ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2018 года N 208


Об утверждении Порядка предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление деятельности в сфере печати и массовых коммуникаций



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Удмуртской Республики постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление деятельности в сфере печати и массовых коммуникаций.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 4 июня 2018 г. N 208



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПЕЧАТИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок определения объема и условия предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, за исключением государственных и муниципальных учреждений (далее - субсидии, некоммерческие организации), осуществляющим свою деятельность в сфере печати и массовых коммуникаций.


2. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат на:


1) реализацию некоммерческой организацией социально значимых программ (проектов) в сфере печати и массовых коммуникаций (далее - субсидии на реализацию проектов);


2) проведение некоммерческой организацией отдельных мероприятий в сфере печати и массовых коммуникаций (далее - субсидии на проведение мероприятий).


3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


1) социально значимая программа (проект) в сфере печати и массовых коммуникаций - комплекс взаимосвязанных мероприятий информационно-аналитического, общественно-политического, культурно-просветительского характера, направленных на развитие отрасли печати и массовых коммуникаций, объединение журналистского и писательского сообществ для создания условий их профессионального роста, сохранение единого литературного и информационного поля, а также направленных на формирование гражданской ответственности, представляющих общественный и (или) государственный интересы (далее - программа, проект);


2) отдельное мероприятие в сфере печати и массовых коммуникаций - мероприятие, направленное на развитие отрасли печати и массовых коммуникаций, объединение журналистского и писательского сообществ для создания условий их профессионального роста, сохранение единого литературного и информационного поля, а также направленное на формирование гражданской ответственности, представляющее общественный и (или) государственный интересы (далее - мероприятие).


4. Предоставление субсидий осуществляется Агентством печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики (далее - Агентство) по результатам конкурса.


5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на указанные цели, лимитов бюджетных обязательств, доведенных Агентству в установленном порядке на указанные цели.


Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Агентство.


6. Право на получение субсидий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляется некоммерческим организациям, соответствующим требованиям пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пункта 31 настоящего Порядка.


7. За счет субсидий некоммерческие организации вправе осуществлять следующие виды расходов, непосредственно связанные с реализацией проектов, проведением мероприятий:


1) оплата труда членов жюри, комиссий конкурсов;


2) уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;


3) выплата авторских гонораров;


4) транспортные расходы, связанные с организацией и проведением мероприятий;


5) изготовление информационной продукции;


6) оплата труда (с учетом начислений на оплату труда) лиц, принимающих участие в реализации проектов, проведении мероприятий;


7) приобретение подарочной продукции, выплата премии участникам и победителям конкурсов;


8) оплата банковских услуг;


9) аренда помещений, транспорта, аппаратуры, необходимых для реализации проектов, проведения мероприятий;


10) прочие расходы, связанные с реализацией проектов, проведением мероприятий.


8. Субсидия не может быть использована на расходы:


1) противоречащие целям деятельности (уставным целям) некоммерческих организаций;


2) не связанные непосредственно с деятельностью некоммерческих организаций по реализации проектов, проведению мероприятий.



II. Условия и порядок предоставления субсидий


9. Информационное сообщение о начале приема документов на участие в конкурсе размещается не менее чем за три календарных дня до начала приема документов на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и должно содержать:


1) цель из числа предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, на которую предоставляется субсидия;


2) почтовый адрес для направления документов на участие в конкурсе;


3) время, место, сроки приема документов на участие в конкурсе;


4) номер телефона для получения консультации по вопросам подготовки документов на участие в конкурсе.


10. Срок приема документов на участие в конкурсе должен составлять не менее пятнадцати рабочих дней.


11. В случае отсутствия лимитов бюджетных обязательств на указанные цели конкурс не проводится, а объявленный конкурс отменяется. Агентство при наступлении указанных обстоятельств в течение следующего рабочего дня размещает информационное сообщение об отмене конкурса на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в указанный срок письменно уведомляет некоммерческие организации, подавшие документы на участие в конкурсе, о причинах его отмены.


12. Для участия в конкурсе некоммерческая организация (далее также - заявитель) представляет в Агентство следующие документы (далее - документы на участие в конкурсе):


1) заявку на бумажном носителе и в электронном виде в формате ".doc" по форме, утвержденной Агентством (далее - заявка);


2) копии учредительных документов, заверенные подписью руководителя заявителя и печатью заявителя (при наличии);


3) финансово-экономическое обоснование затрат, необходимых для реализации проектов, проведения мероприятий;


4) описание планируемых к реализации проектов, проведению мероприятий;


5) справку, составленную в произвольной форме, подписанную руководителем некоммерческой организации и скрепленную печатью (при наличии), о ее соответствии требованиям, установленным пунктом 31 настоящего Порядка.


Если в представленных документах на участие в конкурсе содержатся персональные данные, заявителем дополнительно представляются письменные согласия субъектов персональных данных на их обработку.


13. Документы на участие в конкурсе представляются в Агентство непосредственно лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени некоммерческой организации (либо ее иным уполномоченным представителем при подтверждении полномочий выданной в установленном порядке доверенностью с приложением ее копии к представляемым документам), или направляются по почте.


Документы на участие в конкурсе, принятые Агентством, могут быть отозваны заявителем до окончания срока, установленного для их приема, путем направления в Агентство соответствующего обращения в письменной форме.


14. В течение срока приема документов на участие в конкурсе заявитель вправе внести изменения в представленные документы по собственной инициативе или по предложению уполномоченного лица Агентства, осуществляющего прием документов, в случае их несоответствия требованиям, предусмотренным пунктом 12 настоящего Порядка.


15. Агентство самостоятельно получает следующие сведения (документы) в отношении заявителя:


1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;


2) сведения (документы) налогового органа о наличии (отсутствии) у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.


16. Заявитель вправе представить указанные в пункте 15 настоящего Порядка сведения (документы) в Агентство по собственной инициативе. В этом случае документы (сведения) должны соответствовать следующим требованиям:


1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц должна быть выдана не ранее чем за шестьдесят календарных дней до даты подачи документов заявителем;


2) справки налогового органа об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации представляются на последнюю отчетную дату.


17. Основанием для отказа в приеме документов является их представление заявителем за пределами установленного срока.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»