МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 октября 2018 года N 2813-р


Об утверждении форм учетной документации регионального кадастра отходов Оренбургской области



Во исполнение пункта 11 Порядка ведения регионального кадастра отходов Оренбургской области, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 20.09.2012 N 785-п (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 12.04.2018 N 215-п):


1. Утвердить:


а) инструкцию по заполнению и предоставлению форм учетной документации регионального кадастра отходов Оренбургской области (приложение N 1);


б) формы учетной документации регионального кадастра отходов Оренбургской области (приложения NN 2 - 7).


2. Отделу по управлению делами (Барышовой Г.И.) разместить настоящее распоряжение на Портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области (www.pravo.orb.ru), а также на официальном сайте министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (www.mpr.orb.ru).


3. Государственному бюджетному учреждению "Экологическая служба Оренбургской области" обеспечить доведение требований Инструкции до органов местного самоуправления Оренбургской области.


4. Признать утратившим силу распоряжение министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области "Об утверждении форм учетной документации регионального кадастра отходов Оренбургской области" от 22.01.2013 N 105-р.


5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра - начальника управления по охране окружающей среды и экологии Белова В.С.


6. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
природных ресурсов, экологии
и имущественных отношений
Оренбургской области
К.П.КОСТЮЧЕНКО



Приложение N 1
к распоряжению
министерства
природных ресурсов, экологии
и имущественных отношений
Оренбургской области
от 15 октября 2018 г. N 2813-р



Инструкция по заполнению и представлению форм учетной документации регионального кадастра отходов Оренбургской области



1. Общие положения


1.1. Настоящая инструкция разработана с целью оказания методической помощи органам местного самоуправления, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также уполномоченным на ведение разделов регионального кадастра отходов Оренбургской области (далее - кадастр отходов) организациям при сборе, подготовке, представлении и согласовании информации в области обращения с отходами, необходимой для формирования и ведения кадастра отходов в соответствии с порядком ведения регионального кадастра отходов Оренбургской области, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 20.09.2012 N 785-п (далее - порядок).


1.2. Инструкция определяет порядок заполнения форм кадастра отходов, их представления в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - МПР Оренбургской области) и государственное бюджетное учреждение "Экологическая служба Оренбургской области" (далее - ГБУ "Экослужба Оренбургской области").


1.3. Сбор сведений в разделы кадастра отходов осуществляется с помощью следующих форм:


- "Первичная информация о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе)";


- региональный классификационный каталог отходов (РККО): формируется на основе Федерального классификационного каталога отходов (утв. приказом Росприроднадзора РФ от 22 мая 2017 г. N 242 в редакции приказов Росприроднадзора РФ от 20.07.2017 N 359, от 28.11.2017 N 566) и формы "Исходные данные об отходе";


- региональный реестр объектов размещения отходов формируется на основе формы "Характеристика объекта размещения отходов";


- региональный банк данных об отходах формируется на основе форм "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" и "Данные о фактических объемах транспортируемых отходов";


- региональный банк данных о технологиях утилизации, обработки и обезвреживания отходов различных видов формируется на основе формы "Учетная карта о технологии утилизации, обработки и обезвреживания отходов".


1.4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы (далее - хозяйствующие субъекты), ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным годом, предоставляют сведения по формам в ГБУ "Экослужба Оренбургской области" на электронном, подписанном электронной цифровой подписью, или бумажном носителях.


1.5. В формы вносятся сведения обо всех видах отходов производства и потребления (за исключением радиоактивных, биологических и отходов лечебно-профилактических учреждений), имеющих обращение на предприятии.


1.6. Не отражаются данные об отходах, поступающих в природные водные объекты со сточными водами и с выбросами отходящих газов в атмосферу, подлежащие учету в соответствующих формах отчетности.



2. Порядок формирования разделов кадастра отходов


2.1. Требования к предоставлению информации.


2.1.1. В целях обеспечения возможности компьютерной обработки поступающих сведений в области обращения с отходами при заполнении учетных форм необходимо использовать кодификаторы экологической информации, представленные в виде таблиц в Инструкции.


При отсутствии в кодификаторах нужной позиции необходимая для ведения кадастра отходов информация вносится в форму под кодом 99. В этом случае к заполненным формам прилагается пояснительная записка произвольной формы, в которой представляется расшифровка кода 99 (по каждой графе или строке учетной формы, к которой относится эта расшифровка).


2.1.2. Лист формы рассчитан на описание одного показателя (конкретного отхода, объекта размещения отходов и т.д.). Порядковый номер листа и общее количество заполненных листов форм по конкретному показателю указываются в правой верхней части заполняемой формы.


2.1.3. Информация для формирования разделов кадастра отходов (Приложения NN 2 - 7 к распоряжению) в бумажном виде брошюруется в единый документ в одном экземпляре. Форма заверяется подписью отчитывающихся индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица, имеющих в собственности и (или) эксплуатирующих объекты размещения отходов, осуществляющих обращение с отходами, занимающихся разработкой технологий переработки и (или) обезвреживания отходов, специализирующихся на переработке и (или) обезвреживании отходов (далее - хозяйствующие субъекты), а также руководителя органа местного самоуправления. Руководитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за достоверность представленных в формах сведений.


2.1.4. Комплект документов направляется с сопроводительным письмом в адрес ГБУ "Экослужба Оренбургской области".


2.2. Сопровождение информационных баз кадастра отходов.


2.2.1. ГБУ "Экослужба Оренбургской области" обеспечивает проверку полноты представленной в комплекте документов информации и ее согласование.


В случае несоответствия сведений в представленных материалах по разделам предъявляемым к ним требованиям материалы подлежат доработке для устранения выявленных замечаний.


2.2.2. Порядок и сроки рассмотрения материалов определены порядком ведения регионального кадастра отходов Оренбургской области.


2.2.3. Консультирование по процедуре предоставления сведений в кадастр отходов и заполнению отчетных форм по письменным обращениям, телефону, электронной почте осуществляет ГБУ "Экослужба Оренбургской области".


2.2.4. При предоставлении консультаций по письменным обращениям ответ на письменное обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного обращения.


2.2.5. При консультировании по телефону предоставляется информация о входящих номерах, под которыми зарегистрированы материалы, представленные для постановки на учет в кадастр отходов.


2.2.6. При консультировании по электронной почте ответ на обращение направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента поступления обращения.


2.2.7. Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения в МПР Оренбургской области.



3. Порядок заполнения форм



3.1. Форма "Первичная информация о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе)"


Форма "Первичная информация о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе)" (приложение N 2 к распоряжению) является титульным листом пакета форм кадастра отходов.


В позиции "ФИО индивидуального предпринимателя или полное наименование юридического лица" указывается его полное наименование, принятое в учредительных документах.


В позиции "Сокращенное наименование" приводится сокращенное наименование предприятия или аббревиатура.


В позиции "Вид надзора" указывается региональный или федеральный.


В позиции "Вид предприятия" указывается предприятие малого бизнеса, среднего бизнеса или крупное предприятие.


Далее вносятся:


Дата регистрации в налоговом органе;


ИНН предприятия;


код территории по ОКАТО;


код составителя (предприятия) по ОКПО;


код ОГРН;


код отрасли по ОКВЭД (первым указывается код основной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя);


Коды составитель проставляет на основе информационного письма территориального органа Федеральной службы государственной статистики.


В позиции "E-mail" указывается адрес электронной почты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»