ЗАКОН

 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 июля 2018 года N 229-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
21 июня 2018 года

 Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 10 февраля 2015 года N 489-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Амурской области" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 29 декабря 2015 года N 633-ОЗ, от 10 мая 2016 года N 673-ОЗ, от 11 ноября 2016 года N 4-ОЗ, от 26 декабря 2017 года N 174-ОЗ) следующие изменения:

1) абзацы первые подпунктов "в" пунктов 2 - 4 части 1 статьи 2 после слов "менее 400 кв. м" дополнить словами "в городских поселениях, менее 600 кв. м в сельских поселениях";

2) пункт 3 части 4 статьи 3 после слов "менее 400 кв. м" дополнить словами "в городских поселениях, менее 600 кв. м в сельских поселениях";

3) статью 4 изложить в новой редакции:

"Статья 4. Порядок предоставления земельных участков гражданам, состоящим на учете

1. Гражданам, состоящим на учете, предоставляются земельные участки из Перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, состоящих на учете (далее - Перечень земельных участков), в порядке очередности.

Органы местного самоуправления включают в Перечень земельных участков земельные участки, свободные от прав третьих лиц, предназначенные для индивидуального жилищного строительства.

Перечень земельных участков должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, кадастровые номера, площадь.

Перечень земельных участков размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет либо доводится до сведения граждан иным доступным способом.

2. В случае отсутствия на территории муниципального образования земельных участков, свободных от прав третьих лиц, орган местного самоуправления осуществляет мероприятия по образованию земельных участков. С этой целью орган местного самоуправления:

1) в случае, если не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать земельный участок, а также в случае, если границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон):

а) осуществляет подготовку и утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

б) обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях образования либо уточнения границ земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом;

2) направляет в соответствии с Федеральным законом заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы в уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральный орган исполнительной власти (далее - орган регистрации прав) для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также о государственной регистрации права муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.

3. Орган местного самоуправления после размещения Перечня земельных участков проводит в установленном им порядке процедуру выбора гражданами земельных участков.

В случае отказа гражданина, состоящего на учете, от предложенных на выбор земельных участков земельные участки предлагаются следующим по очередности постановки на учет гражданам.

4. Орган местного самоуправления в срок не более чем тридцать дней со дня выбора гражданином земельного участка принимает решение о предоставлении земельного участка и направляет данное решение гражданину в течение трех дней со дня его принятия.

5. В целях государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок орган местного самоуправления в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении земельного участка направляет в орган регистрации прав заявление в порядке, установленном Федеральным законом.";

4) статью 5 признать утратившей силу;

5) часть 1 статьи 7 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5) выявления факта нахождения заявителя на учете в качестве гражданина, имеющего право в соответствии с настоящим Законом на бесплатное получение в собственность земельного участка, в ином муниципальном образовании области.";

6) в статье 8:

а) в подпункте "б" пункта 1 части 2 слова "в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словами "в Едином государственном реестре недвижимости";

б) часть 7 признать утратившей силу.

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
губернатора Амурской области
В.А.ОРЛОВ

     г. Благовещенск
     6 июля 2018 года
     N 229-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»