ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2018 года N 267


Об утверждении государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Развитие архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания"

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.12.2019 N 453, от 22.12.2020 N 455, от 30.03.2021 N 64, от 29.07.2021 N 225, от 03.12.2021 N 416, от 27.05.2022 N 226, от 22.03.2023 N 110, от 18.07.2023 N 293, от 12.03.2024 N 109)




В целях развития архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Государственную программу Республики Северная Осетия-Алания "Развитие архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания" (далее - Программа).


(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.12.2021 N 416, от 22.03.2023 N 110, от 12.03.2024 N 109)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.07.2021 N 225.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Т.ТУСКАЕВ



Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 7 августа 2018 г. N 267



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ "РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.2024 N 109)




I. Приоритеты и цели государственной политики в сфере архивного дела


Государственная программа "Развитие архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания" (далее - Государственная программа) определяет цели и задачи развития архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания на среднесрочную перспективу, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий, показатели их результативности.


Целями Государственной программы являются:


1) совершенствование организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания и других архивных документов в интересах граждан, общества и государства;


2) обеспечение устойчивого развития государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания в целях эффективного выполнения государственных работ и оказания государственных услуг в сфере архивного дела;


3) соблюдение требований законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства органами, организациями и предприятиями, расположенными на территории Республики Северная Осетия-Алания.


На территории Республики Северная Осетия-Алания государственное регулирование вопросов архивного дела осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти в области архивного дела - Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания. Архивные учреждения представлены республиканским государственным бюджетным учреждением "Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания", республиканским государственным бюджетным учреждением "Государственный архив новейшей истории Республики Северная Осетия-Алания", девятью архивными отделами и архивами органов местного самоуправления.


Государственные, муниципальные и ведомственные архивы республики проводят хранение, учет и использование более 1500 тыс. архивных дел. Архивный фонд Республики Северная Осетия-Алания относится к числу наиболее богатых и ценных на Юге России, так как включает документы военно-административных и гражданских органов, действовавших в Предкавказье в 1793 - 1917 годы.


Ситуация в архивной отрасли республики за последние годы в целом характеризуется положительной динамикой основных показателей деятельности, а именно, улучшились условия хранения архивных документов, выросли объем и виды оказываемых архивными учреждениями услуг, внедряются в работу современные информационные технологии, значительно расширилась информационная и просветительская виды деятельности.


Архивные документы все чаще востребованы гражданами и организациями для подтверждения своих социальных и имущественных прав. Сроки исполнения архивных справок составляют от 1 дня до 15 дней.


Архивисты республики проводят ежегодно до 60 мероприятий историко-патриотического характера с охватом более 10 тыс. человек (научно-практические конференции и уроки мужества), организуют историко-документальные выставки, плодотворно сотрудничают со средствами массовой информации, занимаются издательской деятельностью. Ежегодно издаются календари знаменательных и памятных дат Осетии, книги к юбилейным историческим событиям, хроники жизни и творчества наших именитых земляков, сборники архивных документов.


За последние годы проведены капитальный ремонт помещений и модернизация инженерно-технических сетей зданий государственных архивов путем установки систем внешнего и внутреннего наблюдения, тревожных кнопок и круглосуточной охраны существенно укреплена их безопасность.


В числе приоритетов в деле обеспечения информационной безопасности республики - формирование архивных электронных ресурсов для их предоставления пользователям в читальных залах и сети Интернет. За счет ежегодной работы архивных учреждений республики в электронном виде создаются учетно-справочные автоматизированные базы данных, доля заголовков единиц хранения по заполнению всероссийской базы данных программного комплекса "Архивный фонд" составляет 60 процентов от общего объема хранящихся в государственных и муниципальных архивах дел. Продолжается оцифровка документов. Фонд электронных образов документов государственных архивов составляет более 8 тыс. дел.


Для достижения качественно нового состояния архивов планируется провести мероприятия, среди которых:


изыскание дополнительных площадей для приема документов в государственных архивах в связи с опасностью их утраты в условиях ведомственного временного хранения;


повышение оснащенности современным программным обеспечением и кадрами, и адаптации архивов к реалиям информационного общества.


Результативность и эффективность прогнозируемого периода могут обеспечить комплексный подход и объединение усилий всех заинтересованных участников на основе рационального использования бюджетных средств.


Реализация включенных в Государственную программу приоритетных направлений деятельности позволит решить системные проблемы отрасли и повысить уровень востребованности и удовлетворенности населения качеством и доступностью предоставляемых услуг.



II. Система основных мероприятий Государственной программы


Для реализации поставленных целей предусматривается проведение следующих комплексов процессных мероприятий:


1) "Повышение качества и доступности государственных услуг в сфере архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания".


Проведение комплекса мероприятий в этом направлении деятельности позволит увеличить количество единиц хранения, заголовки которых внесены в программный комплекс "Архивный фонд", до 29,9 процента в 2025 году, пополнить количество оцифрованных и переведенных на электронные носители дел, создать электронный читальный зал, повысить объем и доступность оказываемых архивными учреждениями государственных услуг, в частности, в электронном виде;


2) "Обеспечение реализации государственной политики в сфере архивного дела на территории Республики Северная Осетия-Алания".


Проведение Архивной службой Республики Северная Осетия-Алания функций по управлению архивным делом, совершенствованию нормативного регулирования в сфере архивного дела и делопроизводства, осуществлению контрольно-проверочных мероприятий в сфере архивного дела на территории Республики Северная Осетия-Алания приведет к наиболее полному соблюдению органами, организациями и предприятиями, расположенными на территории Республики Северная Осетия-Алания, требований законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства и увеличению степени удовлетворенности граждан услугами, оказываемыми архивными учреждениями;


3) "Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания".


Выполнение государственными архивами Республики Северная Осетия-Алания всего объема предусмотренных государственными заданиями работ и услуг даст возможность осуществлять весь комплекс мер по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания, своевременному и качественному оказанию услуг, реализации информационных мероприятий, издательских и выставочных проектов на основе архивных документов.



ПАСПОРТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ "РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ"



1. Основные положения

Куратор Государственной программы

Плаева Альбина Анатольевна, Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания

Ответственный исполнитель Государственной программы

Хайманов Борис Петрович, руководитель Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания

Соисполнители Государственной программы

Атаров Георгий Эльбрусович, Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания - Министр строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания

Участники Государственной программы

республиканское государственное бюджетное учреждение "Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания",

республиканское государственное бюджетное учреждение "Государственный архив новейшей истории Республики Северная Осетия-Алания"

Период реализации Государственной программы

Этап I: 2023 - 2024 годы

Этап II: 2024 - 2025 годы

Цели Государственной программы

Цель 1. Совершенствование организации хранения, комплектования, учета, использования и популяризации документов Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания в интересах граждан, общества и государства;

Цель 2. Обеспечение устойчивого развития государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания в целях эффективного выполнения государственных работ и оказания государственных услуг в сфере архивного дела;

Цель 3. Соблюдение требований законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства органами, организациями и предприятиями, расположенными на территории Республики Северная Осетия-Алания

Направления Государственной программы

Направление 1 "Реализация государственной политики в сфере архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания"

Направление 2 "Обеспечение реализации государственной политики в сфере архивного дела на территории Республики Северная Осетия-Алания"

Объемы финансового обеспечения за весь период реализации

105 444,2 тыс. руб.

Связь с национальными целями развития Российской Федерации (далее - национальные цели)/государственной программой Российской Федерации/государственной программой

национальная цель "Цифровая трансформация"; государственная программа Российской Федерации "Информационное общество"



2. Показатели государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Развитие архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания" на 2023 - 2025 годы

N

п/п

Наименование показателя

Уровень показателя

Признак возрастания/убывания

Единица измерения (по ОКЕИ)

Базовое значение

Значения показателей, годы

Документ

Ответственный за достижение показателя

Связь с показателями национальных целей

Признак реализуется муниципальным образованием

Информационная система

значение

год

2023

2024

2025

Цель 1. Совершенствование организации хранения, комплектования, учета, использования и популяризации документов Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания в интересах граждан, общества и государства

1.

"Увеличение количества единиц хранения, заголовки которых внесены в ПК "Архивный фонд", от общего количества единиц хранения"

ГП

возрастание

процент

21,7

2021

3,5

3,5

3,5

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.08.2018 N 267

Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

"Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных услуг"

2.

"Увеличение численности пользователей архивной информацией (по сравнению с предыдущим годом)"

ГП

возрастание

процент

-

2021

25,4

27,5

29,9

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.08.2018 N 267

Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

"Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных услуг"

Цель 2. Обеспечение устойчивого развития государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания в целях эффективного выполнения государственных работ и оказания государственных услуг в сфере архивного дела

3.

"Доля выполнения показателей государственного задания"

ГП

возрастание

процент

100

2021

100

100

100

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.08.2018 N 267

Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

"Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных услуг"

4.

"Степень удовлетворенности граждан услугами, оказанными государственными архивами"

ГП

возрастание

процент

91

2021

95

98

100

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.08.2018 N 267

Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

"Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных услуг"

Цель 3. Соблюдение требований законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства органами, организациями и предприятиями, расположенными на территории Республики Северная Осетия-Алания

5.

"Доля архивных документов, утраченных вследствие нарушения законодательства об архивном деле"

ГП

убывание

процент

1,4

2021

0,8

0,5

0

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.08.2018 N 267

Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

"Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных услуг"



3. Структура государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Развитие архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания"

N

п/п

Задачи структурного элемента

Краткое описание ожидаемых эффектов от реализации задачи структурного элемента

Связь с показателями

Направление 1 "Реализация государственной политики в сфере архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания"

1.

Комплекс процессных мероприятий "Повышение качества и доступности государственных услуг в сфере архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания"

Ответственный за реализацию - Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

Срок реализации: 2023 - 2025 гг.

1.1.

Модернизация информационной деятельности архивов, широкий охват граждан, учреждений и организаций информационным обслуживанием на основе архивных документов

увеличение количества единиц хранения на электронных носителях, создание электронного читального зала

"Увеличение численности пользователей архивной информацией (по сравнению с предыдущим годом)"

1.2.

Повышение уровня безопасности архивов и сохранности архивных документов. Дальнейшее комплектование и формирование Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания как составной части Архивного фонда Российской Федерации на ближайшие 45 - 50 лет

увеличение количества единиц хранения, заголовки которых внесены в программный комплекс "Архивный фонд", с 18,2% в 2021 году до 29,9% в 2025 году

"Увеличение количества единиц хранения, заголовки которых внесены в ПК "Архивный фонд", от общего количества единиц хранения"

1.3.

Приобретение и внедрение автоматизированных систем по основным направлениям деятельности (удаленный доступ, запросы, читальные залы, комплектование, местонахождение дел по личному составу)

оперативное и качественное предоставление государственных услуг

"Степень удовлетворенности граждан услугами, оказанными государственными архивами"

1.4.

Выполнение мероприятий по технической защите информации

обеспечение сохранности информационных баз данных

"Степень удовлетворенности граждан услугами, оказанными государственными архивами"

2.

Комплекс процессных мероприятий "Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания"

Ответственный за реализацию - Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

Срок реализации: 2023 - 2025 гг.

2.1.

Обеспечение деятельности государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания

предоставление государственных услуг

"Степень удовлетворенности граждан услугами, оказанными государственными архивами"

2.2.

Создание условий для выполнения государственными архивами Республики Северная Осетия-Алания государственных заданий

выполнение государственных заданий, обеспечение сохранности, комплектование, учет и использование архивных фондов Республики Северная Осетия-Алания

"Доля выполнения показателей государственного задания"

Направление 2 "Обеспечение реализации государственной политики в сфере архивного дела на территории Республики Северная Осетия-Алания"

3.

Комплекс процессных мероприятий "Организация обеспечения условий для соблюдения законодательства в сфере архивного дела на территории Республики Северная Осетия-Алания"

Ответственный за реализацию - Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания

Срок реализации: 2023 - 2025 гг.

3.1.

Государственное управление архивным делом на территории Республики Северная Осетия-Алания

совершенствование нормативного регулирования в сфере архивного дела и делопроизводства

"Степень удовлетворенности граждан услугами, оказанными государственными архивами"

3.2.

Осуществление контрольно-надзорной деятельности в сфере архивного дела на территории Республики Северная Осетия-Алания

соблюдение требований законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства органами, организациями и предприятиями, расположенными на территории Республики Северная Осетия-Алания

"Доля архивных документов, утраченных вследствие нарушения законодательства об архивном деле"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»