МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 декабря 2015 года N 7053

г. Новосибирск


О Порядке деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории города Новосибирска

(с изменениями на 20 июля 2022 года)

____________________________

Документ с изменениями, внесенными:
постановлением мэра от 23.03.2016 N 1048;
постановлением мэрии от 17.05.2017 N 2253 ;
постановлением мэрии от 20.10.2017 N 4775;     
постановлением мэрии от 28.02.2018 N 778;     
постановлением мэрии от 27.01.2020 N 187;     
постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2471              

 ____________________________


В соответствии с Федеральными законами от 12.01.96 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Новосибирской области от 15.06.2004 N 189-ОЗ «О семейных (родовых) захоронениях на территории Новосибирской области», руководствуясь Уставом города Новосибирска,

постановляю:

1. Определить Порядок деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории города Новосибирска (приложение).

2. Департаменту инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска разместить постановление на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2471, - см. предыдущую редакцию)

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 17.05.2017 N 2253 , постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2471, - см. предыдущую редакцию)

Мэр города Новосибирска
     А.Е. Локоть


Приложение
     к постановлению мэрии
города Новосибирска
     от 08.12.2015 N 7053
(В редакции. введенной
постановлением мэрии
 от 20.07.2022 N 2471,
- см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
деятельности общественных кладбищ и крематориев
на территории города Новосибирска


1. Общие положения

1.1. Порядок деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории города Новосибирска (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 12.01.96 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, Уставом города Новосибирска.

1.2. Порядок регулирует устройство общественных кладбищ (далее - кладбища), крематориев на территории города Новосибирска, порядок погребения умерших, создания семейных (родовых) захоронений (далее - семейные захоронения), правила содержания мест погребения, посещения кладбищ, крематориев, порядок осуществления контроля за деятельностью кладбищ, крематориев.

1.3. Организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения, в том числе полномочия в области погребения и похоронного дела, осуществляет департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска (далее - департамент), специализированная служба по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба) в пределах предоставленных им полномочий. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 17.05.2017 N 2253, постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2471, - см. предыдущую редакцию)

1.4. Кладбища находятся в ведении мэрии города Новосибирска (далее - мэрия). Схема границ территории кладбища утверждается постановлением мэрии. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2471, - см. предыдущую редакцию)

1.5. Крематории могут находиться в ведении мэрии.

2. Устройство кладбищ, крематориев

2.1. Кладбища, крематории подразделяются на функционально-территориальные зоны:

входная зона;

административно-хозяйственная зона;

ритуальная зона;

зона захоронений;

санитарно-защитная зона;

зона моральной защиты.

2.2. Организация функционально-территориальных зон кладбищ, крематориев осуществляется в соответствии сГОСТ 32609-2014 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.06.2014 N 551-ст. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэра от 23.03.2016 N 1048 , - см. предыдущую редакцию).

2.3. На кладбище допускается создание:

вероисповедальных участков, предназначенных для погребения умерших или погибших, принадлежащих к одной конфессии, с соблюдением соответст-вующих религиозных обрядов;

воинских участков, предназначенных для погребения умерших или погибших военнослужащих и граждан приравненных к ним категорий с соблюдением воинского обряда похорон;

участков, предназначенных для погребения умерших (погибших), имеющих особые заслуги перед государством и городом Новосибирском;

семейных захоронений;

стен скорби, предназначенных для захоронения урн с прахом умерших (пе-плом после сожжения тел (останков) умерших).

2.4. В составе крематория предусматриваются группы помещений, установленные санитарными правилами и нормами.

2.5. Информация о функционально-территориальных зонах кладбищ, крематориев отображается на схематическом плане кладбища, крематория, размещаемом на справочно-информационных стендах входной зоны кладбищ, крематориев.

Информация об участках земли для погребения на кладбищах, ниш стены скорби крематориев, находящихся в ведении мэрии,отображается на схемах кварталов, стен скорби, утверждаемых департаментом и размещаемыхна официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Схема квартала устанавливает границы квартала, отображенные на картографическом материале, условное обозначение квартала, а также деление его на участки земли для погребения тела (останков) или праха с указанием их нумерации.

Схема стены скорбиустанавливает условное обозначение стены скорби,  расположение и нумерацию ее ниш в виде графического изображения стены скорби. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 28.02.2018 N 778, - см. предыдущую редакцию)

2.6. Организация содержания и благоустройства кладбищ, крематориев, находящихся в ведении мэрии,в том числе подготовка схем кварталов, стен скорби, обеспечивается департаментом в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской облас-ти и муниципальными правовыми актами города Новосибирска. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 28.02.2018 N 778, - см. предыдущую редакцию)


3. Погребение умерших


3.1. Погребение умерших осуществляется в следующих формах: захоронение в гробу в землю, в склеп (наземный, подземный), захоронение кремированного праха в урне в нише стены скорби и иных формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

3.2. Предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха, а также предоставление ниши стены скорби осуществляется специализированной службой на основании письменного заявления супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осущест-вить погребение умершего (далее - лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего), с указанием даты захоронения. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэра от 23.03.2016 N 1048, - см. предыдущую редакцию).

С заявлением представляются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);

свидетельство о смерти;

справка о кремации (в случае захоронения урны с прахом);

паспорт семейного захоронения, оформленного в соответствии с абзацем вторым пункта 4.8 Порядка (в случае погребения на семейном захоронении).

3.3. Предоставление участка земли (ниши стены скорби) для погребения умершего осуществляется в день регистрации в специализированной службе документов, предусмотренных пунктом 3.2 Порядка, последовательно в соответствии с нумерацией, установленной схемами кварталов, стен скорби, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».  (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 28.02.2018 N 778, - см. предыдущую редакцию)

По результатам рассмотрения представленных документов заявителю выдается справка о предоставлении участка земли (ниши стены скорби) для погребения умершего согласно приложению 1 к Порядку.

3.4. Отказ в предоставлении участка земли (ниши стены скорби) для погребения умершего допускается в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 3.2 Порядка.

При наличии основания для отказа в предоставлении участка земли (ниши стены скорби) для погребения умершего заявитель незамедлительно информируется любым доступным способом.

3.5. Размер бесплатно предоставляемого участка земли для погребения умершего должен гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

3.6. Предоставленные участки земли для погребения умерших должны иметь следующие размеры:

3.6.1. Для захоронения в гробу:

на действующих кладбищах - 2,5 x 1,5 м;

на кладбищах, вводимых в эксплуатацию, - 2,5 x 2,0 м;

под погребение тела в гробу, с учетом будущего погребения на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника - 2,5 x 3 м.

По письменному заявлению супруга, близкого родственника, иного родст-венника, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, на действующих кладбищах может быть пре-доставлен участок земли для погребения умершего меньшего размера, но не менее 2,0 x 1,0 м.

3.6.2. Для захоронения урны с прахом - 0,8 x 1,1 м.

Для захоронения урны с прахом с учетом будущего погребения на этом же участке земли урны с прахом умершего супруга или близкого родственника -  0,8 x 2,2 м.  (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.01.2020 N 187, - см. предыдущую редакцию)

3.6.3. Для погребения тела в гробу на участке земли для семейных захоронений в ряд:

три захоронения - 3,0 x 5,0 м;

четыре захоронения - 3,0 x 6,5 м;

пять и более захоронений - 3,0 x 8,0 м.

Для погребения тела в гробу на участке земли для семейных захоронений в склеп - 3,0 x 3,0 м.

3.7. Проходы между рядами предоставляемых участков земли для погребения умерших должны составлять не менее 0,5 м.

3.8. Погребение производится при наличии свидетельства о смерти, справки о кремации (в случае захоронения урны с прахом), справки о предоставлении уча-стка земли (ниши стены скорби) для погребения умершего, предусмотренной пунктом 3.3 Порядка, паспорта семейного захоронения (в случае погребения на семейном захоронении).

3.9. Каждое захоронение регистрируется в день захоронения специализированной службой в книге регистрации захоронений согласно приложению 2 к Порядку. Формирование и сохранность книги регистрации захоронений обеспечиваются специализированной службой.

В течение 3 дней со дня регистрации захоронения в книге регистрации захоронений специализированная служба выдает лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, удостоверение о захоронении (удостоверение о захоронении урны с прахом) согласно приложениям 3, 4 к Порядку. К удостоверению о захоронении (удостоверению о захоронении урны с прахом) прилагается план-схема захоронения (наименование кладбища, номер квартала, номер и размер участка земли, предоставленного для погребения, номера соседних участков земли в соответствии с книгой регистрации захоронений), являю-щаяся неотъемлемой частью удостоверения о захоронении (удостоверения о      захоронении урны с прахом). (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 28.02.2018 N 778, - см. предыдущую редакцию)

3.10. Услуги крематориев предоставляются в соответствии с ГОСТ Р 53999-2010 «Услуги бытовые. Услуги крематориев. Общие технические условия», ут-вержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 N 581-ст.

3.11. Каждая кремация регистрируется в журнале регистрации кремаций согласно приложению 5 к Порядку. Формирование и сохранность журнала регист-рации кремаций обеспечиваются организацией, в ведении которой находится крематорий.

В течение одного дня со дня регистрации кремации в журнале регистрации кремаций лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выдается справка о кремации согласно приложению 6 к Порядку.

3.12. Особенности погребения на участках, предусмотренных абзацами вторым - четвертым пункта 2.3 Порядка, определяются постановлением мэрии.

Особенности погребения на участках, предусмотренных абзацем пятым пункта 2.3 Порядка, определяются разделом 4 Порядка.

4. Порядок создания семейных захоронений


4.1. Для принятия решения о создании семейного захоронения гражданин представляет в департамент заявление о намерении создать семейное захоронение с указанием лиц, погребение которых предполагается на участке земли для семейного захоронения. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 28.02.2018 N 778, - см. предыдущую редакцию)

С заявлением представляются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»