ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2018 года N 575


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 499



В целях приведения правового акта Правительства Ростовской области в соответствие с Областным законом от 18.11.2011 N 727-ЗС "О региональном материнском капитале" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 499 "О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


министерство труда


и социального развития


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 05.09.2018 N 575



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 11.07.2014 N 499 "О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНАМИ СРЕДСТВ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА"


В приложении N 1:


1. В абзаце первом слова "(далее - заявление об использовании)" исключить.


2. В разделе 1:


2.1. Абзац первый пункта 1.1 изложить в редакции:


"1.1. Гражданин, получивший сертификат на региональный материнский капитал (далее - сертификат), вправе лично либо через законного представителя обратиться в орган социальной защиты населения муниципального района или городского округа по месту проживания или пребывания (далее - орган социальной защиты населения) с письменным заявлением об использовании средств (части средств) регионального материнского капитала по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявление об использовании).".


2.2. Дополнить пунктом 1.10.4 следующего содержания:


"1.10.4. В случае направления средств регионального материнского капитала на компенсацию расходов, связанных с приобретением допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, вместе с документами, указанными в пункте 1.6 настоящего раздела, представляются документы, указанные в пункте 7.3 раздела 7 настоящего Положения.".


3. В пункте 5.7 раздела 5 слова "средств (части средств) регионального материнского капитала" исключить.


4. В пункте 6.15 раздела 6 слова "средств (части средств) регионального материнского капитала" исключить.


5. Дополнить разделом 7 следующего содержания:


"7. Порядок использования средств (части средств)

регионального материнского капитала на компенсацию расходов,

связанных с приобретением допущенных к обращению

на территории Российской Федерации товаров и услуг,

предназначенных для социальной адаптации и интеграции

в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной

программой реабилитации или абилитации инвалида



7.1. Настоящим разделом устанавливаются порядок и сроки направления средств (части средств) регионального материнского капитала на компенсацию расходов, связанных с приобретением допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (далее соответственно - товары, услуги).


7.2. Средства (часть средств) регионального материнского капитала не могут быть направлены на компенсацию расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р (далее - федеральный перечень), которые предоставляются за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


7.3. При направлении средств (части средств) регионального материнского капитала на компенсацию расходов, указанных в пункте 7.1 настоящего раздела, решение об использовании средств (части средств) регионального материнского капитала принимается органом социальной защиты населения на основании заявления об использовании, документов, указанных в подпунктах 1.6.1 - 1.6.8 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Положения, и следующих документов:


7.3.1. Индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товаров и услуг, в связи с приобретением которых производится компенсация расходов и в которой отражены указанные товары и услуги.


7.3.2. Документов, подтверждающих расходы, связанные с приобретением товаров и услуг, подлежащие компенсации (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров и услуг).


7.3.3. Акта проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, предназначенного для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида с указанием информации о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, составленного органом социальной защиты населения.


7.3.4. Документов с указанием реквизитов счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).


7.4. В соответствии с перечнем документов, указанных в пункте 7.3 настоящего раздела, гражданин, получивший сертификат, одновременно с заявлением об использовании и документами, указанными в подпунктах 1.6.1 - 1.6.8 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Положения, самостоятельно представляет документы, указанные в подпунктах 7.3.1, 7.3.2, 7.3.4 пункта 7.3 настоящего раздела.


С представленных документов органом социальной защиты населения изготавливаются и заверяются копии после сверки их с подлинниками. Гражданин, получивший сертификат, вправе самостоятельно представить копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке.


7.4. Орган социальной защиты населения:


7.4.1. Составляет акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, предназначенного для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида по форме согласно приложению N 12 к настоящему Положению.


7.4.2. В рамках межведомственного информационного взаимодействия с соблюдением норм законодательства Российской Федерации в области персональных данных запрашивает на бумажном носителе или в электронном виде находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, сведения о получении (неполучении) ребенком-инвалидом гражданина, получившего сертификат, товаров, услуг, за счет средств федерального бюджета в рамках обеспечения средствами реабилитации в соответствии с федеральным перечнем.


7.5. Расчет суммы компенсации расходов, указанных в пункте 7.1 настоящего раздела, производится в соответствии с документами, указанными в пункте 7.3 настоящего раздела, по форме согласно приложению N 13 к настоящему Положению.


7.6. Размер средств (части средств) регионального материнского капитала, направляемых на компенсацию расходов, указанных в пункте 7.1 настоящего раздела, не может превышать суммы фактических расходов, определенных в соответствии с документами, указанными в пункте 7.3 настоящего раздела.


7.7. Средства (часть средств) регионального материнского капитала на компенсацию расходов, указанных в пункте 7.1 настоящего раздела, направляются органом социальной защиты населения в соответствии с документами, указанными в пункте 7.3 настоящего раздела, путем безналичного перечисления на банковский счет гражданина, получившего сертификат, не позднее 30 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления об использовании.".


6. Приложение N 1 изложить в редакции:



"Приложение N 1
к Положению
о порядке использования гражданами
средств (части средств) регионального
материнского капитала



Форма


___________________________________________________________________________

    (наименование территориального органа социальной защиты населения)


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

                 об использовании средств (части средств)

                    регионального материнского капитала


___________________________________________________________________________

(фамилия (в скобках фамилия, которая была при рождении), имя, отчество (при

                                 наличии)


1. Статус _________________________________________________________________

                       (мать, отец, ребенок - указать нужное)

2. Дата рождения __________________________________________________________

                    (число, месяц, год рождения гражданина, являющегося

                                   владельцем сертификата)

3. Серия и номер сертификата ______________________________________________

4. Сертификат выдан _______________________________________________________

                                     (кем и когда выдан)

5. Документ, удостоверяющий личность ______________________________________

___________________________________________________________________________

        (наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

6. Адрес места жительства _________________________________________________

___________________________________________________________________________

  (почтовый адрес места жительства, пребывания, фактического проживания,

                            контактный телефон)

7.  Дата рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением)

которого возникло право на региональный материнский капитал

___________________________________________________________________________

                            (число, месяц, год)

8. Сведения о законном представителе ______________________________________

___________________________________________________________________________

                         (фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

  (почтовый адрес места жительства, пребывания, фактического проживания,

                            контактный телефон)

9. Документ, удостоверяющий личность законного представителя ______________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

        (наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»