АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2018 года N 377


Об утверждении Порядка приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, а также оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, школьного возраста до 17 лет включительно, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 17 лет включительно, являющимся инвалидами, нуждающимися в индивидуальном сопровождении

(с изменениями на 29 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 924, от 28.08.2020 N 535, от 29.03.2023 N 128)




В целях реализации положений статьи 6.3 областного закона "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке и установлении дополнительных видов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Смоленской области" Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, а также оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, школьного возраста до 17 лет включительно, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 17 лет включительно, являющимся инвалидами, нуждающимися в индивидуальном сопровождении.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 15.06.2018 N 377



ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ (ОТДЫХА) И ОБРАТНО ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДО 17 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ВОЗРАСТЕ ОТ 4 ДО 17 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ИНВАЛИДАМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 924, от 28.08.2020 N 535, от 29.03.2023 N 128)



1. Настоящий Порядок определяет условия приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, а также оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно:


1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, школьного возраста до 17 лет включительно, проживающим на территории Смоленской области (далее - дети школьного возраста);


2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 17 лет включительно, являющимся инвалидами, нуждающимися в индивидуальном сопровождении, проживающим на территории Смоленской области (далее - дети-инвалиды).


2. К путевкам в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с настоящим Порядком относятся:


1) путевки на отдых и оздоровление с предоставлением санаторно-курортных услуг (далее также - санаторные путевки);


2) путевки на отдых и оздоровление без предоставления санаторно-курортных услуг (далее также - оздоровительные путевки);


3) путевки на отдых и оздоровление детей-инвалидов с предоставлением санаторно-курортных услуг детям-инвалидам (далее также - путевки для детей-инвалидов с сопровождением).


3. Путевки, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляются в следующие организации отдыха детей и их оздоровления (далее также - оздоровительные организации):


1) санаторные путевки - в санатории, санатории-профилактории, расположенные на территории Российской Федерации, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в порядке, установленном федеральным законодательством (далее - оздоровительные организации санаторного типа);


2) оздоровительные путевки - в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного и круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации и Республики Беларусь;


3) путевки для детей-инвалидов с сопровождением - в оздоровительные организации санаторного типа.


3.1. Путевки, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на морском побережье, предоставляются не чаще одного раза в 2 года.


(п. 3.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 29.03.2023 N 128)


4. Оплата проезда к месту лечения (отдыха) и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, входит в стоимость путевки.


5. Путевки (за исключением санаторных путевок и оздоровительных путевок в смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Социально-оздоровительный центр "Голоевка" (далее - СОГБУ "СОЦ "Голоевка") и путевок для детей-инвалидов с сопровождением в СОГБУ "СОЦ "Голоевка") приобретаются Департаментом Смоленской области по социальному развитию (далее также - Департамент) за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Департамент приобретает путевки (за исключением санаторных путевок и оздоровительных путевок в СОГБУ "СОЦ "Голоевка" и путевок для детей-инвалидов с сопровождением в СОГБУ "СОЦ "Голоевка") на основании государственных контрактов, заключенных в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


Обеспечение санаторными путевками и оздоровительными путевками в СОГБУ "СОЦ "Голоевка" и путевками для детей-инвалидов с сопровождением в СОГБУ "СОЦ "Голоевка" осуществляется Департаментом за счет средств субсидий СОГБУ "СОЦ "Голоевка" на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


6. Детям школьного возраста бесплатно предоставляются:


1) санаторные путевки при наличии соответствующих медицинских показаний в течение текущего календарного года по мере обращения, но не чаще одного раза в течение летнего периода текущего календарного года;


2) оздоровительные путевки в течение текущего календарного года по мере обращения, но не чаще двух раз в течение летнего периода текущего календарного года.


В течение летнего периода текущего календарного года ребенку школьного возраста может быть предоставлено не более двух путевок.


7. Для предоставления путевки ребенку школьного возраста (за исключением детей школьного возраста, обучающихся в областных государственных образовательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с наличием интерната, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также в областных государственных бюджетных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с наличием интерната (далее также - организации интернатного типа) на отдых и оздоровление в зимне-весенний период законный представитель ребенка школьного возраста (далее также - заявитель) обращается начиная с января текущего календарного года в обособленное структурное подразделение Департамента в соответствующем муниципальном образовании Смоленской области (далее - структурное подразделение Департамента) по месту жительства (месту пребывания) ребенка школьного возраста с заявлением о предоставлении путевки ребенку-сироте (ребенку, оставшемуся без попечения родителей) в организацию отдыха детей и их оздоровления в текущем календарном году (далее также - заявление) на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 7 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 924)


7.1. Для предоставления путевки ребенку школьного возраста (за исключением детей школьного возраста, обучающихся в организациях интернатного типа) на отдых и оздоровление в летний период заявитель обращается начиная с апреля текущего календарного года в структурное подразделение Департамента по месту жительства (месту пребывания) ребенка школьного возраста с заявлением на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 7.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 924)


7.2. Для предоставления путевки ребенку школьного возраста (за исключением детей школьного возраста, обучающихся в организациях интернатного типа) на отдых и оздоровление в осенне-зимний период заявитель обращается начиная с августа текущего календарного года в структурное подразделение Департамента по месту жительства (месту пребывания) ребенка школьного возраста с заявлением на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 7.2 введен постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2018 N 924)


8. Для предоставления путевки ребенку школьного возраста (за исключением детей школьного возраста, обучающихся в организациях интернатного типа) заявитель одновременно с заявлением представляет:


1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, удостоверяющий полномочия заявителя;


2) свидетельство о рождении ребенка - для ребенка, не достигшего возраста 14 лет (представляется по собственной инициативе, за исключением случаев, когда регистрация актов гражданского состояния произведена компетентным органом иностранного государства).


В случае выдачи свидетельства о рождении ребенка на территории иностранного государства заявитель представляет свидетельство о рождении ребенка и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


3) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, - для ребенка, достигшего возраста 14 лет;


4) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) ребенка на территории Смоленской области (представляется по собственной инициативе);


5) справку об обучении в образовательной организации (для детей младше 7 лет);


6) свидетельство о смерти обоих родителей (или единственного родителя) - для ребенка, родители (или единственный родитель) которого умерли (умер) (представляется по собственной инициативе, за исключением случаев, когда регистрация актов гражданского состояния произведена компетентным органом иностранного государства).


В случае выдачи свидетельства о смерти на территории иностранного государства заявитель представляет свидетельство о смерти и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


7) справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у согласно приложению N 11 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", выданную медицинской организацией (далее - справка для получения санаторной путевки) (для получения санаторной путевки);


8) документ, содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета ребенка (представляется по собственной инициативе).


(п. 8 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 29.03.2023 N 128)


9. В случае если документы, указанные в абзаце первом подпункта 2, абзаце первом подпункта 6 пункта 8 настоящего Порядка, не представлены заявителем по собственной инициативе, структурное подразделение Департамента в течение 3 рабочих дней со дня представления заявителем заявления направляет межведомственный запрос о предоставлении указанных документов (сведений, содержащихся в них) в органы записи актов гражданского состояния.


В случае если документы, указанные в подпунктах 4, 8 пункта 8 настоящего Порядка, не представлены заявителем по собственной инициативе, структурное подразделение Департамента в течение 1 рабочего дня со дня приема заявления направляет межведомственные запросы о предоставлении указанных документов (сведений, содержащихся в них) соответственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области.


(п. 9 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 29.03.2023 N 128)


10. Документы, указанные в подпунктах 1 - 4, 6 и 8 пункта 8 настоящего Порядка, представляются в подлинниках с одновременным представлением их копий. Сотрудник структурного подразделения Департамента сверяет представленные подлинники документов с их копиями, заверяет копии документов, после чего подлинники документов возвращаются заявителю. В случае если документ, указанный в подпункте 4 пункта 8 настоящего Порядка, представлен в форме справки, его копия не требуется и подлинник заявителю не возвращается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»