ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 17 мая 2018 года N 36-З


О преобразовании Паракинского и Чернопромзинского сельских поселений Большеберезниковского муниципального района, Паракинского и Чернопромзинского сельсоветов Большеберезниковского района Республики Мордовия и о внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
11 мая 2018 года


Статья 1


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и с согласия населения преобразуемых муниципальных образований, выраженного Советом депутатов Паракинского сельского поселения и Советом депутатов Чернопромзинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района, преобразовать путем объединения Паракинское сельское поселение и Чернопромзинское сельское поселение во вновь образованное муниципальное образование - Паракинское сельское поселение Большеберезниковского муниципального района (далее - вновь образованное муниципальное образование) с административным центром в селе Паракино.


Статья 2


1. Паракинское сельское поселение и Чернопромзинское сельское поселение Большеберезниковского муниципального района прекращают существование в качестве муниципальных образований со дня вступления настоящего Закона в силу.


2. Полномочия органов местного самоуправления Паракинского сельского поселения и Чернопромзинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района прекращаются досрочно со дня формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Паракинского сельского поселения и Чернопромзинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района, действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным актам Российской Федерации, Конституции Республики Мордовия, законам и иным нормативным правовым актам Республики Мордовия, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


4. Органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Паракинского сельского поселения и Чернопромзинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


5. Органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации, ранее созданные органами местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения в Паракинском сельском поселении и Чернопромзинском сельском поселении Большеберезниковского муниципального района, или с их участием, продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования в отношении их муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования вопросов правопреемства.


6. Установить численность депутатов первого созыва Совета депутатов Паракинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района в количестве 7 депутатов.


7. Установить срок полномочий Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования 3 года.


8. Выборы депутатов Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу. Материально-техническое обеспечение выборов осуществляет Правительство Республики Мордовия.


9. При отсутствии инициативы граждан о проведении местного референдума по вопросам определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования глава вновь образованного муниципального образования избирается Советом депутатов вновь образованного муниципального образования из своего состава на срок полномочий Совета депутатов. В этом случае глава вновь образованного муниципального образования исполняет полномочия председателя Совета депутатов и возглавляет местную администрацию, а также исполняет полномочия, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований.


Статья 3


1. Объединить Паракинский сельсовет и Чернопромзинский сельсовет Большеберезниковского района в один Паракинский сельсовет с административным центром в селе Паракино.


2. Исключить Чернопромзинский сельсовет Большеберезниковского района из учета административно-территориального устройства Республики Мордовия. Передать в состав Паракинского сельсовета село Черная Промза, поселок Красная Поляна.


3. Установить границы Паракинского сельсовета Большеберезниковского района по границам вновь образованного муниципального образования.


Статья 4


Внести в Закон Республики Мордовия от 1 декабря 2004 года N 95-З "Об установлении границ муниципальных образований Большеберезниковского муниципального района, Большеберезниковского муниципального района и наделении их статусом сельского поселения и муниципального района" (Известия Мордовии, 7 декабря 2004 года, N 185-19; 27 июня 2006 года, N 91-18; 16 июля 2008 года, N 104-19; 13 октября 2009 года, N 153-37; 16 марта 2010 года, N 36-10; 18 июня 2010 года, N 88-27) следующие изменения:


1. Абзац пятнадцатый статьи 1 признать утратившим силу.


2. Приложение 7 изложить в следующей редакции:



"Приложение 7
к Закону Республики Мордовия
"Об установлении границ муниципальных
образований Большеберезниковского муниципального
района, Большеберезниковского муниципального
района и наделении их статусом сельского
поселения и муниципального района"


КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ ПАРАКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БОЛЬШЕБЕРЕЗНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА



Картографическое описание границы Паракинского сельского поселения произведено от левого угла схематической карты по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований Дубенского муниципального района, Ульяновской области, а также Симкинского, Шугуровского и Тазинского сельских поселений.


От т. А граница идет по смежеству с Дубенским муниципальным районом. От ручья Сухой Чермелей граница идет в северо-восточном направлении 5,2 км, пересекая по пути автодорогу с. Бузаево - с. Неклюдово и реку Штырма, до безымянного оврага, затем опускается на юго-восток 1,2 км, пересекая ручей Базов, по пастбищу и вдоль лесного участка. Далее - 1,0 км на северо-восток по границе лесного участка, поворачивает на юго-восток и идет 1,5 км через лес и пастбище, поворачивает на северо-восток 1,0 км и идет через поля, далее уходит на 2,4 км в юго-восточном направлении, пересекая автодорогу с. Паракино - с. Кайбичево - с. Дубенки. Затем идет по границе 1 лесного квартала Березниковского лесхоза, меняя свое направление: 0,4 на северо-восток, 180 м на юго-восток, 60 м на северо-восток, 0,4 км на юго-восток, 170 м на юго-запад, 0,3 км на юго-восток и 50 м на юго-запад. Затем идет 2,6 км на юго-восток по лесополосе, поворачивает и идет на юг 0,7 км и снова на юго-восток 0,4 км. Далее идет по восточной границе 1, 2, 7, 11, 12 и 13 лесных кварталов Березниковского лесхоза, меняя свое направление: 60 м на северо-восток, 0,5 км на юго-восток, 110 м на северо-восток, 1,5 км на юго-восток, 0,7 км на юго-запад, 160 м на юго-восток, 80 м на северо-восток, 170 м на юго-восток, 0,7 км на северо-восток, 120 м на юго-восток, 0,9 км на юго-запад, 0,3 км на северо-запад, 150 м на юго-запад, 90 м на юго-восток, 180 м на юго-запад, 1,0 км на юго-восток, 0,7 км на северо-восток и 0,6 км на юго-восток. Далее идет в юго-западном направлении 0,4 км через пастбище и реку Штырма. От реки Штырма уходит по прямой в южном направлении 4,8 км по восточной границе 24, 34, 45, 58, 72 и 87 лесных кварталов Березниковского лесхоза до реки Сура в т. Б.


От т. Б граница идет по смежеству с Ульяновской областью в юго-западном направлении по реке Сура извилистой линией 10,2 км до западной границы 109 лесного квартала Березниковского лесхоза в т. В.


От т. В граница идет по смежеству с Симкинским сельским поселением. Сначала граница идет строго на север 8,0 км по западной границе лесных кварталов 109, 95, 80, 65, 51, 38, 27, 19 и 15 Березниковского лесхоза, затем огибает по северной границе 14 и 17 лесные кварталы Березниковского лесхоза, меняя свое направление: 0,4 км на юго-запад, 0,3 км на северо-запад, 0,3 км на юго-запад, 0,8 км на юго-восток, 0,6 км на юго-запад, 0,4 км на северо-запад и 0,4 км на юго-запад. Далее - 0,9 км на север до лесополосы и вдоль лесополосы 3,6 км уходит на северо-запад до т. Г.


От т. Г граница идет по смежеству с Шугуровским сельским поселением. Граница идет на северо-запад вдоль лесополосы 2,2 км до автодороги с. Шугурово - с. Паракино, пересекает автодорогу с. Шугурово - с. Паракино и движется в том же направлении вдоль лесополосы 2,3 км. Затем поворачивает и идет сначала на юго-запад через пастбище и поле 1,2 км по закрепленным столбам, затем 0,5 км строго на восток до реки Чермелей в т. Д.


От т. Д граница идет по смежеству с Тазинским сельским поселением. Граница поднимается вверх на северо-запад по реке Чермелей 150 м и переходит на реку Сухой Чермелей, затем по реке Сухой Чермелей (против ее течения) извилистой линией движется 3,2 км, плавно меняя свое направление с северо-восточного на северо-западное, до т. А.


Схематическая карта

Паракинского сельского поселения Большеберезниковского

района Республики Мордовия




3. В приложении 11:


1) часть вторую картографического описания границы Симкинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"От т. А граница идет по смежеству с Паракинским сельским поселением. Граница идет 3,6 км на юго-восток вдоль лесополосы, затем на юг 0,9 км. Затем граница огибает по северной границе 14 и 17 лесные кварталы Березниковского лесхоза, меняя свое направление: 0,4 км на северо-восток, 0,4 км на юго-восток, 0,6 км на северо-восток, 0,8 км на северо-запад, 0,3 км на северо-восток, 0,3 км на юго-восток, 0,4 км на северо-восток. Затем граница идет по западной границе лесных кварталов 15, 19, 27, 38, 51, 65, 80, 95, 109 Березниковского лесхоза строго на юг 8,0 км до т. Б.";


2) часть третью картографического описания границы Симкинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия признать утратившей силу;


3) в части четвертой картографического описания границы Симкинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия слова "От т. В" заменить словами "От т. Б", слова "до т. Г" заменить словами "до т. В";


4) в части пятой картографического описания границы Симкинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия слова "От т. Г" заменить словами "От т. В", слова "до т. Д" заменить словами "до т. Г";


5) в части шестой картографического описания границы Симкинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия слова "От т. Д" заменить словами "От т. Г";


6) схематическую карту Симкинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


Схематическая карта

Симкинского сельского поселения Большеберезниковского

муниципального района Республики Мордовия




4. В приложении 18:


1) столбец 3 строки 7 изложить в следующей редакции:


"с. Паракино


с. Бузаево


п. Красная Поляна


с. Черная Промза";


2) строку 15 признать утратившей силу.


Статья 5


Карта (план) Паракинского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района составляется в соответствии с настоящим Законом и представляется Правительством Республики Мордовия вместе с настоящим Законом в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»