Действующий

Об утверждении положений о стипендиях мэрии города Новосибирска аспирантам, студентам и студенческим семьям, имеющим детей, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, юным дарованиям, учащимся учреждений профессионального образования

     Приложение 3
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии
города Новосибирска
от 17.07.2013 N 6707


ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиях мэрии города Новосибирска учащимся учреждений
начального профессионального образования в городе Новосибирске



1. Общие положения


1.1. Положение о стипендиях мэрии города Новосибирска учащимся учреждений начального профессионального образования в городе Новосибирске определяет порядок назначения, условия выплаты стипендии мэрии города Новосибирска (далее - стипендия мэрии) и требования к кандидатам на получение стипендии мэрии.

1.2. Стипендии мэрии назначаются с целью социальной поддержки и материального стимулирования учащихся учреждений начального профессионального образования в городе Новосибирске, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, начиная со второго года обучения, обучающимся на «отлично», или на «хорошо», активно занимающимся научно-технической, творческой деятельностью и добившимся призовых мест во всероссийских, региональных, областных предметных олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, выставках технического творчества.

1.3. Стипендия мэрии - денежная выплата, назначаемая сроком на один учебный год (с 1 сентября по 31 августа), из расчета одна стипендия на учреждение начального профессионального образования в городе Новосибирске, имеющее свидетельство о государственной аккредитации (далее - учреждение), за счет средств бюджета города Новосибирска, ежегодно устанавливаемая постановлением мэрии города Новосибирска.

1.4. Учащимся учреждений, которым назначены стипендии мэрии, присваивается звание «Стипендиат мэрии города Новосибирска» и выдается свидетельство, подтверждающее это звание, на срок выплаты стипендии мэрии.

2. Порядок назначения и выплаты стипендии мэрии


2.1. Учреждение до 1 сентября текущего года направляет в комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска представление с указанием информации о кандидате на получение стипендии мэрии (паспортные данные, наименование факультета, курса обучения, перечень курсовых работ, рефератов с подтверждением их признания на международных, всероссийских, областных и межвузовских конференциях, конкурсах, выставках и олимпиадах; авторство или соавторство в создании объектов интеллектуальной собственности; научные публикации (статьи, тезисы, доклады); участие в качестве соисполнителя в научно-технических программах и исследовательских работах).

К представлению прикладывается выписка из решения ученого (педагогического) Совета учреждения о выдвижении кандидата на назначение стипендии мэрии, характеристика, согласие на обработку и хранение персональных данных. Все документы подписываются руководителем учреждения и заверяются гербовой печатью.

2.2. Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска:

в течение 15 дней со дня поступления представления от учреждения осуществляет проверку поступивших документов и подготовку проекта постановления мэрии города Новосибирска о назначении стипендий мэрии;

до 30 ноября текущего года организует торжественную церемонию вручения свидетельств и присвоения званий «Стипендиат мэрии города Новосибирска».

2.3. Выплата стипендии мэрии производится департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска один раз в месяц с 17 по 19 число каждого месяца дополнительно к государственной академической стипендии путем перечисления денежных средств на банковский счет получателей - учащихся, открытый ими в кредитных учреждениях. Выплата стипендии мэрии за октябрь, ноябрь производится в ноябре текущего года.

2.4. Выплата стипендии мэрии досрочно прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа руководителя учреждения о снижении успеваемости (если по итогам первого учебного семестра оценки стали ниже, чем «хорошо»), отчислении, переводе,  окончании (прекращении) обучения учащихся учреждений.

____________