Недействующий

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "СОЦИАЛЬНОЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ" (с изменениями на: 27 декабря 2021 года)

Поставщик социальных услуг в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в предоставлении субсидии дорабатывает соответствующие документы с учетом замечаний Управления, изложенных в соответствующем уведомлении, и представляет новое заявление с доработанными документами повторно на проверку в Управление согласно пункту 5 Порядка. Указанные документы регистрируются как вновь поданные и при повторном отказе абзац седьмой пункта 7 Порядка не учитывается.

8.2. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Управление в течение 1 рабочего дня со дня утверждения приказа о предоставлении субсидии направляет (нарочно или почтовым отправлением с уведомлением) по адресу, указанному в заявлении, соответствующее уведомление и договор, подписанный со своей стороны.

9. Управление в течение 3 рабочих дней после утверждения приказа, предусмотренного пунктом 7 Порядка, размещает на едином портале (при наличии технической возможности) и на своем официальном сайте информацию о результатах рассмотрения заявлений, включающую сведения, предусмотренные подпунктом "ж" пункта 4 общих требований.

10. Договор, форма которого утверждена приказом Депфина Югры и размещена на официальном сайте Депсоцразвития Югры в разделе "В помощь негосударственным поставщикам социальных услуг", заключается в государственной информационной системе "Региональный электронный бюджет" (далее - информационная система).

При отсутствии технической возможности формирования договора в форме электронного документа и подписания усиленными квалифицированными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени каждой из сторон договора, в информационной системе данное взаимодействие осуществляется с применением документооборота на бумажном носителе.

11. Поставщик социальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня нарочного получения уведомления, указанного в подпункте 8.2 пункта 8 Порядка, и договора (далее - пакет документов), подписывает его и направляет в адрес Управления.

В случае направления пакета документов посредством почтовой связи поставщик социальных услуг в течение 3 рабочих дней с даты получения пакета документов подписывает его и передает в почтовую организацию.

12. Размер субсидии поставщику социальных услуг рассчитывается по следующей формуле:

Si = ((P1 +... + Pn) - (O1 +... + On)), где:

Si - размер компенсации в форме субсидии i-му поставщику социальных услуг;

P1...n - стоимость социальных услуг, оказанных в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой n-го получателя социальных услуг, рассчитывается исходя из тарифов на социальные услуги, установленных поставщиком социальных услуг, предоставившим социальные услуги, и объема оказанных услуг в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой; в случае если тарифы на социальные услуги, установленные поставщиком социальных услуг, предоставившим социальные услуги, выше уровня тарифов, установленных в автономном округе на аналогичные услуги для организаций социального обслуживания автономного округа, при расчете размера компенсации в форме субсидии применяются тарифы, установленные в автономном округе для организаций социального обслуживания автономного округа;

O1...n - стоимость социальных услуг, оказанных в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой, оплаченная n-м получателем социальных услуг.

Субсидия предоставляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг, открытый ему в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях Управлением, в течение 5 рабочих дней со дня подписания договора.

Результатом предоставления субсидии является фактическое количество обслуженных граждан при реализации мероприятий государственной программы "Социальное и демографическое развитие", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 5 октября 2018 года N 339-п, а также регионального проекта "Старшее поколение", входящего в состав портфеля проектов "Демография".

13. Департамент, Управление и уполномоченный орган государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения поставщиками социальных услуг условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Поставщик социальных услуг ежегодно в срок до 20 января года, следующего за годом заключения договора, в период его действия представляет в Управление отчеты о достижении результата использования субсидии и показателей, предусмотренных Порядком, Соглашением, по форме, установленной в Соглашении.

14. В случае нарушения поставщиком социальных услуг условий предоставления субсидии, выявленных в том числе по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля, а также в случае недостижения значений результата использования субсидии, Управление в течение 5 рабочих дней со дня обнаружения нарушения направляет в письменной форме поставщику социальных услуг требование о возврате субсидии. Субсидия в полном объеме подлежит возврату в бюджет автономного округа в течение 10 рабочих дней со дня получения поставщиком социальных услуг указанного требования. При отказе от добровольного возврата субсидии она взыскивается в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 12
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 339-п
(приложение 12 с изменениями внесенными от 02.09.2021 года N 335-п)

Порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в сфере социального обслуживания (далее - Порядок)



1. Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Законом автономного округа от 16 декабря 2010 года N 229-оз "О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (далее - Закон N 229-оз), в целях внедрения современных организационно-экономических механизмов по предоставлению социальных услуг в сфере социального обслуживания, создания условий для удовлетворения потребностей граждан в получении социальных услуг, повышения их качества и определяет цели, условия, процедуру предоставления из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - Организация), на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в сфере социального обслуживания на основании проведения конкурса (далее - конкурс), а также процедуру возврата субсидии в случае нарушения условий, предусмотренных Порядком.

2. Предоставление Организациям субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в сфере социального обслуживания (далее также - субсидия), осуществляется за счет средств бюджета автономного округа на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на указанные цели.

3. Целью предоставления субсидии Организациям является финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в сфере социального обслуживания, в объеме, определенном индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ), а также срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи на основании заявления получателя социальных услуг. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

Организациям - исполнителям общественно полезных услуг субсидия предоставляется на срок не менее 2 лет.

4. Субсидию предоставляет Департамент социального развития автономного округа (далее - Департамент), являющийся главным распорядителем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, на основании договора, заключенного между Организацией и Управлением социальной защиты населения Департамента, находящимся по месту предоставления социальных услуг (далее - Управление), по форме, утвержденной Департаментом финансов автономного округа (далее - договор).

В случае уменьшения главному распорядителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в объеме, определенном в договоре, в него включаются условия о согласовании новых условий договора или расторжении договора при недостижении согласия по новым условиям.

5. Плановый объем субсидии, предоставляемой из бюджета автономного округа Организации на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в сфере социального обслуживания (кроме срочных социальных услуг), определяется по формуле:




q - номер типовой программы, используемой при оказании социальных услуг конкретной категории граждан;

Чпрq - плановая численность граждан, получающих услуги по типовой программе q (человек);

СТпрqм - стоимость типовой программы q в месяц (рублей);

T - количество месяцев, в течение которых в соответствии с техническим заданием предоставляются социальные услуги в сфере социального обслуживания;

Д - величина платы получателей социальных услуг в сфере социального обслуживания за период Т, рассчитанная исходя из тарифов на социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания автономного округа, утвержденных исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию, региональному государственному контролю (надзору) в области регулируемых государством цен (тарифов) на товары (услуги), с учетом права граждан на предоставление социальных услуг бесплатно и на условиях полной или частичной оплаты.

Типовые программы и их стоимость в месяц утверждает приказом Департамент в соответствии с порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в автономном округе, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 6 сентября 2014 года N 326-п "О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", с учетом значений подушевых нормативов финансирования, утвержденных постановлением Правительства автономного округа от 19 июня 2015 года N 172-п "О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Плановый объем субсидии, предоставляемой из бюджета автономного округа Организации на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением срочных социальных услуг, определяется по формуле:




V ср - объем субсидии, предоставляемой из бюджета автономного округа Организации на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением срочных социальных услуг;

Псрi - количество по i-й срочной социальной услуге, планируемое для оказания получателям социальных услуг за период, на который предоставляется субсидия;

N подi - подушевой норматив финансирования на предоставление i-й срочной социальной услуги, утвержденный постановлением Правительства автономного округа от 19 июня 2015 года N 172-п "О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона (решения) о бюджете (проекта закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) о бюджете) (при наличии технической возможности).

6. Организация вправе участвовать в конкурсе, если отвечает следующим критериям:

соответствует требованиям, установленным в пункте 8 Порядка;

основные цели и задачи, содержащиеся в уставе региональной Организации, соответствуют требованиям статьи 3 Закона N 229-оз;

предоставляет социальные услуги в сфере социального обслуживания гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа о социальном обслуживании;

осуществляет деятельность на территории автономного округа.

7. Организация с даты заключения договора, не может являться получателем компенсации, предоставляемой в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 31 октября 2014 года N 395-п "О Порядке и размере выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг".

8. Организации, участвующие в конкурсе, на первое число месяца, в котором подана заявка на участие в конкурсе (далее - заявка), должны соответствовать следующим требованиям:

не являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 %;

не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

не иметь в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Организации, являющейся юридическим лицом;

не получать средства из бюджета автономного округа на основании иных нормативных правовых актов на указанную в Порядке цель.

не иметь просроченную задолженность по возврату в бюджет автономного округа субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иную просроченную (неурегулированную) задолженность перед бюджетом автономного округа;

не находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, участвующему в отборе, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, их деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

9. Конкурс проводит Управление для определения Организаций - получателей субсидии, исходя из наилучших условий достижения результатов, в целях достижения которых предоставляется субсидия.

10. В целях проведения конкурса создается конкурсная комиссия при Управлении (далее - конкурсная комиссия). Положение о конкурсной комиссии и ее состав утверждает приказом Управление.

11. Управление не позднее 10 рабочих дней до начала приема заявок размещает на едином сайте (при наличии технической возможности), своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет объявление о проведении конкурса (далее - объявление), одновременно представляет информацию о конкурсе директору Департамента для последующего направления объявления в Департамент общественных и внешних связей автономного округа с целью размещения на региональном информационном портале гражданского общества Югры "Югражданин.РФ", интернет-ресурсе "Грантгубернатора РФ".

12. Объявление содержит:

сроки проведения конкурса (дата и время начала (окончания) подачи (приема) заявок), которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления;

наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Управления;

доменное имя и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение конкурса;

требования к Организациям, определенные пунктом 8 Порядка, и перечень документов, представляемых Организациями для подтверждения их соответствия указанным требованиям и определенных пунктом 16 Порядка;

порядок подачи заявок Организациями и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;

порядок отзыва заявок Организациями, порядок их возврата, определяющий в том числе основания для возврата заявок Организаций, порядок внесения изменений в них;

порядок рассмотрения и оценки заявок Организаций;

порядок предоставления Организациями разъяснений положений объявления, даты начала и окончания срока такого предоставления;

техническое задание, включающее:

категорию (или категории) получателей услуг;

форму социального обслуживания (на дому, стационарная, полустационарная) или оказание срочных социальных услуг;

данные о среднемесячном количестве получателей социальных услуг, которым должно быть обеспечено предоставление социальных услуг в соответствии с их индивидуальными программами и договорами на социальное обслуживание, количестве получателей срочных социальных услуг;

перечень, объем социальных услуг, показатель среднего количества социальных услуг в месяц на 1 получателя, показатели качества и результативности предоставления социальных услуг;

информацию о территории предоставления социальных услуг;

критерии оценки организации при проведении конкурса;