РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

(на основании решения Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений )


от 25 декабря 2018 года N 5-18

город Севастополь


Правительство Севастополя в лице заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Ю.И. Кривова, представителя Правительства Севастополя в Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, действующего на основании Устава города Севастополя, Закона города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", распоряжения Правительства Севастополя от 22.02.2018 N 52-РП "О наделении полномочиями на подписание соглашений (изменений в соглашения), заключаемых в рамках Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", Союз "Севастопольское объединение организаций профсоюзов" в лице председателя Е.В. Калуженко, действующей на основании устава, Союз "Региональное объединение работодателей "Севастопольский союз промышленников и предпринимателей" в лице председателя В.И. Горбатова, действующего на основании устава, именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом города Севастополя от 15.05.2015 N 141-ЗС "О социальном партнерстве в городе Севастополе", постановлением Правительства Севастополя от 07.08.2015 N 741-ПП "О Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" заключили настоящее Соглашение о следующем:

1. Предмет Соглашения


1.1. В городе Севастополе с 1 января 2019 г. минимальная заработная плата устанавливается:

- для работников организаций бюджетной сферы в размере не менее 11280 рублей в месяц;

- для работников организаций внебюджетной сферы в размере не менее 11300 рублей в месяц.

1.2. Размер минимальной заработной платы в городе Севастополе обеспечивается организациями внебюджетной сферы за счет собственных средств.

1.3. Не допускается снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях, и иных выплат компенсационного характера), установленных до дня вступления настоящего Соглашения в силу.

1.4. Месячная заработная плата работника, работающего на территории города Севастополя и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

2. Контроль за ходом выполнения


2.1. Контроль за ходом выполнения включенных в Соглашение мероприятий осуществляется Севастопольской региональной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

2.2. В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения Сторонами, подписавшими Соглашение, с обсуждением их на заседании Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3. Действие Соглашения


3.1. Настоящее Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Севастополя и присоединившихся к настоящему Соглашению в порядке, предусмотренном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.2. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует в течение 3 лет либо до заключения в установленном порядке нового Соглашения. Стороны могут один раз продлить действие настоящего Соглашения на срок не более 3 лет.

3.3. С момента вступления в силу настоящего Соглашения Региональное соглашение о минимальной заработной плате в городе Севастополе от 04.04.2018 утрачивает силу.


Подписи Сторон


Заместитель Губернатора -
Председателя Правительства Севастополя
Ю.И.КРИВОВ


Председатель Союза "Севастопольское
объединение организаций профсоюзов"
Е.В.КАЛУЖЕНКО

Председатель Союза "Региональное
объединение работодателей
"Севастопольский союз промышленников
и предпринимателей"
В.И.ГОРБАТОВ



ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПРИСОЕДИНЕНИИ К РЕГИОНАЛЬНОМУ СОГЛАШЕНИЮ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СЕВАСТОПОЛЯ, СОЮЗОМ "СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ", СОЮЗОМ "РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ "СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"


Предлагаю всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Севастополь и не участвовавшим в заключении Регионального соглашения о минимальной заработной плате в городе Севастополе (далее - Соглашение), присоединиться к нему.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения работодателями, не участвовавшими в заключении Соглашения, не будет предоставлен в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя (далее - Департамент) мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению, то Соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Мотивированные письменные отказы от присоединения к Соглашению, протоколы консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением, направляются в Департамент по адресу: 299053, г. Севастополь, ул. Руднева, 40.

Департамент в случаях получения отказов работодателей от присоединения к Соглашению имеет право провести консультации с участием представителей Сторон Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представителей работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к Соглашению направляются Департаментом в Государственную инспекцию труда города Севастополя.

Контактный телефон: 536338.

Текст Соглашения размещен на сайте Правительства Севастополя (http://sevastopol.gov.ru/) и сайте Департамента (http://dszn.sev.gov.ru/).


Директор Департамента труда
и социальной защиты населения
города Севастополя
С.В.БОРИСЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»