ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 21 июня 2018 года N 252-ПК


О преобразовании поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК, от 06.07.2022 N 94-ПК, от 13.12.2023 N 270-ПК)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
21 июня 2018 года



Настоящим Законом устанавливаются правовые, территориальные, организационные и финансовые особенности преобразования поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)



Статья 1. Основания, цель и срок преобразования поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


1. В соответствии с частью 3.1 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) преобразовать поселения - Усольское городское поселение, Орлинское сельское поселение, Романовское сельское поселение, Троицкое сельское поселение, входящие в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


2. Объединение поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края осуществляется с согласия населения поселений, Усольского муниципального района и муниципального образования "Город Березники" Пермского края, выраженного представительными органами муниципальных образований на основе результатов публичных слушаний в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


3. Преобразование поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, осуществляется в целях ускорения социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения.


4. Преобразование поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений Усольского муниципального района, и населенного пункта, входящего в состав территории муниципального образования "Город Березники" Пермского края, а также изменения или прекращения предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


5. Поселения, входящие в состав Усольского муниципального района, считаются объединенными с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края и утрачивают статус муниципальных образований со дня вступления в силу настоящего Закона.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


Усольский муниципальный район в связи с тем, что все поселения, входившие в его состав, объединились с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края, со дня вступления в силу настоящего Закона утрачивает статус муниципального образования.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)



Статья 2. Границы и состав территории муниципального образования "Город Березники" Пермского края


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


1. Установить границы муниципального образования "Город Березники" Пермского края согласно приложению 1 к настоящему Закону.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


2. В состав территории муниципального образования "Город Березники" Пермского края входят населенные пункты согласно приложению 2 к настоящему Закону.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)



Статья 3. Правопреемство


1. Органы местного самоуправления муниципального образования "Город Березники" Пермского края в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Усольского городского поселения, Орлинского сельского поселения, Романовского сельского поселения, Троицкого сельского поселения и Усольского муниципального района в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


2. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию настоящим Законом и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Березники" Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


3. Вопросы правопреемства в части, не урегулированной настоящим Законом и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Березники" Пермского края, регулируются законодательством Российской Федерации и Пермского края, а также договорами и соглашениями, заключенными органами местного самоуправления в переходный период, предусмотренный статьей 4 настоящего Закона.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


4. До урегулирования муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Березники" Пермского края вопросов правопреемства в отношении муниципальных учреждений, предприятий и организаций, ранее созданных органами местного самоуправления, которые на день вступления в силу настоящего Закона осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, или с их участием, соответствующие муниципальные учреждения, предприятия и организации продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением их прежней организационно-правовой формы.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)



Статья 4. Переходный период преобразования поселений, входивших в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием "Город Березники" Пермского края


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


1. Со дня вступления в силу настоящего Закона до 1 января 2019 года устанавливается переходный период.


2. До дня вступления в силу муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Березники" Пермского края, предусматривающего приведение Устава муниципального образования "Город Березники" Пермского края в соответствие с настоящим Законом, полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 131-ФЗ осуществляют органы местного самоуправления Усольского городского поселения, Орлинского сельского поселения, Романовского сельского поселения, Троицкого сельского поселения и Усольского муниципального района, которые до преобразования, предусмотренного настоящим Законом, осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


3. Со дня вступления в силу муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Березники" Пермского края, предусматривающего приведение Устава муниципального образования "Город Березники" Пермского края в соответствие с настоящим Законом, полномочия органов местного самоуправления Усольского городского поселения, Орлинского сельского поселения, Романовского сельского поселения, Троицкого сельского поселения и Усольского муниципального района досрочно прекращаются.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


С момента досрочного прекращения полномочий, указанного в абзаце первом настоящей части, соответствующие органы местного самоуправления подлежат ликвидации как юридические лица на основании решения, принимаемого Березниковской городской Думой, в котором определяются:


состав ликвидационной комиссии;


функции ликвидационной комиссии;


планы ликвидационных мероприятий;


срок проведения ликвидации.



Статья 5. Порядок исполнения бюджетов в 2018 году и составления проекта бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов


1. Исполнение бюджетов Усольского городского поселения, Орлинского сельского поселения, Романовского сельского поселения, Троицкого сельского поселения и Усольского муниципального района в 2018 году обеспечивается соответствующими органами местного самоуправления раздельно по каждой территории.


Начиная с 1 января 2019 года в межбюджетных отношениях с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации бюджет муниципального образования "Город Березники" Пермского края учитывается как единый бюджет муниципального образования "Город Березники" Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)


2. Составление проекта бюджета муниципального образования "Город Березники" Пермского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов осуществляется администрацией города Березники.


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)



Статья 6. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, связанной с преобразованием


1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Усольского муниципального района, связанной с преобразованием, предусмотренным настоящим Законом, осуществляется за счет средств бюджета Усольского муниципального района.


2. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, связанной с преобразованием, предусмотренным настоящим Законом, осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих поселений.



Статья 7. Действие на территории муниципального образования "Город Березники" Пермского края муниципальных правовых актов Усольского муниципального района и поселений, входивших в состав Усольского муниципального района


(в ред. Закона Пермского края от 05.07.2021 N 672-ПК)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»