МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2015 года N 7300

г. Новосибирск


О положениях о структурных подразделениях департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска

(с изменениями на 14 сентября 2022 года)

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэрии от 26.09.2016 N 4331;

постановлением мэрии от 14.11.2016 N 5166;

постановлением мэрии от 27.12.2016 N 6001;

постановлением мэрии от 19.06.2017 N 2840;     

постановлением мэрии от 05.12.2018 N 4349;     

постановлением мэрии от 06.05.2020 N 1431;     

постановлением мэрии от  30.03.2022 N 1007;     

постановлением мэрии от 14.09.2022 N 3320  

_________________________________________


В связи со структурными изменениями в мэрии города Новосибирска, в соответствии с решением Совета депутатов города Новосибирска от 09.10.2007  N 708 «О департаменте земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска», руководствуясь Уставом города Новосибирска,  

       постановляю:

1. Утвердить:

1.1. - Подпункт признан утратившим силу постановлением мэрии от 06.05.2020 N 1431, - см. предыдущую редакцию.

1.2. Положение об управлении муниципальной собственности мэрии города Новосибирска (приложение 2). (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 06.05.2020 N 1431, - см. предыдущую редакцию)

1.3. Положение об управлении нормативно-правовой и судебной работы мэрии города Новосибирска (приложение 3).

1.4. Положение об управлении по земельным ресурсам мэрии города Новосибирска (приложение 4).

1.5. - Подпункт утратил силу - постановление мэрии от 19.06.2017 N 2840  - см. предыдущую редакцию

1.6. Положение об управлении экономической и организационной работы в сфере земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (приложение 6).(Подпункт дополнительно введен постановлением мэрии от 26.09.2016 N 4331)

2. Признать утратившими силу постановления мэрии города Новосибирска:

от 16.10.2014  N 9100 «Об утверждении Положений о структурных подразделениях департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска»;

от 02.03.2015  N 2296 «О внесении изменения в пункт 5.1 Положения об управлении по земельным ресурсам мэрии города Новосибирска, утвержденного постановлением мэрии города Новосибирска от 16.10.2014  N 9100».

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска.

Мэр города Новосибирска
     А.Е. Локоть

     

Приложение 1
     к постановлению мэрии
     города Новосибирска
     от 23.12.2015  N 7300

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении доходов от имущества мэрии города Новосибирска


___________________
- Утратило силу -
постановлением мэрии от 06.05.2020 N 1431,
- см. предыдущую редакцию
______________________


 Приложение 2
     к постановлению мэрии
     города Новосибирска
     от 23.12.2015  N 7300
(В редакции, введенной
постановлением мэрии
 от 14.09.2022 N 3320,
- см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении муниципального имущества мэрии города Новосибирска


1. Общие положения


1.1. Управление муниципального имущества мэрии города Новосибирска (далее - управление) является структурным подразделением департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (далее - департамент).

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Управление имеет официальный бланк со своим наименованием.


2. Основные задачи управления


2.1. Участие в формировании основных направлений и проведении единой политики в области имущественных отношений на территории города Новосибирска.

2.2. Обеспечение управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Новосибирска (за исключением жилищного фонда, водных объектов, лесных участков, резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера), в пределах компетенции управления.

2.3. Обеспечение увеличения доходной части бюджета города Новосибирска (далее - бюджет) за счет эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом (за исключением жилищного фонда, водных объектов, лесных участков, резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера), не закрепленным за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями города Новосибирска на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - имущество муниципальной казны) и закрепленным за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями города Новосибирска на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - закрепленное муниципальное имущество).

     
3. Основные функции управления


3.1. Ведение реестра муниципального имущества города Новосибирска (за исключением сведений о жилых помещениях муниципального жилищного фонда города Новосибирска).

3.2. Обеспечение выдачи сведений об объектах учета из реестра муниципального имущества города Новосибирска.

3.3. Приобретение имущества в муниципальную собственность города Новосибирска.

3.4. Обеспечение включения приобретаемого муниципального имущества, не закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями города Новосибирска, в состав муниципальной казны в порядке, установленном Советом депутатов города Новосибирска.

3.5. Организация постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

3.6. Организация проведения инвентаризации, кадастровых работ и постановки на государственный кадастровый учет, снятия с государственного кадастрового учета и внесения изменений в государственный кадастровый учет в отношении имущества муниципальной казны в пределах компетенции управления.

3.7. Осуществление мероприятий по государственной регистрации права муниципальной собственности города Новосибирска на недвижимое имущество и сделок с ним, а также осуществление мероприятий по государственной регистрации сделок с земельными участками, расположенными на территории города Новосибирска, государственная собственность на которые не разграничена.  

3.7.1. Участие в проведении на территории города Новосибирска мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (за исключением жилых помещений и земельных участков) и обеспечение направления сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.  (Пункт дополнительно введен постановлением мэрии от 14.09.2022 N 3320)

3.8. Обеспечение содержания и обслуживания имущества муниципальной казны, в том числе:

3.8.1. Заключение договоров об организации обслуживания имущества муниципальной казны.

3.8.2. Заключение с управляющими организациями договоров управления многоквартирными домами в отношении нежилых помещений, находящихся в муниципальной казне.

3.8.3. Обеспечение проведения реконструкции, капитального ремонта, переустройства и перепланировки, перепрофилирования недвижимого имущества муниципальной казны.

3.8.4. Обеспечение сохранения объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной казне, путем выполнения требований, содержащихся в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

3.9. Согласование проведения реконструкции, капитального ремонта, перепрофилирования недвижимого закрепленного муниципального имущества.

3.10. Осуществление мероприятий по сносу недвижимого имущества муниципальной казны за счет средств бюджета.

3.11. Осуществление мероприятий по списанию имущества муниципальной казны и закрепленного муниципального имущества в порядке, установленном правовым актом мэрии города Новосибирска.

3.12. Обеспечение формирования, ведения, обязательного опубликования перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности, свободного от прав третьих лиц (за исключением прав хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

3.13. Обеспечение формирования, ведения, обязательного опубликования  перечня имущества муниципальной казны, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций).

3.14. Обеспечение предоставления информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду.

3.15. Участие в формировании перечня объектов муниципального имущества, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, в пределах компетенции управления.

3.16. Участие в разработке проектов муниципально-частного партнерства с участием города Новосибирска в пределах компетенции управления.

3.17. Распоряжение имуществом муниципальной казны в порядке, установленном Советом депутатов города Новосибирска, в том числе:

отчуждение имущества муниципальной казны;

передача имущества муниципальной казны в хозяйственное ведение, оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям города Новосибирска, в залог, в качестве вклада по договору простого товарищества;

передача имущества муниципальной казны по договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования, в пределах компетенции управления.

3.18. Организация проведения торгов на право заключения договоров в отношении имущества муниципальной казны в пределах компетенции управления.

3.19. Подготовка, обеспечение заключения, изменения и расторжения договоров в отношении имущества муниципальной казны в пределах компетенции управления.

3.20. Осуществление контроля за соблюдением арендаторами, ссудополучателями и иными правообладателями муниципального имущества условий договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, а также соблюдением контрагентами условий иных договоров в пределах компетенции управления.

3.21. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление и учет доходов бюджета в пределах компетенции управления.

3.22. Обеспечение осуществления прав акционеров акционерных обществ, участников обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в муниципальной собственности города Новосибирска и не закреплены за муниципальными унитарными предприятиями или муниципальными учреждениями города Новосибирска.

3.23. Управление ценными бумагами, долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, находящимися в муниципальной собственности города Новосибирска и не закрепленными за муниципальными унитарными предприятиями или муниципальными учреждениями города Новосибирска.

3.24. Обеспечение утверждения департаментом уставов акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, созданных путем приватизации муниципальных унитарных предприятий города Новосибирска, а также подписания учредительных документов хозяйственных обществ.

3.25. Обеспечение участия департамента в решении вопросов создания, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Новосибирска в порядке, установленном муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

3.26. Обеспечение осуществления департаментом функций и полномочий учредителя, прав собственника закрепленного муниципального имущества, в том числе:

3.26.1. Осуществление согласования уставов и изменений в уставы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Новосибирска в пределах компетенции управления.

3.26.2. Осуществление управления и контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Новосибирска сферы земельных, имущественных отношений в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами города Новосибирска, в пределах компетенции управления.

3.26.3. Участие в отраслевых балансовых комиссиях по результатам финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Новосибирска.

3.26.4. Осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью закрепленного муниципального имущества.

3.26.5. Организация изъятия излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления, либо имущества, приобретенного муниципальными казенными предприятиями или муниципальными учреждениями города Новосибирска за счет средств бюджета.

3.26.6. Обеспечение согласования департаментом в порядке, установленном Советом депутатов города Новосибирска, договоров, связанных с распоряжением закрепленным муниципальным имуществом, сделок по привлечению инвестиций в отношении недвижимого закрепленного муниципального имущества, передачи недвижимого закрепленного муниципального имущества в залог, внесения закрепленного муниципального имущества в качестве вклада по договору простого товарищества.

3.26.7. Обеспечение предоставления мэрией города Новосибирска согласия на продажу муниципальными унитарными предприятиями города Новосибирска недвижимого муниципального имущества, находящегося у них в хозяйственном ведении или оперативном управлении и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, отвечающими требованиям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3.27. Участие в подготовке документации в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при осуществлении департаментом закупок товаров, работ, услуг, необходимых для выполнения функций, возложенных на управление.

3.28. Осуществление подготовки информационных и аналитических материалов, предложений о совершенствовании деятельности в сфере имущественных отношений в пределах компетенции управления.

3.29. Анализ и систематизация экономических показателей, необходимых для планирования поступлений в бюджет, в пределах компетенции управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»