и городским округам Ставропольского края, в которых планируется создание центров, приведены в таблице 2.



Таблица 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»