ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 17 мая 2018 года N 50-З


О преобразовании Красноярского и Теньгушевского сельских поселений Теньгушевского муниципального района, Красноярского и Теньгушевского сельсоветов Теньгушевского района Республики Мордовия и о внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
11 мая 2018 года


Статья 1


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и с согласия населения преобразуемых муниципальных образований, выраженного Советом депутатов Красноярского сельского поселения и Советом депутатов Теньгушевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района, преобразовать путем объединения Красноярское сельское поселение и Теньгушевское сельское поселение во вновь образованное муниципальное образование - Теньгушевское сельское поселение Теньгушевского муниципального района (далее - вновь образованное муниципальное образование) с административным центром в селе Теньгушево.


Статья 2


1. Красноярское сельское поселение и Теньгушевское сельское поселение Теньгушевского муниципального района прекращают существование в качестве муниципальных образований со дня вступления настоящего Закона в силу.


2. Полномочия органов местного самоуправления Красноярского сельского поселения и Теньгушевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района прекращаются досрочно со дня формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Красноярского сельского поселения и Теньгушевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района, действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным актам Российской Федерации, Конституции Республики Мордовия, законам и иным нормативным правовым актам Республики Мордовия, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


4. Органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Красноярского сельского поселения и Теньгушевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


5. Органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации, ранее созданные органами местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения в Красноярском сельском поселении и Теньгушевском сельском поселении Теньгушевского муниципального района, или с их участием, продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования в отношении их муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования вопросов правопреемства.


6. Установить численность депутатов первого созыва Совета депутатов Теньгушевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района в количестве 11 депутатов.


7. Установить срок полномочий Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования 3 года.


8. Выборы депутатов Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу. Материально-техническое обеспечение выборов осуществляет Правительство Республики Мордовия.


9. При отсутствии инициативы граждан о проведений местного референдума по вопросам определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования глава вновь образованного муниципального образования избирается Советом депутатов вновь образованного муниципального образования из своего состава на срок полномочий Совета депутатов. В этом случае глава вновь образованного муниципального образования исполняет полномочия председателя Совета депутатов и возглавляет местную администрацию, а также исполняет полномочия, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


Статья 3


1. Объединить Красноярский сельсовет и Теньгушевский сельсовет Теньгушевского района в один Теньгушевский сельсовет с административным центром в селе Теньгушево.


2. Исключить Красноярский сельсовет Теньгушевского района из учета административно-территориального устройства Республики Мордовия. Передать в состав Теньгушевского сельсовета поселок Березово, деревню Красный Яр, деревню Телимерки.


3. Установить границы Теньгушевского сельсовета Теньгушевского района по границам вновь образованного муниципального образования.


Статья 4


Внести в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 123-З "Об установлении границ муниципальных образований Теньгушевского муниципального района, Теньгушевского муниципального района и наделении их статусом сельского поселения и муниципального района" (Известия Мордовии, 30 декабря 2004 года, N 198-22; 28 ноября 2008 года, N 181-34; 13 октября 2009 года, N 153-37; 16 марта 2010 года, N 36-10; 27 мая 2014 года, N 74-28) следующие изменения:


1. Абзац четвертый статьи 1 признать утратившим силу.


2. В приложении 11:


1) часть вторую картографического описания границы Старокачеевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"От т. А граница идет по смежеству с Теньгушевским сельским поселением и поднимается на северо-запад по закрепленным столбам 3,3 км. Далее поворачивает на северо-восток по закрепленным столбам 2,0 км. Затем идет 1,9 км на юго-восток, далее - на восток по закрепленным столбам 0,9 км. Затем граница идет на северо-восток по закрепленным столбам 1,9 км, далее в том же направлении 1,0 км по закрепленным столбам, поворачивает на север 1,1 км, пересекая дорогу в село Старая Качеевка, и идет на северо-восток по закрепленным столбам 1,5 км. Далее граница идет на север 0,8 км по закрепленным столбам. Затем граница идет в северо-западном направлении по безымянному ручью (по течению) 0,9 км до т. Б.";


2) в части седьмой картографического описания границы Старокачеевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия слова "т. Ж" заменить словами "т. А";


3) часть восьмую картографического описания границы Старокачеевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признать утратившей силу;


4) схематическую карту Старокачеевского сельского поселения Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


Схематическая карта

Старокачеевского сельского поселения Теньгушевского

муниципального района Республики Мордовия




3. Приложение 13 изложить в следующей редакции:



"Приложение 13
к Закону Республики Мордовия
"Об установлении границ муниципальных
образований Теньгушевского муниципального
района, Теньгушевского муниципального района
и наделении их статусом сельского
поселения и муниципального района"


КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ ТЕНЬГУШЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТЕНЬГУШЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА



Картографическое описание границы Теньгушевского сельского поселения произведено от левого угла схематической карты и идет по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований Нижегородской области, Старокачеевского, Стандровского, Нароватовского и Шокшинского сельских поселений.


От т. А граница идет по смежеству с Нижегородской областью. Граница идет извилистой линией по безымянному ручью (против течения) 0,5 км на северо-запад до слияния с другим безымянным ручьем. Далее граница идет 2,4 км на северо-восток по закрепленным столбам до ручья Удалка. Далее граница идет по ручью Удалка (по течению) 4,0 км в северо-восточном направлении до пересечения с безымянным ручьем. Далее - на северо-запад по безымянному ручью (против течения) 1,0 км. Затем - 1,9 км по закрепленным столбам на северо-восток и на юго-восток 0,5 км до реки Ведяжа. Далее граница идет по течению реки преимущественно в юго-восточном направлении 5,9 км, поворачивает на северо-восток 1,7 км по закрепленным столбам. Далее в юго-восточном направлении граница проходит 1,4 км по закрепленным столбам и затем идет ломаной линией по заболоченной растительности, меняя свое направление: на юго-восток 1,5 км, на восток 0,8 км, на юго-восток 1,3 км и на юго-запад 1,7 км, до реки Мокша. Потом граница идет 7,4 км по реке Мокша (против течения) извилистой линией преимущественно в северо-восточном направлении и 1,5 км на восток по закрепленным столбам до т. Б.


От т. Б граница идет по смежеству с Старокачеевским сельским поселением. Граница идет в юго-восточном направлении по безымянному ручью (против течения) 0,9 км до закрепленных столбов. Далее - на юг 0,8 км по закрепленным столбам, на юго-запад по закрепленным столбам 1,5 км, поворачивает на юг 1,1 км, пересекая дорогу в село Старая Качеевка, затем на юго-запад 1,0 км по закрепленным столбам и снова на юго-запад по закрепленным столбам 1,9 км. Далее граница идет на запад по закрепленным столбам 0,9 км. Затем - 1,9 км на северо-запад. Поворачивает на юго-запад по закрепленным столбам 2,0 км. Далее граница опускается на юго-восток по закрепленным столбам 3,3 км до т. В.


От т. В граница идет по смежеству с Стандровским сельским поселением в юго-западном направлении 4,0 км, пересекая лесной массив, до т. Г.


От т. Г граница идет по смежеству с Нароватовским сельским поселением. Граница сначала идет на северо-запад 2,1 км по закрепленным столбам. Далее граница идет на северо-восток 0,7 км по закрепленным столбам. Затем граница идет 0,3 км по закрепленным столбам до ручья Вяжга. Далее граница идет по ручью Вяжга (против течения) 0,5 км. Затем граница идет на северо-восток 110 м по закрепленным столбам. Далее граница идет на север 0,6 км по закрепленным столбам. После граница идет на северо-восток 1,7 км по закрепленным столбам. Далее граница идет на северо-запад 1,3 км по закрепленным столбам, пересекая реку Мокша. Затем граница идет извилистой линией 1,5 км преимущественно в северо-восточном направлении вдоль реки Мокша (против течения). Далее граница идет на северо-запад 0,5 км по закрепленным столбам до дороги, идущей в с. Теньгушево. Затем граница идет 0,4 км на запад вдоль дороги, идущей в с. Теньгушево. Далее граница идет на юго-запад 140 м вдоль дороги, идущей в с. Теньгушево. Затем граница идет на юго-восток 0,2 км до безымянного ручья. После чего граница идет по безымянному ручью (против течения) 4.3 км преимущественно в юго-западном направлении до т. Д.


От т. Д граница идет по смежеству с Шокшинским сельским поселением. Граница идет в северо-западном направлении 1,5 км по закрепленным столбам, пересекая дорогу, идущую из с. Теньгушево, до безымянного ручья. Далее граница идет извилистой линией по безымянному ручью (по течению) 2,3 км преимущественно в северо-западном направлении до ручья Сакаевский. Далее граница идет извилистой линией по ручью Сакаевский (по течению) 1,0 км преимущественно в северо-восточном направлении. Затем граница идет извилистой линией по безымянному ручью (против течения) 0,7 км преимущественно в северо-западном направлении до т. А.


Схематическая карта

Теньгушевского сельского поселения Теньгушевского

муниципального района Республики Мордовия




4. В приложении 17:


1) строку 3 признать утратившей силу;


2) столбец 3 строки 9 изложить в следующей редакции:


"с. Теньгушево


с. Атенино


с. Башкирцы


п. Березово


д. Вечкидеево


д. Дудниково


д. Красный Яр


д. Телимерки".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»