Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 13 июля 2018 года N 1632


О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Республики Татарстан

(с изменениями на 24 сентября 2018 года)

(в ред. Приказов МЗ РТ от 25.07.2018 N 1711, от 24.09.2018 N 2137)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава Республики Татарстан от 11 сентября 2023 года N 2097
____________________________________________________________________



В целях решения вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан, и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.10.2012 N 444 "О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Российской Федерации" (с последующими изменениями) приказываю:


1. Утвердить:


Положение о главном внештатном специалисте Министерства здравоохранения Республики Татарстан (приложение N 1);


Номенклатуру должностей главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Татарстан (приложение N 2);


Персональный состав главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Татарстан (приложение N 3).


2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 13.07.2009 N 907 "О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Республики Татарстан" с изменениями.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан С.А.Осипова.



Министр
М.Н.САДЫКОВ



Приложение N 1
к приказу
Минздрава РТ
от 13 июля 2018 г. N 1632



ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ ВНЕШТАТНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


1. Общие положения


1.1. Возложение обязанностей главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Татарстан (далее - Министерство) осуществляется приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан по представлению руководителей медицинских организаций, общественных профессиональных объединений, высших учебных заведений и медицинской общественности.


1.2. Обязанности главного внештатного специалиста Министерства возлагаются на высококвалифицированного специалиста по соответствующей специальности, владеющего необходимыми дополнительными знаниями по смежным специальностям.


1.3. Деятельность главных внештатных специалистов осуществляется под непосредственным руководством министра здравоохранения Республики Татарстан.


1.4. Главный внештатный специалист Министерства организует свою работу по плану, составляемому на год по согласованию с заместителем министра здравоохранения Республики Татарстан, курирующим соответствующее направление деятельности, и представляет его в Управление лечебной и профилактической помощи не позднее 20 ноября предшествующего года.


Отчет о проведенной работе за год представляется не позднее 20 декабря текущего года.



2. Основные задачи


2. Основными задачами главного внештатного специалиста Министерства являются:


2.1. Определение стратегии развития профильной службы и выработка тактических решений по ее реализации, направленных на совершенствование медицинской помощи населению Республики Татарстан.


2.2. Изучение и распространение передовых форм организации профильной службы, новых организационных, медицинских, информационных технологий.



3. Основные обязанности


3. В соответствии с основными задачами главный внештатный специалист Министерства выполняет следующие обязанности:


3.1. Обобщает информацию о состоянии профильной службы на основе анализа состояния здоровья населения Республики Татарстан, статистических данных, результатов проверок состояния профильной службы, публикаций научных трудов, устных и письменных обращений граждан и др.


3.2. Изучает качество и объем оказания медицинской помощи населению по соответствующей специальности (профилю службы) и разрабатывает мероприятия, направленные на координацию деятельности учреждений здравоохранения по совершенствованию ее оказания.


3.3. Разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию деятельности в конкретном учреждении здравоохранения, а также лечебно-диагностического процесса на всех этапах оказания медицинской помощи.


3.4. Принимает участие в разработке проектов локальных нормативных актов Министерства по перспективным программам и планам развития здравоохранения Республики Татарстан и протоколов ведения больных, а также в подготовке и проведении съездов главных внештатных специалистов, научно-практических конференций и семинаров.


3.5. Контролирует состояние выполнения комплексных и целевых программ развития специализированных видов медицинской помощи.


3.6. Совершенствует организационные формы деятельности соответствующих профильных служб в учреждениях здравоохранения.


3.7. Разрабатывает предложения и принимает непосредственное участие в организации и контроле за последипломной подготовкой медицинских кадров по профильной специальности.


3.8. Принимает участие в:


- формировании государственного задания на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, включая высокотехнологичную медицинскую помощь для медицинских организаций Республики Татарстан;


- формировании и контроле Регистра пациентов по профильной специальности;


- определении потребности и обоснованности лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники;


- контроле рационального назначения и использования закупленных лекарственных препаратов и медицинских изделий по профильной специальности в пределах компетенции;


- разработке технических заданий к конкурсной (аукционной) документации (спецификации к государственным контрактам) в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд;


- разработке программ по аттестации медицинских кадров, нормативных документов о формировании клинико-статистических групп, схем лечения, объема и качества медицинской помощи.


3.9. Оказывает консультативную помощь:


- при обращении специалистов профильной службы по вопросам выработки тактики ведения больных;


- больным при выездах в учреждения здравоохранения в установленном порядке, а также при проведении консультаций пациентов по направлениям.


3.10. Рецензирует медицинские документы больных по указанию Министерства.


3.11. По поручению Министерства рассматривает письменные и устные обращения граждан, проводит экспертизу качества оказания медицинской и лекарственной помощи, направляет ответы гражданам по результатам рассмотрения их обращений, представляет предложения по результатам проведенных проверок в Министерство.



4. Права


4. Главный внештатный специалист Министерства имеет право:


4.1. Использовать в своей работе:


- имеющуюся статистическую отчетность и первичную медицинскую документацию;


- информационные и методические материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также Министерства о состоянии профильной службы, ее материально-техническом и кадровом обеспечении; учреждений медицинской науки и образования о ходе научных исследований и результатах разработок по проблемам профильной службы.


4.2. Запрашивать в учреждениях здравоохранения информацию о состоянии и деятельности профильной службы.


4.3. Давать рекомендации руководителям учреждений здравоохранения по развитию и совершенствованию профильной службы.


4.4. Привлекать к решению и разработке организационных вопросов профильной службы специалистов учреждений здравоохранения, организовывать рабочие группы, экспертные советы.


4.5. Принимать участие в заседаниях коллегии Министерства, ученых советов при обсуждении вопросов организации лечебно-профилактической помощи населению.



5. Ответственность


Главный внештатный специалист Министерства несет ответственность за недобросовестное, некачественное и несвоевременное исполнение своих обязанностей и достоверность представляемой в Министерство здравоохранения Республики Татарстан информации.



Приложение N 2
к приказу
Минздрава РТ
от 13 июля 2018 г. N 1632



НОМЕНКЛАТУРА ДОЛЖНОСТЕЙ ГЛАВНЫХ ВНЕШТАТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


1. Главный внештатный специалист-терапевт.


2. Главный внештатный специалист-кардиолог.


3. Главный внештатный специалист-эндокринолог.


4. Главный внештатный специалист-пульмонолог.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»