МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2018 года N 202


Об установлении порядка ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Калининградской области

(с изменениями на 5 апреля 2021 года)

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 09.01.2019 N 4, от 05.04.2021 N 119)




В соответствии со статьей 6, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьями 5 и 9 Закона Калининградской области "Об отходах производства и потребления в Калининградской области"


ПРИКАЗЫВАЮ:



1. Установить Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Калининградской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела регулирования обращения с отходами производства и потребления департамента окружающей среды и экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области Н.А. Пожарову.


3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня подписания.



Министр
О.А. Ступин



Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Калининградской области
от 4 мая 2018 г. N 202



ПОРЯДОК ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Калининградской области

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 09.01.2019 N 4, от 05.04.2021 N 119)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Калининградской области (далее - региональный кадастр отходов).


2. Действие настоящего Порядка распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, включая органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы (далее - пользователи).


3. Отчетный период охватывает один календарный год.


4. В случае осуществления пользователем хозяйственной и (или) иной деятельности не с начала отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.


5. Данные в региональный кадастр отходов представляются до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.


6. Ведение регионального кадастра отходов осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области (далее - Министерство).


7. Отчет о региональном кадастре отходов подлежит периодической публикации (не реже одного раза в год) на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


8. Региональный кадастр отходов включает региональный классификационный каталог отходов, региональный реестр объектов размещения отходов, а также систематизированные банки данных об отходах и технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов.


9. Региональный классификационный каталог отходов (далее - РККО) представляет собой свод данных об отходах, образующихся на территории Калининградской области, систематизированных по совокупности классификационных признаков: происхождению, условиям образования (принадлежности к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме.


10. РККО по кодификации и наименованиям отходов соответствует федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 года N 242.


11. Учету в РККО подлежат все виды отходов, образующиеся на территории Калининградской области, за исключением радиоактивных, биологических и медицинских.


12. Региональный реестр объектов размещения отходов включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов на территории Калининградской области, за исключением специальных объектов размещения радиоактивных отходов, скотомогильников.


13. Региональный реестр объектов размещения отходов содержит информацию:


1) об основных характеристиках объектов размещения отходов;


2) о наличии лицензии на ведение деятельности по размещению отходов;


3) о включении объекта в государственный реестр объектов размещения отходов, который ведется в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 сентября 2011 года N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов".


14. Сведения для внесения в региональный кадастр отходов представляются пользователями в Министерство по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде с использованием бесплатного программного обеспечения "Региональный кадастр отходов производства и потребления Калининградской области" на официальном сайте https://cadastr.gov39.ru в сети "Интернет", за исключением организаций, информация о деятельности которых составляет государственную тайну в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне".


Указанные организации представляют для внесения в региональный кадастр отходов в Министерство сведения на бумажном носителе по форме согласно приложению к Порядку.


Дополнительно к форме представляется информация о количестве контейнеров для накопления отходов, их местонахождении и вместимости, а также прикладываются документы, подтверждающие передачу отходов другим хозяйствующим субъектам.


(п. 14 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 05.04.2021 N 119)


15. Порядок регистрации пользователей и заполнения ими установленных форм и разделов регионального кадастра отходов определен методическими рекомендациями по заполнению отчета, размещенными в системе сбора данных регионального кадастра отходов.


16. Система ведения регионального кадастра отходов включает в себя следующие подсистемы:


1) "Регистрация пользователя";


2) "Создание отчета".


17. Подсистема "Регистрация пользователя" включает сведения об организации, контактные данные, сведения о помещениях организации.


В случае некорректного заполнения формы регистрации программа автоматически указывает на необходимость устранения ошибок.


При корректном заполнении формы регистрации пользователь получает сообщения об успешной регистрации в подсистеме и об отправке на электронную почту пользователя письма о подтверждении регистрации. После успешной авторизации пользователю открывается главная страница.


18. Подсистема "Создание отчета" содержит разделы, которые необходимо заполнить в полном объеме согласно установленной подсистемой роли пользователя:


1) роль "Образование отходов" включает разделы: "Образование отходов", "Здания и помещения", "Обращение с отходами";


2) роль "Транспортирование отходов" включает разделы: "Транспортирование", "Лицензии";


3) роль "Перегрузка отходов" включает разделы: "Технологии", "Лицензии";


4) роль "Обработка отходов" включает разделы: "Технологии", "Лицензии";


5) роль "Обезвреживание отходов" включает разделы: "Технологии", "Лицензии";


6) роль "Утилизация отходов" включает разделы: "Технологии", "Лицензии";


7) роль "Размещение отходов" включает разделы: "Размещение", "Лицензии".


19. После заполнения всех разделов отчета в полном объеме пользователь отправляет отчет на проверку, нажав соответствующую кнопку, после чего корректировка отчета становится невозможной.


Если пользователь получил по электронной почте сообщение о том, что по его отчету получены замечания, то пользователь может вносить изменения в отчет. После внесения необходимых изменений пользователю необходимо снова отправить отчет на проверку.


20. После того как отчет проверен и отчету присвоен статус "Ожидается бумажный документ", пользователю необходимо распечатать сопроводительное письмо со штрихкодом, после чего статус отчета в программном обеспечении "Региональный кадастр отходов производства и потребления Калининградской области" изменится на статус "Бумажный документ распечатан", а затем на статус "Бумажный документ принят".


Сопроводительное письмо со штрихкодом хранится у пользователя и предъявляется в ходе контрольно-надзорных мероприятий в качестве подтверждения внесения сведений в региональный кадастр отходов непосредственно пользователем.


Подтверждением сдачи отчета является присвоение отчету в программном обеспечении "Региональный кадастр отходов производства и потребления Калининградской области" статуса "Бумажный документ принят".


(п. 20 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 05.04.2021 N 119)


21. Предоставление информации из регионального кадастра отходов, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, осуществляется Министерством по запросу заинтересованных лиц.


22. Министерство ведет учет представляемой отчетности и ее контроль при осуществлении мероприятий регионального государственного экологического надзора.



Приложение
к Порядку ведения регионального
кадастра отходов производства
и потребления на территории
Калининградской области


(введено Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 05.04.2021 N 119)



ФОРМА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»