ЗАКОН

 НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 12 июля 2018 года N 404-ОЗ


О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О мировых судьях в Ненецком автономном округе"

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 5 июля 2018 года N 122-сд)


Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 27 января 2010 года N 1-ОЗ "О мировых судьях в Ненецком автономном округе" (в редакции закона округа от 8 ноября 2016 года N 256-ОЗ) следующие изменения:


1) в части 4 статьи 4 слова "в Приложении" заменить словами "в Приложении 2";


2) в статье 6:


а) в части 12 слова "в случае согласия с указанным решением" исключить;


б) абзацы первый, второй части 13 признать утратившими силу;


3) в части 2 статьи 8 слово "пять" заменить словом "десять";


4) в статье 14:


а) часть 3 изложить в следующей редакции:


"3. Руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.";


б) часть 4 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.";


5) статью 15 изложить в следующей редакции:


"Статья 15. Организационное обеспечение деятельности мировых судей


1. Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим законом.


Под организационным обеспечением деятельности мировых судей понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.


2. Финансовое обеспечение деятельности мировых судей, включая расходы на денежное содержание государственных гражданских служащих Ненецкого автономного округа аппаратов мировых судей, осуществляется за счет средств окружного бюджета в соответствии с законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Обеспечение ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, а также обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется через Управление Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе.


Выплата денежного содержания государственным гражданским служащим Ненецкого автономного округа аппаратов мировых судей и предоставление им иных выплат, гарантий и компенсаций, предусмотренных для государственных гражданских служащих Ненецкого автономного округа, устанавливается в соответствии с федеральным законодательством, законами и нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа и осуществляется через уполномоченный орган исполнительной власти.


3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей в процессе исполнения окружного бюджета производятся в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


Расходы, связанные с материально-техническим обеспечением деятельности мировых судей и оплатой труда работников аппарата мировых судей, предусматриваются отдельной строкой расходов в окружном бюджете.


В целях обеспечения деятельности мировых судей для размещения мировых судей и их аппаратов предоставляются служебные помещения. Содержание служебных помещений, их ремонт, техническое обслуживание и охрана осуществляются за счет средств окружного бюджета, выделенных на обеспечение деятельности мировых судей.


4. Администрация Ненецкого автономного округа во взаимодействии с советом судей Ненецкого автономного округа устанавливает нормативы расходов на финансовое обеспечение материально-технического обеспечения деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей.


5. Совет судей Ненецкого автономного округа взаимодействует с Администрацией Ненецкого автономного округа при разработке проекта закона округа об окружном бюджете в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей.


При наличии разногласий Администрация Ненецкого автономного округа прилагает к проекту закона округа об окружном бюджете предложения совета судей Ненецкого автономного округа вместе со своим заключением.


6. Уменьшение размера средств окружного бюджета, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия совета судей Ненецкого автономного округа.


Уменьшение размера средств окружного бюджета, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Ненецкого автономного округа.


7. Мероприятия по включению информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных, установление единых технических требований к функционированию информационных систем и использованию информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, осуществляются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и Управлением Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе.


8. Возмещение издержек, покрываемых за счет федерального бюджета, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, осуществляется через Управление Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе.";


6) статью 15.1 признать утратившей силу;


7) в части 3 статьи 18 слово "Приложением" заменить словами "Приложением 1";


8) Приложение к закону изложить в следующей редакции:

"Приложение 1
к закону Ненецкого
автономного округа
от 27.01.2010 N 1-ОЗ
"О мировых судьях в Ненецком
автономном округе"


ОПИСАНИЕ

И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА БЛАНКА

УДОСТОВЕРЕНИЯ СУДЬИ, ВЫДАВАЕМОГО МИРОВЫМ СУДЬЯМ

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА



Удостоверение судьи имеет размер 6 x 20 см и изготавливается из бумвинила, складывающегося в виде "книжки".


Удостоверение имеет бордовый цвет.


На лицевой (внешней) стороне вверху по центру располагается золотистого цвета герб Ненецкого автономного округа высотой 2,5 см и внизу по центру надпись высотой 0,5 см "НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ".


На внутренние стороны удостоверения судьи вклеиваются вкладыши из плотной бумаги или картона розового цвета.


Вкладыш на левой стороне имеет:


в верхней левой части - типографскую надпись в две строки высотой 0,3 см "НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ";


под данной надписью располагается герб Ненецкого автономного округа высотой 2 см в многоцветном исполнении;


под гербом - типографская надпись высотой 0,25 см "МИРОВОЙ СУДЬЯ", а в удостоверении мирового судьи, пребывающего в отставке, - в две строки "МИРОВОЙ СУДЬЯ В ОТСТАВКЕ";


с правой стороны напротив надписи и герба располагается место для фотографии владельца удостоверения, выполненной анфас в черно-белом изображении на матовой фотобумаге с размытыми краями размером 3 x 4 см;


в нижней части (кроме удостоверения мирового судьи, пребывающего в отставке) - типографская надпись в три строки высотой 0,15 см "Назначен Собранием депутатов Ненецкого автономного округа сроком на три года/десять лет, постановление от (указывается дата принятия постановления) N (указывается номер постановления)".


Вкладыш на правой стороне имеет:


в верхней части по центру - типографскую надпись высотой 0,3 см "УДОСТОВЕРЕНИЕ СУДЬИ N ___";


по центру - две пустые строки для последующего внесения фамилии, имени, отчества мирового судьи;


ниже (кроме удостоверения мирового судьи, пребывающего в отставке) - типографскую надпись в пять строк высотой 0,2 см "мировой судья Ненецкого автономного округа судебного района Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке N "____";


еще ниже - типографскую надпись в две строки "Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа", в третьей строке - место для подписи и ее расшифровки.


Записи в удостоверении судьи производятся машинописным или типографским способом.


Оба вкладыша удостоверения судьи заверяются гербовой печатью Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.


При выдаче дубликата удостоверения судьи на правой стороне вкладыша удостоверения судьи в правом верхнем углу делается типографская надпись высотой 0,2 см "Дубликат".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»