Действующий

О внесении изменения в постановление Губернатора области от 4 марта 2014 года N 55



III. Конкурс на включение в кадровый резерв органа


3.1. Конкурс на включение в кадровый резерв органа (далее - конкурс) объявляется по решению представителя нанимателя.


3.2. По решению представителя нанимателя конкурс на должности гражданской службы, относящиеся к младшей группе должностей, не проводится.


3.3. Конкурс проводится конкурсной комиссией, образованной в государственном органе области для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, в соответствии с частями 8, 8(1) и 9 статьи 22 Федерального закона N 79-ФЗ (далее - комиссия).


В целях повышения объективности и независимости работы комиссии по решению представителя нанимателя проводится периодическое обновление ее состава.


3.4. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, отвечающие квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы соответствующих категории и группы, соответствующие иным требованиям к гражданским служащим, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, и не достигшие предельного возраста пребывания на гражданской службе.


Гражданский служащий вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.


3.5. Конкурс заключается в оценке профессиональных и личностных качеств каждого гражданского служащего (гражданина), изъявившего желание участвовать в конкурсе и допущенного к участию в нем (далее - кандидат), исходя из квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы соответствующих категории и группы.


3.6. Конкурс проводится в два этапа:


первый этап конкурса заключается в привлечении гражданских служащих (граждан) к участию в конкурсе и оценке их соответствия квалификационным требованиям для замещения должностей гражданской службы соответствующих категории и группы на основе анализа представленных документов;


второй этап конкурса состоит из проведения конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов и подведения комиссией итогов конкурса.


3.7. Государственный орган области размещает объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление) на официальном сайте государственного органа области и официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


В объявлении указывается следующая информация о конкурсе: наименования группы, категории должностей, структурного подразделения (структурных подразделений), направления (направлений) деятельности для включения в кадровый резерв органа, на которые объявлен конкурс, квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы этих категорий и групп, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов на бумажном носителе, подлежащих представлению в соответствии с пунктами 3.9 и 3.10 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, сведения о методах оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, другие информационные материалы.


3.8. В целях повышения доступности для гражданского служащего (гражданина) информации о применяемых в ходе конкурса методах оценки профессиональных и личностных качеств, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня гражданский служащий (гражданин) вправе пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем содержится информация в объявлении, указанном в пункте 3.7 настоящего Положения.


Предварительный тест размещен на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет", доступ гражданских служащих (граждан) для его прохождения предоставляется им безвозмездно.