ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 12 сентября 2018 года N 919-IV


О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 25.04.2012 N 790-III "Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж"



В целях оптимизации размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж Воронежская городская Дума решила:


1. Внести в решение Воронежской городской Думы от 25.04.2012 N 790-III "Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж" следующие изменения:


1.1. Пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Утвердить форму акта комиссии о соответствии (несоответствии) нестационарного торгового объекта условиям договора на размещение нестационарных торговых объектов и архитектурному решению согласно приложению N 9.".


1.2. В приложении N 1 к решению:


1.2.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:


"1.5. Размещение объектов мелкорозничной торговли при проведении праздничных и иных массовых мероприятий, имеющих временный характер, а также размещение временных организаций быстрого обслуживания (летних кафе) осуществляет управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж в порядке, определяемом нормативным правовым актом администрации городского округа город Воронеж.".


1.2.2. Пункт 2.1 дополнить подпунктом "м", "н" следующего содержания:


"м) перенос нестационарного торгового объекта - предоставление свободного места, предусмотренного схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж, без проведения аукциона, по основаниям и в порядке, определенными настоящим Положением, с обязательным исключением места прежнего размещения нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов;


н) тип нестационарного торгового объекта (за исключением передвижных средств развозной и разносной уличной торговли) - вид нестационарного торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности, классифицированный по наличию торгового зала и входной группы для покупателей, количеству рабочих мест (киоск, павильон, павильон с остановочным навесом или киоск с остановочным навесом).".


1.2.3. Пункт 3.7 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"По заявлению субъекта торговли количество единиц холодильного оборудования и тип нестационарного торгового объекта (без изменения площади торгового объекта, утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов) могут изменяться до внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов посредством заключения дополнительного соглашения к договору на размещение нестационарного торгового объекта, при условии соблюдения требований абзацев первого и второго настоящего пункта и положительного решения рабочей группы по внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж. В этом случае необходимые изменения вносятся в утвержденную схему размещения нестационарных торговых объектов в срок не более шести месяцев со дня заключения дополнительного соглашения к договору на размещение нестационарных торговых объектов.".


1.2.4. Абзац второй пункта 3.11 признать утратившим силу.


1.2.5. Абзац третий пункта 3.12 признать утратившим силу.


1.2.6. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:


"5.3. Нестационарный торговый объект (за исключением передвижных средств развозной и разносной уличной торговли), размещенный в соответствии с требованиями, указанными в Договоре и архитектурном решении, предъявляется для осмотра приемочной комиссией не позднее шести месяцев с даты заключения Договора. Не допускается установка и эксплуатация нестационарного торгового объекта не соответствующего требованиям, указанным в Договоре, и архитектурному решению.


Передвижное средство развозной и разносной торговли, размещенное в соответствии с требованиями, указанными в Договоре и архитектурном решении, предъявляется для осмотра приемочной комиссией не позднее пяти рабочих дней с даты размещения.".


1.2.7. Пункт 5.7 изложить в следующей редакции:


"5.7. В целях осмотра нестационарных торговых объектов, получивших акт приемочной комиссии о соответствии требованиям, указанным в Договоре и архитектурном решении, на предмет выявления изменений, осуществленных в ходе эксплуатации объекта (изменение внешнего вида, размеров, площади, группы реализуемых товаров, возведение пристроек, надстройка дополнительных антресолей и этажей, изменение места расположения объекта и т.д.), приказом уполномоченного органа администрации городского округа город Воронеж создается комиссия по осмотру нестационарного торгового объекта на предмет соответствия условиям Договора и архитектурному решению.


Осмотр нестационарных торговых объектов, получивших акт приемочной комиссии о соответствии требованиям, указанным в Договоре и архитектурном решении, осуществляется не реже одного раза в год. Информация о дате и времени проведения осмотра доводится уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж до субъекта торговли не менее чем за трое суток до его проведения путем направления по юридическому адресу регистрации либо по месту проживания (для индивидуальных предпринимателей) владельца нестационарного торгового объекта письменного уведомления или размещения письменного уведомления на нестационарном торговом объекте, при этом производится фото- или видеофиксация.


По итогам осмотра составляется акт комиссии о соответствии (несоответствии) нестационарного торгового объекта условиям Договора, архитектурному решению по форме, утвержденной приложением N 9 к настоящему решению, который утверждается уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж в течение 10 рабочих дней со дня проведения осмотра. Один экземпляр акта направляется субъекту торговли в срок не позднее 5 рабочих дней со дня его утверждения.".


1.2.8. Пункт 5.8 изложить в следующей редакции:


"5.8. В случае выявления несоответствия нестационарного торгового объекта условиям Договора, архитектурному решению, владелец нестационарного торгового объекта устраняет выявленные нарушения и приводит объект в соответствие с условиями Договора и архитектурным решением в 45-дневный срок со дня получения акта комиссии о несоответствии нестационарного торгового объекта условиям Договора, архитектурному решению. Владелец нестационарного торгового объекта, устранивший нарушения до истечения указанного срока, уведомляет уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж об устранении выявленных нарушений.


По истечении срока, установленного для устранения нарушений, комиссия по осмотру нестационарного торгового объекта на предмет соответствия условиям Договора, архитектурному решению, проводит повторный осмотр, по результатам которого составляется акт, по форме, утвержденной приложением N 9 к настоящему решению.".


1.2.9. Абзац первый пункта 6.1 изложить в следующей редакции:


"6.1. Действие Договора прекращается уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж досрочно в одностороннем порядке в соответствии с условиями Договора по следующим основаниям:".


1.2.10. Пункт 6.1 дополнить подпунктами "о", "п" следующего содержания:


"о) в случае размещения нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящемся в частной собственности;


п) в связи с невозможностью соблюдения действующих норм и правил противопожарной безопасности и (или) дорожного движения при размещении нестационарного торгового объекта.".


1.2.11. Подпункт "о" пункта 6.1 считать подпунктом "р" пункта 6.1.


1.2.12. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:


"6.3. В случае досрочного прекращения действия Договора по основаниям, предусмотренным подпунктами "з", "н", "о" и "п" пункта 6.1 настоящего Положения, по заявлению субъекта торговли нестационарные торговые объекты подлежат переносу на свободные места, предусмотренные схемой размещения нестационарных торговых объектов, без проведения аукциона, с учетом следующих требований:


- в случае размещения нестационарных торговых объектов на улицах центральной части города, определенных в п. 3.11 настоящего Положения, перенос торгового объекта производится на другую улицу центральной части города, определенную п. 3.11 настоящего Положения. В случае отсутствия свободных мест на улицах центральной части города перенос торгового объекта производится на свободное место, предусмотренное схемой размещения нестационарных торговых объектов;


- в случае размещения нестационарных торговых объектов на иных улицах, не предусмотренных п. 3.11 настоящего Положения, перенос торгового объекта производится на другую улицу в пределах того же городского района. В случае отсутствия свободных мест в пределах того же городского района, перенос торгового объекта производится на свободное место, предусмотренное схемой размещения нестационарных торговых объектов, за исключением улиц, определенных в п. 3.11 настоящего Положения.


Вопрос о предоставлении мест рассматривается на заседании рабочей группы по внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов.


В случае отказа владельца нестационарного торгового объекта от размещения нестационарного торгового объекта на свободном месте, предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов, в порядке, установленном настоящим пунктом, договор расторгается и торговый объект подлежит демонтажу.".


1.2.13. В пункте 7.1 слово ", ордера" исключить.


1.2.14. В пункте 7.2 слова "в течение 10 дней со дня досрочного прекращения Договора" заменить словами "в течение 10 дней со дня окончания срока, указанного в п. 6.2 настоящего Положения.".


1.2.15. В абзаце первом пункта 8.2 слова "(исходя из группы реализуемых товаров)" исключить.


1.2.16. Абзацы второй, третий, четвертый, пятый пункта 8.2 исключить.


1.2.17. Пункты 8.3, 8.4, 8.6, 8.8, 8.9 признать утратившими силу.


1.2.18. Пункт 8.5 изложить в следующей редакции:


"8.5. Для нестационарных торговых объектов, площади которых превышают максимально допустимые размеры площади, установленные пунктами 3.11, 3.12 настоящего Положения, заключается договор на размещение нестационарных торговых объектов с учетом площади, указанной в ранее выданной разрешительной документации.".


1.3. В приложении N 2 к решению:


1.3.1. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:


"2.4. Организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении аукциона либо об отказе от проведения аукциона в газете "Берег" и на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет, а также размещает на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж информацию о результатах аукциона.".


1.3.2. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:


"3.7. Комиссией осуществляется рассмотрение заявок на участие в аукционе, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, вскрытие конвертов с предложениями о цене, проведение аукциона, определение победителя аукциона, ведение протокола аукциона.".


1.3.3. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:


"6.1. Для участия в аукционе претендент представляет Организатору (лично или через своего законного представителя) в установленный срок заявку по форме и содержанию, указанным в информационном сообщении о проведении аукциона, оригинал платежного документа о перечислении денежных средств на счет Организатора с отметкой банка или выписку банка о перечислении претендентом денежных средств с отметкой банка и иные документы, указанные в информационном сообщении. Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, один из которых остается у Организатора, другой - у заявителя. Организатор передает на рассмотрение Комиссии поступившие от претендентов заявки на участие в аукционе не позднее чем за три календарных дня до даты рассмотрения комиссией заявок и документов претендентов.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»