Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(МИНОБРНАУКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

ПРИКАЗ

от 22 июня 2015 года N 1827

г. Новосибирск


О создании регионального учебно-методического объединения
в системе общего образования Новосибирской области

(с изменениями на 18 января 2019 года)

_________________
- Утратил силу -
приказ Минобразования от 16.02.2024 N 262
____________________

____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки от 15.05.2017 N 1052;     

приказом Минобрнауки от 21.09.2017 N 2213;     

приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63     

____________________________________     



В соответствии со статьёй 19  Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 октября 2014 года N 1322 «Об утверждении типового положения об учебно-методических объединениях в системе общего образования» и в целях обеспечения повышения качества общего образования в образовательных организациях Новосибирской области


п р и к а з ы в а ю:

1. Создать региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Новосибирской области.

2. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о региональном учебно-методическом объединении в системе общего образования Новосибирской области;

2) план-график мероприятий («дорожная карта») регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Новосибирской области на 2015 год.

3. - Пункт признан утратившим силу приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию.

4. Определить государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (В.Я. Синенко) ответственной организацией за организационно-техническое обеспечение сопровождения деятельности регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Новосибирской области. (Пункт в редакции, введенной приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию)

5. Контроль за  исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
 С.А. Нелюбов


Утверждено
приказом Минобрнауки
 Новосибирской области
от «22»06 .2015  N 1827
(В редакции, введенной
приказом Минобразования
 от 18.01.2019 N 63,
 - см. предыдущую редакцию)

Положение
о региональном учебно-методическом объединении
в системе общего образования Новосибирской области
(далее - Положение)


I. Общие положения

1. Настоящее Положение о региональном учебно-методическом объединении в системе общего образования Новосибирской области (далее - Положение) разработано в соответствии с  пунктом 2 статьи 19, статьями  89, 97 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Типовым положением об учебно-методическом объединении в системе общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.10.2014  N 1322.

2. Положение определяет порядок создания и организации деятельности регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Новосибирской области (далее - РУМО), управления им, а также основные направления деятельности РУМО.

3. РУМО создается с целью:

1) участия педагогических работников, научных работников, представителей работодателей в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, примерных основных общеобразовательных программ;

2) координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в обеспечении качества и развития общего образования.

4. Организационно-техническое обеспечение сопровождения деятельности регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Новосибирской области осуществляет организация, определенная приказом министерства образования Новосибирской области (далее - ответственная организация, министерство соответственно). (Абзац в редакции, введенной приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию)

Ответственная организация формирует и утверждает состав РУМО. (Абзац в редакции, введенной приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию)

5. РУМО осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области в сфере образования и Положением.

6. РУМО осуществляет свою деятельность, основываясь на следующих принципах: равные права и равные возможности всех входящих в состав совета учебно-методического объединения представителей, открытость, гласность принимаемых решений, профессиональная компетентность, сотрудничество, ответственность и взаимная поддержка, самоорганизация деятельности.     

7. РУМО взаимодействует с органами государственной власти, общественными и государственными организациями Новосибирской области, Российской Федерации. (Пункт в редакции, введенной приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию)

II. Организация деятельности РУМО и управление им

8. РУМО организуется по направлению общего образования.

В состав РУМО на добровольных началах входят педагогические и научные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных организаций, действующих в системе образования, в том числе представители работодателей.

9. РУМО при необходимости создаются  рабочие группы, секции, отделения по уровням общего образования.  (Пункт в редакции, введенной приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию)

10.  Председатель РУМО осуществляет общее руководство деятельностью РУМО и представляет его по вопросам, относящимся к сфере его деятельности. Председатель РУМО  имеет заместителя.

11. Срок полномочий председателя и членов РУМО составляет 3 года.

12. По истечении срока полномочий председателя и членов РУМО его состав обновляется не менее чем на 30 процентов.

13. Работа РУМО осуществляется посредством проведения его заседаний не реже одного раза в квартал. Заседание правомочно, если в его работе участвуют более половины членов РУМО. Решения принимаются простым большинством голосов участвующих в его заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя, а в его отсутствие - заместителя председателя. Решение оформляется протоколом, который подписывается председателем, а в его отсутствие - заместителем председателя. (Пункт в редакции, введенной приказом Минобрнауки от 21.09.2017 N 2213, - см. предыдущую редакцию)


III. Основные направления деятельности и права  РУМО


14. РУМО проводит конференции, семинары, совещания и иные мероприятия по вопросам совершенствования системы общего образования, олимпиады и конкурсы.

15. РУМО для решения задач, установленных Положением, имеет право в соответствии с законодательством Российской Федерации:

распространять информацию о своей деятельности;

вносить в органы государственной власти предложения по вопросам государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере образования, содержания образования, кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности;

участвовать в выработке решений органов государственной власти по вопросам деятельности системы общего образования;

участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов и иных документов по вопросам образования;

оказывать информационные, консультационные и экспертные услуги в сфере своей деятельности.

16. Основными направлениями деятельности РУМО являются:     

1) подготовка предложений в Минобрнауки России по проектам федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;

2) участие в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;

3)  разработка примерных основных общеобразовательных программ;

4) проведение экспертизы примерных основных общеобразовательных программ;

4) обеспечение  научно-методического и учебно-методического сопровождения примерных основных общеобразовательных программ;

5) проведение мониторинга реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования по результатам государственной аккредитации образовательной деятельности, государственного контроля (надзора) в сфере образования;

6) участие в разработке контрольно-измерительных материалов для оценки знаний, умений и навыков обучающихся;

7) участие в разработке программ повышения квалификации и профессиональной подготовки по вопросам общего образования;

8) участие в разработке профессиональных стандартов.

17. Ответственная организация определяет ответственных секретарей совета РУМО по направлениям его деятельности.

18. Деятельность РУМО осуществляется в соответствии с утверждаемым ежегодно министерством  планом-графиком («дорожной картой»). (Пункт в редакции, введенной приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию)

19.  РУМО направляет ежегодно не позднее 1 марта в министерство отчет о своей деятельности за предшествующий календарный год, а также направляет по запросу министерства иную информацию о своей деятельности. (Пункт в редакции, введенной приказом Минобразования от 18.01.2019 N 63, - см. предыдущую редакцию)




СОГЛАСОВАНО:

министр образования науки и инновационной политики Новосибирской области




С.А. Нелюбов____________________

УТВЕРЖДАЮ:

ректор государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

В.Я. Синенко_____________________


Состав
регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Новосибирской области

(Состав в редакции, введенной
приказом Минобрнауки от 15.05.2017 N 1052,
- см. предыдущую редакцию)

N п/п

ФИО

Должность

1.

Федорчук
Сергей Владимирович

заместитель министра образования, науки и  инновационной политики Новосибирской области, председатель

2.

Умбрашко
Константин Борисович

проректор по научно-методической работе ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, профессор, доктор исторических наук, заместитель председателя

Члены:

3.

Алтыникова Наталья Васильевна

проректор по стратегическому развитию ФГБОУ ВПО «НГПУ», кандидат педагогических наук (по согласованию)

4.

Болдырева Ирина Олеговна

и.о. заведующего кафедрой физической культуры и спорта ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, доцент, кандидат медицинских наук

5.

Буланкина Надежда Ефимовна

заведующий кафедрой гуманитарного образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, профессор, доктор философских наук

6.

Валов Андрей Михайлович

заведующий кафедрой информационных технологий в образовании ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, кандидат педагогических наук

7.

Вартапетова Галина Михайловна

заведующий кафедрой коррекционной педагогики

и специальной психологии ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, доцент, кандидат педагогических наук

8.

 Беленок Ирина Леонтьевна

заведующая кафедрой естесвеннонаучного образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, профессор, доктор педагогических наук (по согласованию);

9.

Волчек Марина Геннадьевна

начальник отдела научно-методического сопровождения деятельности муниципальных методических служб ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, кандидат педагогических наук, координатор  Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области

10.

Габер Ирина Владимировна

заведующий кафедрой  охраны здоровья и основ безопасности жизнедеятельности ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, доцент, кандидат медицинских наук

11.

Жафярова Мария Наильевна

директор ГАОУ СПО НСО «Новосибирский педагогический колледж N 1 им. А.С. Макаренко», кандидат психологических наук

12.

Запорожченко Андрей Владимирович

заведующий  кафедрой истории, обществознания и экономики ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО,  доцент, кандидат исторических наук

13.

Тихвинская Анна Валерьевна

 

заведующая кафедрой математического образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (по согласованию);

14.

Ким Неля Андреевна

руководитель по учебно-методической работе ГКУ ДПО НСО  «Областной центр информационных технологий»

15.

Малахова Наталья Николаевна

заведующий кафедрой педагогики и психологии ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, доцент, кандидат педагогических наук

16.

Мельникова Инна Юрьевна

заведующий кафедрой образовательных областей

«Искусство» и «Технология» ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО

17.

Молокова Анна Викторовна

заведующий кафедрой начального образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, доктор педагогических наук

18.

Павлючик Светлана Васильевна

член  Общественного совета при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, эксперт региональная общественна организация «Ассоциация независимых экспертов в сфере образования» (по согласованию)

19.

Плетнёва Елена Юрьевна

заместитель начальника управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, начальник отдела дошкольного и общего образования

20.

Попова Наталья Николаевна

начальник центра культурологического и религиоведческого образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО

21.

Поцукова Татьяна Анатольевна

заведующий кафедрой управления образовательными учреждениями ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, кандидат педагогических наук

22.

Кипа Константин Алексеевич

 

старший методист по оценке качества образования и инновационной деятельности  МКУ ЦРО (по согласованию);

23.

Рудакова Елена Алексеевна

заведующий кафедрой математического образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, доцент, кандидат педагогических наук

24.

Самуйленко Светлана Васильевна

директор ГБОУ  НСО «Областной центр диагностики и консультирования»

25.

Смирнова Светлана Владимировна

начальник отдела профессионального развития педагогических кадров управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

26.

Фукс Евгений Владимирович

член Совета руководителей общеобразовательных учреждений Новосибирской области, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения Чановской средней общеобразовательной школы N1 Чановского района Новосибирской области (по согласованию)

27.

Хлытина Ольга Михайловна

председатель Новосибирского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Ассоциация учителей истории и обществознания"

профессор кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «НГПУ», кандидат исторических наук (по согласованию)

28.

Чечулина Оксана Геннадьевна

заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО, кандидат педагогических наук

29.

Шефер Галина Ивановна

член  Общественного совета при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, методист муниципального бюджетного образовательного учреждения «Межшкольный методический центр» Усть-Таркского района (по согласованию)

30.

Щербаненко Олег Николаевич

директор муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования взрослых г. Новосибирска «Городской центр развития образования», кандидат педагогических наук (по согласованию)

31.

Щукин
Владимир Николаевич

начальник управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

32.

Ярославцева Наталья Васильевна

директор ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»