ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2018 года N 274-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 11.05.2007 N 221-ПП



В целях приведения нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 11.05.2007 N 221-ПП "О реализации мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 13.05.2015 N 178-ПП) следующие изменения:


1.1. В пункте 1:


в абзаце первом слова "в сферах социально-трудовых отношений и социального развития" заменить словами "в сфере социального развития";


абзац второй изложить в редакции:


"- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы (далее - Герои), проживающим совместно с ними членам семей: родителям, супругам (вдовам, вдовцам, родителям погибших (умерших) Героев), детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, не получающим ежемесячную денежную выплату;";


в абзаце третьем слово "учреждениях" заменить словом "организациях".


1.2. В абзаце первом пункта 2 слова "в сферах социально-трудовых отношений и социального развития" заменить словами "в сфере социального развития".


2. Внести в Порядок предоставления, расходования и учета средств на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, утвержденный вышеназванным постановлением, следующие изменения:


2.1. По всему тексту слова "в сферах социально-трудовых отношений и социального развития" заменить словами "в сфере социального развития".


2.2. В пункте 1:


в абзаце втором слова "(с изменениями от 23.07.2005 N 122-ФЗ)" исключить;


в абзаце третьем слова "(в редакции от 22.12.2005 N 174-ФЗ)" исключить.


2.3. Пункт 2.1 изложить в редакции:


"2.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы (далее - Герои), проживающие совместно с ними члены семей: родители, супруги (вдовы, вдовцы, родители погибших (умерших) Героев), дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, не получающие ежемесячную денежную выплату, предусмотренную статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1.".


2.4. В пункте 2.2 слово "учреждениях" заменить словом "организациях".


2.5. Подпункт "а" пункта 4.1 изложить в редакции:


"а) бесплатному проезду к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в двухместном купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, воздушным или водным транспортом в каютах 1-го класса. Данная льгота предоставляется также членам семей (супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения);".


2.6. В пункте 5.1.1:


подпункт "б" изложить в редакции:


"б) предоставлению бесплатной путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год, а членам их семей (супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения) - за 25 процентов стоимости;";


подпункт "д" изложить в редакции:


"д) освобождению Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и совместно проживающих с ними членов их семей от оплаты жилья (в том числе от оплаты технического обслуживания и эксплуатации жилья) и оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электричество, горячее водоснабжение, центральное отопление, а в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и другие коммунальные услуги), платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилья независимо от вида жилищного фонда;".


2.7. В пункте 5.1.2:


подпункт "в" после слов "от оплаты жилья" добавить слова "(в том числе от оплаты технического обслуживания и эксплуатации жилья) в домах";


подпункт "г" изложить в редакции:


"г) освобождению Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Трудовой Славы и проживающих совместно с ними нетрудоспособных членов их семей от оплаты коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, центральное отопление), платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилья независимо от вида жилищного фонда, бесплатное предоставление указанным лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Врио Губернатора
Мурманской области
А.М.ТЮКАВИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»