МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2018 года N 21


Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Рязанской области, подведомственных министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7, от 05.11.2020 N 51, от 28.12.2021 N 55)




В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 186н "О требованиях к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения" министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области постановляет:


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)


1. Утвердить Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Рязанской области, подведомственных министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области, согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) Постановления министерства социальной защиты населения Рязанской области:


от 22.04.2011 N 24 "Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству социальной защиты населения Рязанской области";


от 14.06.2011 N 29 "О внесении изменений в Постановление министерства социальной защиты населения Рязанской области от 22 апреля 2011 г. N 24 "Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству социальной защиты населения Рязанской области";


от 21.03.2014 N 21 "О внесении изменений в Постановление министерства социальной защиты населения Рязанской области от 22 апреля 2011 г. N 24 "Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству социальной защиты населения Рязанской области (в редакции Постановления министерства социальной защиты населения Рязанской области от 14.06.2011 N 29)";


2) пункты 1, 3 Постановления министерства труда и занятости населения Рязанской области от 11.08.2014 N 13 "Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству труда и занятости населения Рязанской области";


3) Постановление министерства труда и занятости населения Рязанской области от 14.04.2017 N 4 "О внесении изменений в Постановление министерства труда и занятости населения Рязанской области от 11.08.2014 N 13 "Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству труда и занятости населения Рязанской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового управления министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.12.2021 N 55)



Министр
В.С.ЕМЕЦ



Приложение
к Постановлению
министерства труда и
социальной защиты населения
Рязанской области
от 10 мая 2018 г. N 21



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7, от 28.12.2021 N 55)




I. Общие положения


1.1. Настоящий порядок устанавливает требования к порядку составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - Порядок, План) государственных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - Учреждение, Министерство).


1.2. Учреждения составляют План в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 186н "О требованиях к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения" (далее - Приказ 186н) с учетом дополнений, установленных настоящим Порядком.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)



II. Сроки и порядок составления проекта Плана


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)



2.1. Проект Плана составляется Учреждением при формировании проекта закона Рязанской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в срок до 31 декабря текущего года.


2.2. Проект Плана составляется Учреждением по кассовому методу, в валюте Российской Федерации на основании обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


2.3. В обоснованиях (расчетах) на закупаемые товары необходимо руководствоваться приказами Министерства от 16.01.2018 N 27, 28.



III. Сроки и порядок утверждения Плана

(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)



3.1. После утверждения в установленном порядке закона Рязанской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и доведения Министерством до Учреждения информации о размерах субсидии на финансовое обеспечение государственного задания, размера субсидии на иные цели, объема публичных обязательств проект Плана уточняется Учреждением в течение 3 рабочих дней с даты доведения указанной информации.


3.2. Проект Плана Учреждения на очередной финансовый год и плановый период в 2 экземплярах подписывается руководителем (уполномоченным лицом) учреждения и исполнителем и направляется на согласование в Министерство не позднее 5 рабочих дней с даты доведения указанной информации.


К проекту Плана бюджетного Учреждения дополнительно прилагается пояснительная записка с расчетами (обоснованиями) использования денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление Учреждением услуг (выполнение работ), размер которых превышает 50 тысяч рублей (далее - пояснительная записка).


К проекту Плана автономного Учреждения дополнительно прилагается заключение наблюдательного совета автономного учреждения по форме Приложения N 2 к настоящему порядку.


(п. 3.2 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)


3.3. Согласование проекта Плана осуществляется Министерством в течение 6 рабочих дней после их получения в следующей последовательности:


1) структурные подразделения Министерства, координирующие деятельность подведомственных учреждений, рассматривают и согласовывают проект Плана (изменения к Плану) на предмет соответствия учредительным документам, пояснительную записку к проекту Плана (пояснительную записку к изменениям в План) - на предмет использования образовавшихся в результате взимания платы за предоставление Учреждением услуг (выполнение работ) денежных средств, размер которых превышает 50 тысяч рублей, и направленных на повышение качества предоставления социальных услуг (приобретение бытовой и медицинской техники, технологического оборудования, мягкого инвентаря и мебели), в течение 1 рабочего дня с даты поступления в Министерство.


(пп. 1 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)


2) Финансовое управление рассматривает проект Плана на предмет правильности произведенных расчетов, правильности отнесения расходов по кодам бюджетной классификации; на предмет достоверности показателей финансового состояния учреждения в течение 5 рабочих дня с даты поступления в Министерство.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.12.2021 N 55)


3) Управление материально-технического обеспечения рассматривает проект Плана автономного учреждения на предмет соответствия плану закупок, проект Плана бюджетного учреждения на предмет соответствия плану-графику в течение 1 рабочего дня с даты поступления в Министерство.


(пп. 3 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)


3.4. При наличии недостатков в оформлении Плана, несоответствии показателей по поступлениям, неправильном или экономически необоснованном отнесении показателей по выплатам План возвращается Учреждению для устранения недостатков в течение 2 рабочих дней с даты возврата.


При отсутствии замечаний на основании листа согласования по форме Приложения N 3 к настоящему Порядку 2 экземпляра Плана согласовываются начальником финансового управления и направляются в Учреждение.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.12.2021 N 55)


3.5. После согласования с Министерством План утверждается руководителем (уполномоченным лицом) учреждения.


(п. 3.5 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)


3.6. После утверждения один экземпляр Плана возвращается в Министерство, второй остается в Учреждении.


3.7. План учреждения утверждается в порядке, установленном настоящим Порядком, в срок, установленный приказом Министерства до начала очередного финансового года.


(п. 3.7 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.12.2021 N 55)


3.8. В течение 5 рабочих дней после утверждения Плана Учреждение формирует и размещает информацию, содержащуюся в Плане на Официальном сайте в сети Интернет www.bus.gov.ru (Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях) в электронном структурированном виде в соответствии с п. 15 Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.07.2011 N 86н.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.02.2020 N 7)



IV. Порядок внесения изменений в План


4.1. Внесение изменений в План осуществляется один раз в квартал до 20 числа последнего месяца I - III кварталов, до 15 декабря текущего финансового года, за исключением:


- изменений Плана при внесении соответствующих изменений в закон области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период (внесения изменений в связи с изменением ранее доведенных объемов субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания; изменением ранее доведенных объемов целевых субсидий; изменением ранее доведенных объемов публичных обязательств);


- изменения объема поступлений от оказания Учреждением услуг, относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, а также поступлений от иной приносящей доход деятельности;


- изменения направлений расходования средств по сравнению с ранее утвержденным Планом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»