ЗАКОН  

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июня 2018 года N 77-з


О внесении изменений в областной закон "О мировых судьях в Смоленской области"



Принят
Смоленской областной Думой
28 июня 2018 года


Статья 1


Внести в областной закон от 17 июля 2000 года N 35-з "О мировых судьях в Смоленской области" (Вестник Смоленской областной Думы и администрации Смоленской области, 2000, N 6, стр. 33; Смоленская газета (приложение), 2003, 20 ноября; Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области, 2004, N 10 (часть I), стр. 97, 106; 2007, N 5 (часть I), стр. 177; 2011, N 3 (часть II), стр. 20; N 12 (часть I), стр. 40; 2013, N 5 (часть I), стр. 30; 2014, N 5 (часть I), стр. 82; 2015, N 2 (часть I), стр. 23) следующие изменения:


1) статью 11.2 признать утратившей силу;


2) пункты 6 - 8 статьи 12 изложить в следующей редакции:


"6. Руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.


7. Мировой судья осуществляет следующие функции по организации работы аппарата мирового судьи:


1) организует работу аппарата мирового судьи по ведению судебного делопроизводства;


2) организует работу аппарата мирового судьи по хранению, отбору и сдаче в архив документов, ежегодному отбору и уничтожению дел и материалов, сроки хранения которых истекли;


3) организует работу аппарата мирового судьи по ведению судебной статистики в соответствии с федеральным законодательством;


4) осуществляет иные функции по организации работы аппарата мирового судьи.


8. Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется уполномоченным органом по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.";


3) статью 12.1 признать утратившей силу;


4) статью 13 изложить в следующей редакции:


"Статья 13. Организационное обеспечение деятельности мировых судей


1. Под организационным обеспечением деятельности мировых судей понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.


2. Финансовое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением обеспечения оплаты труда мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, и обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями, которые осуществляются через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Смоленской области) осуществляется уполномоченным органом за счет средств областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.


3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, включая пошив мантий, изготовление удостоверений, печатей и бланков мировых судей, дополнительное профессиональное образование мировых судей, оплату командировочных расходов, расходы по содержанию помещений, в том числе затраты по оплате коммунальных услуг, и оплата труда работников аппарата мировых судей в процессе исполнения областного бюджета производятся уполномоченным органом в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с областным законом об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.


4. В соответствии с Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" Совет судей Смоленской области взаимодействует с Администрацией Смоленской области при разработке проекта областного бюджета в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей. При наличии разногласий Администрация Смоленской области прилагает к проекту областного бюджета предложения Совета судей Смоленской области вместе со своим заключением.


5. В соответствии с Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" уменьшение размера средств областного бюджета, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия Совета судей Смоленской области.


Уменьшение размера средств областного бюджета, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Смоленской области.


6. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется по нормам, которые устанавливаются правовым актом Администрации Смоленской области и не могут быть ниже норм, предусмотренных для районных судов.


7. Мероприятия по включению информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных, установление единых технических требований к функционированию информационных систем и использованию информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, осуществляются в соответствии с федеральным законодательством.".


Статья 2


Настоящий областной закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Федерального закона от 18 апреля 2018 года N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей".



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ


28 июня 2018 года


N 77-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»