ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2017 года N 504-П


О Порядке принятия решения в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 6 сентября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 18.01.2018 N 14-П, от 06.09.2019 N 333-П)




В соответствии со статьей 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 18.2 статьи 4 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 06.09.2019 N 333-П)


2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 22 декабря 2017 г. N 504-П



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 6 СТАТЬИ 189 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 06.09.2019 N 333-П)



1. Настоящий Порядок принятия решения в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 18.2 статьи 4 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" (далее - Закон) и устанавливает процедуру принятия решения в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта общего имущества в таких домах на счете некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - капитальный ремонт) на территории Астраханской области (далее - региональный оператор).


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.


3. В течение 3 рабочих дней со дня возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера орган местного самоуправления муниципального образования Астраханской области, на территории которого расположен пострадавший многоквартирный дом (далее - орган местного самоуправления), создает комиссию в целях обследования указанного дома. Состав и порядок работы комиссии определяются правовым актом органа местного самоуправления. В состав комиссии включаются представители регионального оператора.


4. Комиссия в течение 3 рабочих дней со дня ее создания осуществляет обследование пострадавшего многоквартирного дома, по результатам которого составляет акт в произвольной письменной форме, содержащий в том числе информацию:


- об имеющихся повреждениях общего имущества в многоквартирном доме и их характеристиках;


- о перечне услуг и (или) работ по капитальному ремонту в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;


- о предельно допустимой стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, необходимых для устранения последствий возникшей аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.


К акту прилагаются материалы фотосъемки и (или) видеозаписи повреждений общего имущества в многоквартирном доме, которые производились в ходе обследования.


5. Орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня составления акта комиссии:


- принимает в форме правового акта решение о перечне услуг и (или) работ по капитальному ремонту и направляет его в адрес регионального оператора (в случае введения режима чрезвычайной ситуации на муниципальном уровне);


- направляет акт комиссии в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство) (в случае введения режима чрезвычайной ситуации на региональном (межмуниципальном) уровне).


6. Министерство на основании акта комиссии в течение 3 рабочих дней со дня его поступления принимает в форме правового акта решение о перечне услуг и (или) работ по капитальному ремонту и направляет его в адрес регионального оператора.


7. Региональный оператор в течение 5 рабочих дней со дня получения решений, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Порядка, направляет в адрес собственников помещений в пострадавшем многоквартирном доме, уведомление о сроке начала капитального ремонта, о предельно допустимой стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, необходимых для устранения последствий возникшей аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, и объеме средств, которые региональный оператор может выделить на капитальный ремонт исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.


8. Действие настоящего Порядка не распространяется на многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в соответствии с Порядком о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»