Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2018 года N 352-п


от 07.08.2018 г. N 352-п О внесении изменения в постановление Администрации города Челябинска от 28.04.2017 г. N 169-п

Утратило силу постановлением Администрации Города Челябинска от 20.09.2021 г. N 304-п



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми" (далее - административный регламент), утвержденный постановлением Администрации города Челябинска от 28.04.2017 N 169-п, изложив административный регламент в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В. А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

3. Внести настоящее постановление в раздел 9 "Социальная политика" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы города Челябинска Котову Н. П.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава города Челябинска Е. Н. Тефтелев

Приложение

к постановлению Администрации города

от 07.08.2018 г. N 352-п

Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми"


I. Общие положения



1. Настоящий административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения доступности и качества предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми" (далее - муниципальная услуга) гражданам, имеющим детей, нуждающихся в выделении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (далее - МДОУ), определяет содержание, сроки и последовательность административных процедур при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.

2. Административный регламент разработан в соответствии:

1) с Конституцией Российской Федерации;

2) Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

3) Федеральным законом от 27.06.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

4) Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О защите персональных данных";

5) постановлением Администрации города Челябинска от 18.04.2011 N 80-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг";

6) письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.08.2013 N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений".

3. Административный регламент подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов. Информация об административном регламенте и предоставляемой муниципальной услуге размещается:

1) на информационном стенде непосредственно в помещениях Комитета по делам образования города Челябинска, Муниципального казенного учреждения "Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска" и его структурных подразделений (далее - Центр) по адресам:

- Комитет по делам образования города Челябинска: ул. Володарского, 14, город Челябинск, 454080;

- Центр:

Металлургический район: ул. Комаровского, 4а, город Челябинск, 454052;

Калининский район: ул. Ферросплавная, 126, город Челябинск, 454081;

Курчатовский район: ул. Захаренко, 5б, город Челябинск, 454014;

Ленинский район: ул. Машиностроителей, 48, город Челябинск, 454129;

Советский район: пр. Ленина, 89, город Челябинск, 454091;

Тракторозаводский район: ул. Бажова, 121а, город Челябинск, 454071;

Центральный район: пр. Ленина, 89, город Челябинск, 454091;

2) на официальном сайте Комитета по делам образования города Челябинска, в сети Интернет: www.chel-edu.ru;

3) на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет www.cheladmin.ru;

4) в федеральных государственных информационных системах "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - Единый портал).

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги


Наименование муниципальной услуги



4. Наименование муниципальной услуги: "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми".

Муниципальная услуга не является взаимосвязанной с другими муниципальными услугами, предоставление муниципальной услуги посредством комплексного запроса не осуществляется.

Наименование органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу



5. Органом местного самоуправления, предоставляющим муниципальную услугу на территории города Челябинска, является Администрация города Челябинска.

Исполнителями муниципальной услуги являются:

- Комитет по делам образования города Челябинска (далее - Комитет),

- Центр;

- муниципальные образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми на территории города Челябинска.

Описание получателей муниципальной услуги



6. Муниципальная услуга предоставляется родителям (законным представителям), имеющим детей, нуждающихся в выделении места в МДОУ, обратившимся с заявлением о предоставлении муниципальной услуги в устной, письменной или электронной форме (далее - заявитель).

Результат предоставления муниципальной услуги



7. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

1) постановка ребенка на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении (далее - постановка на учет);

2) выделение места в МДОУ;

3) зачисление ребенка в МДОУ;

4) мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.

Срок предоставления муниципальной услуги



8. Прием заявления (в устной или письменной форме) о предоставлении муниципальной услуги (далее - запрос) и постановка на учет при личном обращении заявителя в Комитет, в Центр, в Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска" (далее - МФЦ), в организацию осуществляющую функции по предоставлению государственный или муниципальных услуг (далее - привлеченные МФЦ организации), либо при самостоятельной регистрации заявителя в единой автоматизированной информационной системе электронной очереди на Портале образовательных услуг Челябинской области - www.es.sgo.rkc-74.ru (далее - электронная очередь) осуществляется в день обращения (в день самостоятельной регистрации).

9. Выделение места в МДОУ:

1) при массовом комплектовании МДОУ детьми - в период с 01 мая по 31 мая текущего года;

2) при текущем комплектовании МДОУ детьми - в течение одного месяца со дня поступления в Комитет сведений о наличии свободных мест в дошкольном образовательном учреждении;

3) комплектование групп компенсирующей, оздоровительной или комбинированной направленности осуществляется в течение года на свободные места - в течение одного месяца со дня поступления в Комитет сведений о наличии свободных мест в соответствующем дошкольном образовательном учреждении.

10. Распорядительный акт руководителя МДОУ о зачислении ребенка в дошкольное образовательное учреждение издается в течение трех рабочих дней после заключения договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Предоставление муниципальной услуги может быть приостановлено по основаниям, установленным федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Правовые основания предоставления муниципальной услуги



11. Предоставление муниципальной услуги в городе Челябинске осуществляется в соответствии:

1) с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

2) Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

3) приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";

4) приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования";

5) постановлением Главного Санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

6) настоящим административным регламентом.

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги



12. Для получения муниципальной услуги заявитель предоставляет в Комитет или Центр следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя либо законного представителя ребенка);

3) решение органа опеки и попечительства о назначении заявителя, в качестве опекуна или попечителя, либо соответствующее распоряжение уполномоченного органа об определении ребенка на воспитание в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и доверенность представителя указанной организации;

4) документы, свидетельствующие о праве льготного приема в дошкольное образовательное учреждение, согласно перечню документов для льготных категорий граждан, приведенному в приложении 1 к настоящему административному регламенту;

5) заключение районной (областной) психолого-медико-педагогической комиссии (в случае предоставления места в группах МДОУ компенсирующей или комбинированной направленности);

6) заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения (в случае предоставления места в группах МДОУ оздоровительной направленности);

7) при регистрации персональной заявки граждан, переехавших в город Челябинск из иного муниципального образования Челябинской области - дополнительно предоставляется скриншот страницы с сайта электронной очереди муниципального образования (где ранее проживали указанные граждане), отражающий дату постановки ребенка на учет и содержащий информацию о том, что ребенок числится в списке очередников в указанном муниципальном образовании на момент обращения в Комитет или Центр.

Требование предоставления других, не предусмотренных настоящим пунктом, документов в качестве основания для предоставления муниципальной услуги не допускается.

13. Документы, поданные заявителем, в целях предоставления муниципальной услуги:

1) должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для предоставления муниципальной услуги;

2) тексты документов должны быть написаны разборчиво, фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»