ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 марта 2018 года N 119-р


Об утверждении примерной формы инвестиционного соглашения между Правительством Республики Марий Эл и инвестором, реализующим инвестиционный проект на территории Республики Марий Эл, и о признании утратившими силу некоторых распоряжений Правительства Республики Марий Эл



В целях реализации Закона Республики Марий Эл от 21 марта 2012 г. N 17-З "Об инвестиционной деятельности в Республике Марий Эл, осуществляемой в форме капитальных вложений":


1. Утвердить прилагаемую примерную форму инвестиционного соглашения между Правительством Республики Марий Эл и инвестором, реализующим инвестиционный проект на территории Республики Марий Эл.


2. Признать утратившими силу:


распоряжение Правительства Республики Марий Эл от 2 марта 2004 г. N 113-р "Об утверждении примерной формы инвестиционного соглашения между Правительством Республики Марий Эл и инвестором, реализующим инвестиционный проект на территории Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2006, N 6, ст. 250; 2012, N 4, ст. 164; с изменениями, внесенными распоряжениями Правительства Республики Марий Эл от 8 июля 2010 г. N 425-р и от 24 июня 2013 г. N 374-р);


пункт 1 изменений, которые вносятся в некоторые распоряжения Правительства Республики Марий Эл, утвержденных распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 8 июля 2010 г. N 425-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства Республики Марий Эл";


пункт 1 изменений, которые вносятся в некоторые распоряжения Правительства Республики Марий Эл, утвержденных распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 24 июня 2013 г. N 374-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства Республики Марий Эл".



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утверждена
распоряжением
Правительства
Республики Марий Эл
от 15 марта 2018 г. N 119-р



ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ИНВЕСТИЦИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ И ИНВЕСТОРОМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


                       Соглашение N ____________________

                                     (номер соглашения)

      о взаимодействии сторон при реализации инвестиционного проекта

между Правительством Республики Марий Эл и _______________________________

                                             (наименование инвестора)


г. _____________________________             "____"______________ 20___ г.

  (место заключения соглашения)               (дата заключения соглашения)


Правительство Республики Марий Эл (далее - Правительство), в лице Председателя Правительства Республики Марий Эл Евстифеева Александра Александровича, действующего на основании Закона Республики Марий Эл от 18 сентября 2001 г. N 23-З "О Правительстве Республики Марий Эл", с одной стороны, и ____________________________________________________________ (далее - Инвестор) в лице ________________________________________, действующего на основании _____________________________________, с другой стороны, именуемые совместно "Стороны", заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем.



1. Предмет Соглашения


1.1. Предметом Соглашения является взаимодействие Сторон при реализации на территории Республики Марий Эл инвестиционного проекта Инвестора, предусматривающего ______________________________________________ (далее - инвестиционный проект, объект).


Место нахождения объекта: ______________________________________________.


Планируемый объем инвестиций при реализации инвестиционного проекта - _____________________________ рублей. В рамках инвестиционного проекта предполагается создание ______________ новых рабочих мест.


Предполагаемый срок реализации инвестиционного проекта - до ______________ 20__ г.



2. Права и обязанности Сторон


В целях реализации Соглашения по взаимной договоренности Сторон:


2.1. Инвестор обязуется:


обеспечить за счет собственных и (или) привлеченных (заемных) средств в объеме, установленном в разделе 1 Соглашения, финансирование инвестиционного проекта;


соблюдать условия реализации инвестиционного проекта;


предоставлять в установленном порядке в органы государственной статистики информацию об объемах выполненных работ и осуществленных инвестиционных вложениях;


предоставлять по запросу Правительства информацию об объемах выполненных работ, осуществленных инвестиционных вложениях и о ходе реализации инвестиционного проекта;


исполнять обязательства перед бюджетной системой Российской Федерации;


соблюдать в соответствии с законодательством требования охраны труда, права работников на труд и заработную плату;


уведомлять Правительство о своей реорганизации (ликвидации) или перерегистрации в течение тридцати рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации (ликвидации) или перерегистрации.


2.2. Инвестор имеет право:


заключать соглашения и договоры, необходимые для реализации инвестиционного проекта, с иными инвесторами, третьими лицами, привлекать дополнительные средства и ресурсы;


корректировать показатели, объемы и сроки выполнения Соглашения по согласованию с Правительством. Указанные изменения оформляются дополнительным соглашением к Соглашению.


2.3. Правительство обязуется:


не вмешиваться в хозяйственную деятельность Инвестора, если данная деятельность не противоречит законодательству Российской Федерации, законодательству Республики Марий Эл и условиям Соглашения;


содействовать реализации Инвестором инвестиционной деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Марий Эл и Соглашением;


рассматривать предложения Инвестора, связанные с реализацией инвестиционного проекта, включая возможности предоставления в установленном законодательством порядке возможных мер государственной поддержки, допустимых законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл.


2.4. Правительство имеет право запрашивать у Инвестора информацию о ходе реализации инвестиционного проекта, необходимую для проверки соблюдения условий Соглашения.


2.5. Соглашение и дальнейшие действия Сторон по его реализации не имеют цели недопущения, ограничения и (или) устранения конкуренции и не исключают заключения любой из Сторон иных соглашений с иными организациями.



3. Срок действия Соглашения


3.1. Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение всего срока реализации инвестиционного проекта до _________________ 20__ г.



4. Прекращение действия Соглашения


4.1. Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон или в судебном порядке.


4.2. Действие Соглашения может быть прекращено в одностороннем порядке в следующих случаях:


4.2.1. по инициативе Правительства:


4.2.1.1. если Инвестор не представляет Правительству информацию или представляет недостоверную информацию, предусмотренную пунктами 2.1 и 2.4 Соглашения;


4.2.1.2. если по истечении одного года с момента подписания Соглашения следует, что инвестиционный проект не реализуется;


4.2.2. по инициативе Инвестора, если Правительство не выполняет обязательства, установленные Соглашением.



5. Порядок разрешения споров


5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в рамках Соглашения, должны решаться путем переговоров между Сторонами.


5.2. В случае невозможности решить споры и разногласия путем переговоров в течение тридцати календарных дней с момента начала переговоров спор передается на рассмотрение Арбитражного суда Республики Марий Эл.



6. Ответственность Сторон и обстоятельства непреодолимой силы


6.1. Стороны несут ответственность по своим обязательствам в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6.2. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Соглашению, в случае:


6.2.1. если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы на время действия этих обстоятельств;


6.2.2. если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Соглашения.


К таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия, пожары, народные волнения, массовые беспорядки, военные действия, блокада, забастовки, действия органов государственной власти и управления либо изданные нормативные правовые акты таких органов, препятствующие исполнению Соглашения, и иные подобные обстоятельства.


6.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения своих обязательств, обязана в письменной форме известить другую Сторону о возникновении и о предполагаемом сроке действия вышеуказанных обстоятельств в течение тридцати календарных дней с момента их наступления и прекращения. Подобное уведомление должно содержать сведения о возникновении обстоятельств непреодолимой силы, их характере и последствиях. В случае ненаправления или несвоевременного направления уведомления о возникновении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, ссылающаяся на возникновение таких обстоятельств, обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств.


6.4. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться более двух месяцев, Стороны должны совместно обсудить меры, которые необходимо принять для реализации Соглашения, и при необходимости внести изменения в Соглашение.


6.5. Срок исполнения обязательств по Соглашению продлевается на время действия обстоятельств непреодолимой силы.



7. Заключительные положения


7.1. Любые изменения и дополнения к Соглашению оформляются дополнительными соглашениями в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью Соглашения.


7.2. Во всем, что не предусмотрено Соглашением и дополнительными соглашениями, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл.


7.3. Соглашение составлено в ____ экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.



8. Реквизиты и подписи Сторон


        Правительство:                          Инвестор:


    Правительство Республики Марий Эл

     424001, Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. 29

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»