ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2018 года N 224


Об утверждении порядка разработки корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочный период



В соответствии со статьей 10 закона Алтайского края от 03.04.2015 N 30-ЗС "О стратегическом планировании в Алтайском крае" и статьей 35 Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" Правительство Алтайского края постановляет:


1. Утвердить порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочный период (приложение).


2. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Алтайского края от 16.07.2015 N 293 "Об утверждении порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочный период";


пункт 2 приложения к постановлению Администрации Алтайского края от 11.01.2016 N 4 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края".



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Алтайского края,
Председателя Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение



Утвержден
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 25 июня 2018 г. N 224



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЕРИОД



1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочный период (далее - "среднесрочный прогноз").


1.2. Среднесрочный прогноз разрабатывается ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, стратегии социально-экономического развития Алтайского края с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Алтайского края.


1.3. Разработку среднесрочного прогноза осуществляет Министерство экономического развития Алтайского края (далее - "Минэкономразвития") совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Алтайского края и другими участниками стратегического планирования.


1.4. Минэкономразвития, органы исполнительной власти Алтайского края, другие участники стратегического планирования для формирования среднесрочного прогноза используют статистическую информацию Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.


1.5. Среднесрочный прогноз составляется на вариативной основе и формируется по видам экономической деятельности, секторам и сферам экономики в целом по Алтайскому краю.


1.6. Разработка среднесрочного прогноза производится:


в рамках бюджетного процесса Алтайского края для разработки проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период;


по запросу Министерства экономического развития Российской Федерации для разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.


1.7. Разработка среднесрочного прогноза осуществляется в 3 этапа:


на первом этапе для представления в Минэкономразвития России на основе сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, иных материалов, необходимых для формирования среднесрочного прогноза, разрабатывается предварительный среднесрочный прогноз;


на втором этапе для представления в Министерство финансов Алтайского края в целях формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период с учетом итогов социально-экономического развития Алтайского края за истекший период текущего финансового года, прогнозов социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края на среднесрочный период разрабатывается среднесрочный прогноз;


на третьем этапе для представления в Минэкономразвития России на основе уточненных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период разрабатывается уточненный среднесрочный прогноз.


1.8. Минэкономразвития:


осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Алтайского края, других участников стратегического планирования в части разработки среднесрочного прогноза;


представляет предварительный и уточненный среднесрочные прогнозы в Минэкономразвития России, в том числе посредством ГАС "Управление";


разрабатывает среднесрочный прогноз и представляет его в установленном порядке в Министерство финансов Алтайского края;


осуществляет методическое обеспечение разработки прогнозов социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края на среднесрочный период;


организует проведение общественного обсуждения проекта среднесрочного прогноза;


представляет на рассмотрение Правительства Алтайского края проект среднесрочного прогноза;


обеспечивает размещение среднесрочного прогноза на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и его регистрацию в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования;


осуществляет мониторинг и контроль реализации среднесрочного прогноза;


учитывает при разработке среднесрочного прогноза:


а) данные о прогнозных показателях (индикаторах) государственных программ Алтайского края и соответствующих им объемах финансирования на очередной финансовый год и плановый период;


б) данные об объеме бюджетных ассигнований краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства.


1.9. Проект среднесрочного прогноза проходит процедуру общественного обсуждения.


1.10. Среднесрочный прогноз учитывается при разработке (корректировке) прогноза социально-экономического развития Алтайского края на долгосрочный период.



2. Разработка предварительного среднесрочного прогноза, представляемого в Минэкономразвития России


2.1. Минэкономразвития в трехдневный срок после получения из Минэкономразвития России сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период направляет их органам исполнительной власти Алтайского края для разработки предварительного среднесрочного прогноза развития видов экономической деятельности, секторов, сфер экономики Алтайского края.


2.2. Органы исполнительной власти Алтайского в двухнедельный срок после получения сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период представляют в Минэкономразвития:


а) показатели предварительного среднесрочного прогноза по форме, установленной Минэкономразвития России, а также материалы, необходимые для разработки соответствующих разделов;


б) пояснительную записку, характеризующую количественные и качественные изменения показателей в среднесрочный период.


2.3. Минэкономразвития на основе материалов, полученных от органов исполнительной власти Алтайского края, разрабатывает предварительный среднесрочный прогноз и направляет его в Минэкономразвития России в установленные им сроки.



3. Разработка среднесрочного прогноза, представляемого в Министерство финансов Алтайского края


3.1. Разработка среднесрочного прогноза осуществляется в сроки, определенные графиком формирования проекта краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период.


3.2. Среднесрочный прогноз включает в себя основные параметры прогноза и пояснительную записку.


3.3. Параметры среднесрочного прогноза разрабатываются путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.


3.4. Параметры среднесрочного прогноза содержат следующие прогнозируемые количественные характеристики:


инфляция;


валовой региональный продукт;


промышленное производство;


сельское хозяйство;


инвестиции;


рынок товаров и услуг;


денежные доходы населения;


рынок труда, занятость населения;


другие показатели.


3.5. В пояснительной записке к среднесрочному прогнозу приводится обоснование параметров среднесрочного прогноза, отражающее количественные и качественные изменения показателей в среднесрочный период.


3.6. Минэкономразвития после подготовки предварительного среднесрочного прогноза представляет в Министерство финансов Алтайского края предварительные параметры среднесрочного прогноза.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»