СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 02 ноября 2010 года N 160

г. Новосибирск


О внесении изменений в Регламент Совета депутатов города Новосибирска,
принятый решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 N 118

(с изменениями на 17 февраля 2016 года)

________________________________

Документ в редакции, введенной:   

   решением Совета депутатов г. Новосибирска от 17.02.2016 N162  


   ________________________________


В целях приведения в соответствие с действующим законодательством, совершенствования организации работы Совета депутатов города Новосибирска, руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска

решил:

1. Внести в Регламент Совета депутатов города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 N 118 (в редакции решения городского Совета Новосибирска от 27.11.2006 N 397, решений Совета депутатов города Новосибирска от 05.12.2007 N 782, от 06.02.2008 N 892, от 15.10.2008 N 1077, от 23.12.2009 N 1506), изменения согласно приложению к настоящему решению.

2. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Совета депутатов города Новосибирска Болтенко Н. Н.

    Мэр города
В. Ф. Городецкий


Приложение
к решению Совета депутатов
города Новосибирска
от 02.11.2010 N 160
(В редакции, введенной
решением Совета депутатов г. Новосибирска
 от 17.02.2016 N162,
- см. предыдущую редакцию)

 


1. В статье 4:

1.1. В пункте 1:

абзац первый после слова «заместителя» дополнить словом «(заместителей)»;

абзац второй после слова «заместитель» дополнить словом «(заместители)».

1.2. В пункте 4 слово «мэра» заменить словом «мэрии».

2. В статье 7:

2.1. Подпункт 5 пункта 1 изложить в следующей редакции:

«5) подписывает решения Совета, не имеющие нормативного характера (далее по тексту - ненормативные правовые решения), протоколы сессии (совместно с секретарем сессии) и другие документы Совета;».

2.2. В пункте 4 слова «или работникам аппарата Совета» заменить словами «, работникам аппарата Совета или иному лицу».

3. В статье 8:

3.1. Пункт 1 после слова «заместитель» дополнить словом «(заместители)».

3.2. В пункте 2 слово «- исполняет» заменить словами «заместитель (один из заместителей) председателя Совета исполняет».

4. Подпункт 1 пункта 1 статьи 10 дополнить словами «и иными федеральными законами».

5. Пункт 1 статьи 12 дополнить абзацем следующего содержания:

«Заявления депутатов нового созыва об избрании в состав постоянных комиссий подаются после принятия решения Совета об определении структуры Совета нового созыва.».

6. Подпункт 1 пункта 1 статьи 15 дополнить словами «и иными федеральными законами».

7. Дополнить статьей 30.1 следующего содержания:

«Статья 30.1. Досрочное прекращение полномочий депутата

1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации» и иными федеральными законами.

2. Рассмотрение проекта решения о досрочном прекращении полномочий депутата осуществляется в порядке и сроки, установленные настоящим Регламентом для рассмотрения ненормативных правовых решений, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Подготовка проекта решения о досрочном прекращении полномочий депутата осуществляется управлением по правовым и экономическим вопросам Совета по поручению председателя Совета при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством, в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего поручения.

В проекте решения о досрочном прекращении полномочий депутата должно быть указано:

1) обстоятельство, являющееся основанием для досрочного прекращения полномочий депутата;

2) дата, с которой досрочно прекращаются полномочия депутата.

4. Председатель Совета направляет подготовленный проект решения о досрочном прекращении полномочий депутата и комплект документов к нему в постоянную комиссию, к вопросам ведения которой относятся вопросы местного самоуправления, для предварительного рассмотрения и внесения вопроса на рассмотрение сессии.

5. При рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата одновременно рассматриваются вопросы:

о внесении соответствующих изменений в решения Совета, которыми устанавливался количественный и персональный состав постоянных комиссий, в порядке, установленном статьей 12 настоящего Регламента;

об организации работы с избирателями на избирательном округе депутата, полномочия которого досрочно прекращены.».

8. В абзаце первом пункта 12, подпункте «ж» пункта 13 статьи 31 слова «Новосибирского областного Совета депутатов» заменить словами «Законодательного Собрания Новосибирской области».

9. В пункте 2 статьи 33 слова «специалистов постоянных комиссий» заменить словами «специалистов комиссий».

10. В пункте 2 статьи 35 слово «мэра» заменить словом «мэрии».

11. В абзаце втором части 4 статьи 37 слова «ближайшем заседании» заменить словом «ближайшей».

12. В пунктах 1, 2, 5, 8 статьи 38 слова «Новосибирский областной Совет депутатов» в соответствующем падеже заменить словами «Законодательное Собрание Новосибирской области» в соответствующем падеже.

13. В статье  39:

13.1. В пунктах 1 и 7 слова «Новосибирский областной Совет депутатов» в соответствующем падеже заменить словами «Законодательное Собрание Новосибирской области» в соответствующем падеже.

13.2. Дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8. По инициативе субъектов, определенных пунктом 3 статьи 38 настоящего Регламента, Совет вправе выступить с предложением в план законопроектных работ Законодательного Собрания Новосибирской области в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания Новосибирской области.

Указанное предложение оформляется решением Совета, рассмотрение которого осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Регламентом для рассмотрения ненормативных правовых решений.».

14. Статью 40 изложить в следующей редакции:

«Статья 40. Порядок одобрения проектов долгосрочных целевых программ

1. Проект долгосрочной целевой программы (далее по тексту - проект программы) направляется в Совет мэром города Новосибирска для одобрения.

Поступивший в Совет проект программы вместе с комплектом документов  председателем Совета направляется:

в постоянную комиссию в соответствии с вопросами ее ведения для предварительного рассмотрения;

руководителям депутатских объединений для информации;

в управление по правовым и экономическим вопросам Совета для подготовки аналитической справки.

При необходимости председатель Совета направляет  поступивший проект программы и материалы к нему в несколько постоянных комиссий, при этом определяется постоянная комиссия, ответственная за рассмотрение проекта программы (профильная комиссия).

2. Управление по правовым и экономическим вопросам Совета в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов в Совет готовит аналитическую справку на проект программы, в которой содержатся выводы о соответствии представленного проекта программы федеральному законодательству, законодательству Новосибирской области, Уставу города Новосибирска и решениям Совета, а также аналитические сведения и предложения по проекту программы.

В случае невозможности подготовить аналитическую справку в течение установленного срока, срок для ее подготовки может быть продлен председателем Совета по представлению начальника управления по правовым и экономическим вопросам Совета не более чем на 7 рабочих дней.

3. Профильная комиссия рассматривает проект программы при наличии аналитической справки управления по правовым и экономическим вопросам Совета.

По результатам рассмотрения проекта программы профильная комиссия готовит проект решения:

об одобрении проекта программы;

о несогласии с проектом программы.

Проект решения, подготовленный по результатам рассмотрения проекта программы, может содержать предложения к проекту программы.

Если проект программы направлялся для рассмотрения нескольким постоянным комиссиям, профильная комиссия готовит проект решения на основании решений постоянных комиссий, принятых по результатам рассмотрения проекта программы.

4. Проект решения об одобрении проекта программы или несогласии с проектом программы рассматривается в порядке и сроки, предусмотренные  настоящим Регламентом для рассмотрения ненормативных правовых решений.».

15. - Пункт признан утратившим силу  решением Совета депутатов г. Новосибирска от 17.02.2016 N162, - см. предыдущую редакцию.     

16. Дополнить статьей 40.2 следующего содержания:

«Статья 40.2. Порядок рассмотрения информации о результатах мониторинга реализации долгосрочных целевых программ

1. Информация о результатах ежегодного мониторинга долгосрочной целевой программы (далее по тексту - информация о результатах мониторинга) направляется в Совет мэром города Новосибирска.

2. Председатель Совета направляет поступившую информацию о результатах мониторинга в управление по правовым и экономическим вопросам Совета.

3. Управление по правовым и экономическим вопросам Совета готовит аналитическую справку об информации о результатах мониторинга в течение 7 рабочих дней со дня ее поступления в Совет.

Подготовленная аналитическая справка вместе с поступившей информацией о результатах мониторинга направляется председателем Совета в постоянную комиссию в соответствии с вопросами ее ведения.

4. Постоянная комиссия рассматривает информацию о результатах мониторинга в соответствии с календарными планами работы.

5. По решению постоянной комиссии информация о результатах мониторинга может быть вынесена на рассмотрение сессии Совета.

Рассмотрение информации о результатах мониторинга на сессии Совета осуществляется в порядке, установленном настоящим Регламентом для рассмотрения ненормативных правовых решений.».

17. В абзаце втором пункта 1 статьи 42 слова «Положением о конкурсе на замещение вакантных должностей председателя и аудитора контрольно-счетной палаты города Новосибирска» заменить словами «Положением о контрольно-счетной палате города Новосибирска».

18. В пункте 6 статьи 46 слова «постоянных комиссий Совета и руководителей депутатских объединений» исключить.

19. Статью 49.3:

19.1. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

«3.1. Профильная комиссия в течение 25 дней со дня принятия проекта решения о плане к рассмотрению Советом, на основании решений постоянных комиссий и заключения управления по правовым и экономическим вопросам Совета готовит:

1) сводное заключение на проект плана социально-экономического развития города Новосибирска (далее по тексту - проект плана);

2) проект решения о принятии проекта плана в первом чтении;

3) сводный перечень предложений к проекту плана, предусматривающих изменение основных планируемых показателей социально-экономического развития города с рекомендациями профильной комиссии об их принятии и (или) отклонении.».

19.2. Дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10. Рассмотрение проекта решения о внесении изменений в план социально-экономического развития города Новосибирска осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом для рассмотрения проекта решения о внесении изменений в бюджет города Новосибирска.».

20. В статье 49.4:

20.1. В пункте 4 слово «отчеты» заменить словами «годовой отчет».

20.2. Пункт 5 после слов «отчетов об исполнении» дополнить словом «бюджета».

21. Дополнить статьей 49.5 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»