ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2018 года N 675


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 6 НОЯБРЯ 2012 ГОДА N 1321


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, в целях реализации закона области от 15 декабря 2017 года N 4259-ОЗ "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований области и органами государственной власти области" Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 6 ноября 2012 года N 1321 "Об утверждении Порядка рассмотрения проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Вологодской областью, проектов документов территориального планирования муниципальных образований Вологодской области и подготовки по ним заключений" следующие изменения:

наименование после слов "Порядка рассмотрения" дополнить словами "проектов схем территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Вологодской областью,";

пункт 1 после слов "Порядок рассмотрения" дополнить словами "проектов схем территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Вологодской областью,";

приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 30 июля 2018 года N 675


"Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 6 ноября 2012 года N 1321

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТОВ СХЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДВУХ И БОЛЕЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИХ ОБЩУЮ ГРАНИЦУ С ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ, ПРОЕКТОВ СХЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИХ ОБЩУЮ ГРАНИЦУ С ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ, ПРОЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОДГОТОВКИ ПО НИМ ЗАКЛЮЧЕНИЙ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения Правительством области проектов схем территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Вологодской областью, проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Вологодской областью, а также схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских округов, поселений области (далее - проекты документов территориального планирования) и подготовки по ним заключений.

2. Согласование проектов документов территориального планирования осуществляется Правительством области в случаях, указанных в частях 2, 2.1 статьи 16, части 2 статьи 21 и части 2 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Организацию рассмотрения проектов документов территориального планирования и подготовку сводного заключения о согласовании (отказе в согласовании) такого документа обеспечивает орган исполнительной государственной власти области в сфере архитектуры и градостроительства области - Комитет градостроительства и архитектуры области (далее - Комитет).

4. Орган, уполномоченный на подготовку проекта документа территориального планирования, размещает проект документа территориального планирования и материалы по его обоснованию в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (далее - ФГИС ТП), направляет в Правительство области уведомление об обеспечении доступа к такому проекту и материалам по его обоснованию в ФГИС ТП (далее - уведомление) в электронной форме и (или) посредством почтового отправления и размещает уведомление в ФГИС ТП в трехдневный срок со дня обеспечения такого доступа, за исключением случая, указанного в пункте 5 настоящего Порядка.

Департамент управления делами Правительства области осуществляет регистрацию входящего уведомления с прилагаемыми материалами и обеспечивает направление поступивших документов в Комитет в трехдневный срок.

Комитет соответственно в трехдневный срок уведомляет органы исполнительной государственной власти области (отраслевые органы) о размещении проектов документов территориального планирования в ФГИС ТП.

5. В случае перераспределения полномочий по подготовке и утверждению генеральных планов муниципальных образований области между органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований области доступ к проектам генеральных планов таких муниципальных образований (материалам по их обоснованию) в ФГИС ТП обеспечивает Комитет.

Комитет уведомляет органы исполнительной государственной власти области (отраслевые органы) об обеспечении доступа к проекту генерального плана муниципального образования и материалам по его обоснованию в ФГИС ТП в трехдневный срок со дня обеспечения такого доступа.

6. Отраслевые органы в течение тридцати дней со дня поступления уведомления об обеспечении доступа к проекту документа территориального планирования (материалам по его обоснованию) в ФГИС ТП рассматривают проект документа территориального планирования, готовят заключение и направляют его в Комитет с предложением о согласовании такого проекта (об отказе в согласовании с обоснованием причин отказа).

7. Отраслевые органы рассматривают проект документа территориального планирования в части вопросов, входящих в их компетенцию, готовят заключение и представляют в Комитет в течение тридцати дней с даты получения уведомления от Комитета.

Проект документа территориального планирования оценивается в том числе по следующим критериям:

соответствие принятым международным соглашениям, федеральным и региональным программам, соглашениям с федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, направленным на обеспечение энергобезопасности;

соблюдение требований технических регламентов;

соблюдение требований охраны окружающей среды и экологической безопасности;

соблюдение требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

8. Заключение отраслевого органа должно содержать положения о согласовании проекта документа территориального планирования или об отказе в его согласовании с обоснованием причин такого отказа.

Не допускается отражение в заключении выводов по вопросам, не предусмотренным частями 2, 2.1 статьи 16, частью 2 статьи 21 и частью 2 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

9. Заключение о согласовании (об отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования в части вопросов, относящихся к компетенции соответствующего отраслевого органа, подписывается руководителем этого органа (его заместителем, уполномоченным на подписание заключений) и направляется в Комитет.

10. В случае если в установленный в пункте 7 настоящего Порядка срок отраслевой орган не представит свое заключение в Комитет, проект документа территориального планирования считается согласованным с этим органом.

11. Комитет на основании заключений отраслевых органов осуществляет подготовку сводного заключения на проект документа территориального планирования и направляет его с проектом постановления Правительства области о согласовании проекта документа территориального планирования на рассмотрение Правительством области в порядке, установленном Регламентом Правительства области.

В случае перераспределения полномочий по подготовке и утверждению генеральных планов муниципальных образований области между органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований области Комитет на основании заключений отраслевых органов, содержащих положения о согласии с проектом генерального плана муниципального образования, осуществляет подготовку сводного заключения на проект генерального плана муниципального образования и направляет его с проектом постановления Правительства области об утверждении генерального плана муниципального образования области на рассмотрение Правительством области в порядке, установленном Регламентом Правительства области.

12. При поступлении в Комитет хотя бы от одного отраслевого органа заключения об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования Комитет проводит совещание с представителями данных отраслевых органов в целях выработки единой позиции по проекту документа территориального планирования.

13. Сводное заключение готовится с учетом решения, выработанного на совещании, указанном в пункте 12 настоящего Порядка.

В случае если заключение уполномоченного отраслевого органа не было снято на совещании, Комитет готовит сводное заключение об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования. В сводном заключении указывается на основании каких заключений отраслевых органов подготовлено такое заключение.

Комитет на основании сводного заключения представляет в Правительство области проект заключения об отказе в согласовании проекта генерального плана муниципального образования в установленном Регламентом Правительства области порядке, за исключением случая, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта.

В случае подготовки Комитетом сводного заключения об отказе в согласовании проекта генерального плана муниципального образования, в отношении которого осуществлено перераспределение полномочий по подготовке и утверждению генеральных планов муниципальных образований области, Комитет после окончания срока согласования проекта генерального плана муниципального образования в течение 15 дней подготавливает проект постановления Губернатора области о создании согласительной комиссии.

14. Решение о согласовании (об отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования, за исключением проектов генеральных планов муниципальных образований области, в отношении которых осуществлено перераспределение полномочий по подготовке и утверждению генеральных планов муниципальных образований области, принимается в форме постановления Правительства области (заключение о согласовании (об отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования является приложением к указанному постановлению).".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»