Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2011 года N 24-п

г. Новосибирск


Об утверждении Порядка предоставления компенсации
 платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям
 на территории Новосибирской области

(с изменениями на 2 июля 2012 года)

________________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 19.03.2014 N 105-п

________________________

     

_______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п

_______________________________________________



В соответствии с Законом Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок предоставления компенсации платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям на территории Новосибирской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Колончина К.В.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п)

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Новосибирской области
                                          от 24.01.2011 N 24-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 02.07.2012 N 316-п
, -
см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
предоставления компенсации платы фактических расходов на оплату
коммунальных услуг многодетным семьям на территории
Новосибирской области


1. Порядок предоставления компенсации платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям на территории Новосибирской области (далее - Порядок) регламентирует предоставление компенсации платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям на территории Новосибирской области (далее - компенсация).

2. Для получения компенсации один из родителей многодетной семьи (далее – заявитель) представляет в территориальный орган министерства социального развития Новосибирской области - отдел пособий и социальных выплат (далее - отдел) по месту жительства или месту пребывания многодетной семьи (далее - место жительства (пребывания) следующие документы (далее - документы):(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

1) заявление о назначении и выплате компенсации по форме, установленной  приказом министерства социального развития Новосибирской области (далее - министерство), с указанием способа доставки компенсации;

2) удостоверение многодетной семьи (подлинный экземпляр и копия);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

3) документ, удостоверяющий личность (подлинный экземпляр и копия);

4) документ, содержащий сведения о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении, за которое производится оплата;

5) - Подпункт утратил силу - постановление Правительства области от 02.07.2012 N 316-п - см. предыдущую редакцию

6) документы, содержащие сведения о начисленной на членов многодетной семьи и внесенной плате за коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу обращения (расчетный лист, выписка из лицевого счета, ведомость начислений, накладные, подтвержденные чеками, квитанциями об оплате, приходными ордерами), выданные организациями, предоставляющими коммунальные услуги, производящими или приобретающими коммунальные ресурсы.

7) копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования представляется заявителем по собственной инициативе.

В случае, если указанный документ не представлен заявителем по собственной инициативе, отдел получает данную информацию по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия.(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п )

3. В случае, когда члены многодетной семьи имеют регистрацию по месту жительства (пребывания) в нескольких жилых помещениях, для получения компенсации заявитель дополнительно представляет:

1) документ, содержащий сведения о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении, в котором члены многодетной семьи имеют регистрацию по месту жительства (пребывания);

2) документы, содержащие сведения о начисленной на членов многодетной семьи и внесенной плате за коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу обращения (расчетный лист, выписка из лицевого счета, ведомость начислений, накладные, подтвержденные чеками, квитанциями об оплате, приходными ордерами), выданные организациями, предоставляющими коммунальные услуги, производящими или приобретающими коммунальные ресурсы.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

4. При приеме документы регистрируются в отделе в журнале регистрации, а заявителю выдается расписка - уведомление о приеме документов по форме, установленной министерством.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Из принятых документов формируется личное дело в порядке, установленном министерством.

6. Решение о назначении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации в случае отсутствия у заявителю оснований, предусмотренных статьей 9 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области», принимается начальником отдела в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

7. В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия этого решения по почте направляется уведомление с указанием причины отказа в назначении компенсации.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

8. Заявителям, в отношении которых принято решение о назначении компенсации (далее – получатели), в течение 5 рабочих дней со дня принятия этого решения производится ее расчет на основании сведений о начисленной на членов многодетной семьи и внесенной плате за коммунальные услуги.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

9. Компенсация назначается с месяца, в котором были зарегистрированы документы в отделе.

10. Расчет компенсации производится в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 8 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» в следующем порядке:

на первые 6 месяцев, начиная с месяца, в котором были зарегистрированы документы в отделе, в размере 30% (50%) от начисленной на членов многодетной семьи и внесенной платы за коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу обращения;

на каждые последующие 6-месячные периоды в размере 30% (50%) от начисленной на членов многодетной семьи и внесенной платы за коммунальные услуги за последний месяц прошедшего 6-месячного периода. Выплата начисленной компенсации производится с учетом перерасчета в размере разницы между 30% (50%) от начисленной на членов многодетной семьи и внесенной платы за коммунальные услуги за прошедшие 6 месяцев и суммой компенсации, предоставленной за эти месяцы. В случае, если размер разницы имеет положительное значение, получателю производится доплата в первом месяце нового 6-месячного периода. Если размер разницы имеет отрицательное значение, переплаченная сумма подлежит полному удержанию в счет будущих платежей.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

11. По истечении 6 месяцев с месяца, в котором были зарегистрированы документы в отделе, получатель обязан в течение месяца представить в отдел документы, содержащие сведения о начисленной на членов многодетной семьи плате за коммунальные услуги за прошедшие 6 месяцев (расчетный лист, выписка из лицевого счета, ведомость начислений, накладные, подтвержденные чеками, квитанциями об оплате, приходными ордерами).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

11.1. В случае повторного обращения в срок, превышающий один месяц, компенсация предоставляется с сохранением последующих 6-месячных периодов.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п)

12. Перечисление компенсации получателю производится не позднее 75 рабочих дней со дня принятия начальником отдела решения о назначении компенсации.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

13. Приостановление и прекращение предоставления компенсации производится в соответствии со статьей 10 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области».

14. Излишне выплаченные получателю денежные средства при отсутствии права на дальнейшее получение компенсации подлежат возврату, а в случае отказа от их возврата, излишне выплаченные денежные средства взыскиваются в судебном порядке.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

15. При переезде получателя компенсации на новое место жительства (пребывания) в пределах Новосибирской области личное дело пересылается в отдел по новому месту жительства (пребывания) в порядке, установленном министерством.

Компенсация по новому месту жительства (пребывания) назначается с месяца, в котором были зарегистрированы документы в отделе.

При переезде получателя на новое место жительства в другой субъект Российской Федерации личное дело снимается с учета и хранится в отделе три года в соответствии с правилами, установленными инструкцией по документационному обеспечению в отделе.

16. Споры по вопросам назначения компенсации разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17. Отделы представляют в министерство ежемесячно до 17 числа текущего месяца заявки на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций получателям за прошедший месяц, в том числе расходов на их доставку, по форме согласно приложению N 1 к Порядку.

18. Министерство ежемесячно до 19 числа текущего месяца формирует и представляет в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области сводную заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

19. Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области осуществляет финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций, в соответствии с утвержденным им порядком исполнения сводной бюджетной росписи расходов областного бюджета Новосибирской области.

20. Отделы в течение 3 рабочих дней после поступления денежных средств на их лицевой счет перечисляют денежные средства на выплату компенсаций получателям, а также на оплату услуг кредитных организаций, организаций связи за доставку средств получателям.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п, - см. предыдущую редакцию)

21. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием отделами денежных средств на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций.

Приложение N 1
к Порядку предоставления компенсации
платы фактических расходов
на оплату коммунальных услуг
многодетным семьям
на территории Новосибирской области

     

ЗАЯВКА
на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации платы фактических расходов
на оплату коммунальных услуг многодетным семьям на территории Новосибирской области


________________________________________ на ________________ 20___ года
    наименование муниципального района (городского округа)
          Новосибирской области
                                                                                                                                     руб.

Количество получателей   
компенсаций

Потребность в денежных средствах, необходимых
для выплаты компенсации платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг

Сумма начисленных  компенсаций

Расходы        
на доставку

банк

почта

     
Начальник отдела пособий
и социальных выплат
_______________ /______________________________________________________/
         подпись                                             расшифровка подписи

МП



Исполнитель
(ФИО, телефон)

Приложение N 2
к Порядку предоставления компенсации
платы фактических расходов на
оплату коммунальных услуг
многодетным семьям
на территории Новосибирской области

     

СВОДНАЯ ЗАЯВКА
на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации платы
фактических расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям
на территории Новосибирской области


на _____________________ 20____ года


                                                                                                                                    руб.

Наименование муниципального
района (городского округа)
Новосибирской области

Заявленная потребность в денежных средствах, необходимых для предоставления компенсации платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям
на территории Новосибирской области

Сумма начисленных   
компенсаций

Расходы на доставку

банк

почта

     
Министр социального развития
Новосибирской области              ______________ /___________________________/
                                                                  подпись                     расшифровка подписи

МП

     

     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений
     подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»